Нижний Новгород: "Нет депортации Дениса Солопова!"

Когда достойного человека выкидывают в лапы российского "правосудия"... Что вы сделаете, когда увидите, как на ваших глазах расправляются над человеком? Например выкидывают его с крыши? Пройдёте мимо? А что если этот человек боролся за лучшую долю для вас и ваших детей, за лучшее будущее? И что если именно из-за этого творится этот произвол?

Сегодня решается судьба Дениса Солопова, молодого антифашиста, участника многих гражданских инициатив. Российское "правосудие" преследует Дениса, обвиняет его, а также его брата Максима Солопова и товарища Алексея Гаскарова в организации массовых беспорядков в городе Химки, Московской области.

Тогда 28 июля 2010 года около полутысячи анархистов и антифашистов устроили акцию протеста против вырубки химкинского леса. В здание администрации полетели бутылки и дымовые шашки. Это был ответ коррумпированным властям на репресси против экологов и гражданских активистов. И это был ответ антифашистов власти, которая использовала фашиствующих фанатов для разгрома мирных лагерей протеста.

Денис Солопов никогда не скрывал своей активной гражданской позиции. И именно его, в числе прочих, власти и пытаются «назначить виновным».

Каждое судебное заседание над двумя "химкинскими заложниками" Максимом Солоповым и Алексеем Гаскаровым обнаруживает, что "дело шито белыми нитками", что на обвиняемых пытаются повесить всю ответственность, «чтоб другим не повадно было».

Денис Солопов скрылся от преследования в Украину, получил международный статус беженца от ООН.

Однако украинские власти, нарушая собственные законы, арестовали Дениса и пытаются выдать его российскому "правосудию". Депортация Дениса Солопова, как международного беженца по мандату ООН, противоречит законам Украины. На лицо давление со стороны российских властей. "Не в наших силах повлиять на это!" - скажите вы? Сегодня наша солидарность должна выражаться не просто в сочувствии, не в кухонных разговорах.

Денис Солопов - один из тех немногих смелых и честных молодых людей, которые не побоялись выступить против разгула нацистского насилия в нашем обществе, против коррупции власти и беспредела карательных органов. И нужно чтобы таких людей было больше, чтобы каждый из нас имел смелость быть гражданином, чтобы среди нас совсем не было «главных» и «ответственных» за все бедствия этой страны.

Автономное Действие Нижний Новгород

ВИДЕО

Ссылки по тематике материала:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости