Новая Москва: митинг за сохранение Троицкого леса

В Троицке (город в Новой Москве) состоялся митинг против вырубки леса. Прикрываясь якобы нуждами развития медицины – которую сами же и уничтожают – власти в городском лесу запланировали строительство гаражей для машин скорой помощи. При том, что несколько месяцев назад в Троицке закрыли детский стационар, а скорые не везут пациентов в местную больницу, что, вероятно, является сигналом к попытке её скорого закрытия. (см. ).

Троицкие активисты убеждены, что подстанция скорой помощи спроектирована так, чтобы открыть возможности для освоения леса под коммерческую застройку. Предлагалось 40 других участков в Новой Москве, где можно её разместить, но власти предпочли рубить лес.

Митинг был согласован, полиция не провоцировала собравшихся. В нем приняли участие порядка 200 троитчан. Несколько анархистов, живущих в городе, пока предпочли не позиционировать себя идеологически, а просто помогать этому движению. С одной стороны, попытки партий (в случае с воскресным митингом в Троицке – ЛДПР и «Яблока») паразитировать на подобных темах выглядят нелепо, не хочется становиться с ними в один ряд, быть «ещё одними странными людьми с флагом другого цвета». С другой – само экодвижение в городе ставит во многом либертарные цели: по сути, требует от троицкой администрации и московской мэрии, чтобы планы городского развития согласовывались с троитчанами.

На митинге выступала Евгения Чирикова. Не важно, чем она занимается сейчас, зато она – идеальный ночной кошмар для бюрократов московского региона. В своих выступлениях жители говорили о решимости бороться за лес, хотя и признавали, что ясного плана его сохранения пока нет.

Митинг вызвал резонанс в СМИ и попытки чиновников из Троицка и московской мэрии оправдаться за происходящее, судьба этой стройки пока не решена окончательно. Так что впереди ещё немало действий и по ситуации с подстанцией, и за лес в целом.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости