"Остановить развал образования и науки": митинг в Москве

1 декабря 2013 г. состоялась общероссийская акция"Остановить развал образования и науки". Данная акция особенно интересна тем, что впервые, подобное мероприятие подготовлено и проведено совместными усилиями представителей практически всех социальных групп сферы образования и науки: от родителей дошколят до ученых РАН. Также акцию активно поддерживали и активисты различных общественных и политических организаций.

Основные требования общероссийской акции:

  1. Остановить разрушение существующей в России системы бесплатного качественного образования и функционирования фундаментальной науки. В связи с этим требуем пересмотреть следующие законы: № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую "дорожную карту") , № 253-ФЗ "О Российской академии наук" и № 291-ФЗ "О Российском научном фонде".
  2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права и свободы ее граждан.
  3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.
  4. Вернуть в закон «Об образовании в РФ» статью, закрепляющую за органами Федеральной власти финансовую ответственность за обеспечение гарантированного общедоступного качественного и бесплатного образования всех ступеней образования на всей территории РФ.
  5. Увеличить долю расходов на образование и науку в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы, законодательно закрепив в законе "Об образовании в РФ" долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ"

В рамках общероссийской акции "Остановить развал образования и науки!" 1 декабря в Москве в Новопушкинском сквере состоялся митинг.

В митинге приняли участие инициативные группы родителей, студентов, работников научной сферы, в частности: "Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину", ИГ РАН, профсоюзы: "Университетская солидарность", "Студенческое действие", "Учитель", "Конфедерация труда России", профсоюз медицинских работников "Действие". Так же активную помощь в организации и проведения митинга оказали следующие организации: "Московский Совет", "Автономное действие", " Левый фронт", "КРИ", "Трудовая Россия", "РСД", "Свободная школа сопротивления", партия РОТ ФРОНТ.

На акции выступили представители ИГ РАН, студенческие и образовательные инициативы, представители профсоюзов, инициативные группы родителей и общественные активисты.

Представительница "Студенческого Действия" Ирина Воронцова напомнила собравшимся о том что практически все люди пользуются плодами системы образования, но защищать ее от развала пришли только несколько сотен человек из всей Москвы. Студентка призвала других студентов активнее объединяться в профсоюзы друг с другом и со своими преподавателями для защиты общих интересов.

Представитель движения "Российским детям – доступное дошкольное образование" говорил о том, что самые острые проблемы для родителей дошкольников на данный момент – отказы в приеме в московские детсады из-за отсутствия прописки, переполненные группы из-за положения СанПиН, что учитывать число детей в группе надо исходя из "фактически находящихся", и огромная очередь в ближайшем Подмосковье. Несмотря на победные реляции о ремонтируемых и строящихся детсадах, число детей в очереди продолжает расти быстрее, чем новые садики.

Больше фото:

Также в акции приняли участие следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Иркутск, Барнаул, Кирово-Чепецк, Киров, Набережные Челны, Уфа, Альтемьевск, Новороссийск, Тюмень, Казань, Екатеринбург, Пермь, Самара.

Акция "Остановить развал образования и науки " является координационной и проходит в рамках одноименного проекта, основными целями которого на данный момент являются:

  1. Объединение всех граждан неравнодушных к проблемам российского образования. Единомышленники будут объединяться как в рамках отдельно взятого города, так и по всей стране в целом.
  2. Совместные действия в целях реализации основных требований (указаны выше).
  3. Координация и взаимопомощь всех участников проекта.

По завершению общероссийской акции 1 декабря проект "Остановить развал образования и науки" приступит к дальнейшим действиям.

Дополнительная информация:

АД-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости