Отчуждены, озлоблены и лишены смысла существования: палестинский активист о причинах нападений на израильтян

Сохайб Захда - активист аффинити-группы "Молодежь против поселений" в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Движение местных жителей и иностранных волонтеров документирует преступления израильских военных на Западном берегу и помогает жителям города защищать свои жизни и дома от израильских неонацистов, создающих колонии-поселения на Западном берегу при поддержке израильских властей и военных сил.

12 декабря, после ряда публикаций о военных преступлениях в Хевроне центр движения и личный дом его координатора был объявлен закрытой военной зоной, доступ в которую отныне запрещен как иностраннм наблюдателям, так и гражданам Палестинской автономии.

Меня зовут Сохайб. Я родился в городе Хеврон, или аль-Халиль, как его называют местные. Во время беспорядков в 1929 году, когда палестинские мусульмане напали на евреев Хеврона, мой дед спрятал своих еврейских соседей в своем доме, защищая их от резни. Имея любимую семью и землю, он не собирался прибегать к насилию: у него были большие надежды на будущее.

Со времен моего деда Палестина изменилась. Мы молодое общество, 35% из нас от 15 до 30 лет, и еще 40% младше 14. Это новое поколение, поколение родившихся после соглашений в Осло, лишено в своей повседневной жизни того, о чем мечтает больше всего: достоинства. Это поколение родившихся после Первой интифады, ненасильственного сопротивления, на которое Израиль ответил жесткими мерами, и эта политика продолжается и по сей день.

Нынешняя палестинская молодежь страдает от токсичной израильской политики всю свою жизнь. Их детство было травмировано осуждением и преследованиями, постоянным подозрением и нарушением их основных прав. Даже посещение моря, которое так близко, запрещено. Молодые люди стали свидетелями конфискации земель, продолжающегося массового строительства израильских поселений и подавления Палестины во время Второй интифады (2000-2005). Они чувствуют, что их свобода - и их достоинство - под угрозой.

Израиль не принимает во внимание, что эта политика подавления отражается на его гражданском населении. Палестинская молодежь - это новое палестинское поколение, несущее в себе горечь истории. Им будет нелегко забыть, как Израиль унижал их родных и отнимал у них свободу.

Но не только Израиль виновен в нынешних настроениях молодежи. Огромное разочарование в Палестинской администрации (ПА), созданной в результате соглашений в Осло, способствует все большей потерянности палестинского населения. Вместо того, чтобы развивать инфраструктуру здравоохранения и образования, должностные лица ПА присваивают миллионы долларов. Вместо стратегии развития для улучшения жизни нового поколения они внедрили в школы и университеты программы, которые подавляют амбиции и культуру молодежи, в результате чего появляется новое поколение молодых людей, не имеющих идентичности.

Провальная политика ПА на Западном берегу и в секторе Газа вызвала гражданскую войну в 2006 году между сторонниками двух основных партий - ХАМАС и ФАТХ.

Вместо того, чтобы бороться за палестинский народ и справедливое управление, силы безопасности ПА в секторе Газа и на Западном берегу помогают Израилю угнетать нас, позволяя израильской армии совершать рейды на дома активистов, сопротивляющихся оккупации, арестовывать и пытать их. Палестинская полиция работает только с разрешения израильской армии и информирует службы безопасности Израиля о перемещениях палестинских активистов.

Палестинская молодежь, родившаяся после Первой интифады, лишена в своей повседневной жизни достоинства и надежды на будущее. Это поколение имеет новый язык, новые манеры, новые роли поведения, новые коды для общения. И, зараженные обидой, которая пронизывает всю их жизнь, они находят понимание только друг с другом.

Находясь в отчаянии и не имея смысла существования, они видят только один способ выразить себя - сеять страх перед ножевыми атаками среди израильтян. Так они мстят за все, что пережили в течение своей жизни.

Как и мой дед, я не поддерживаю убийство любых гражданских лиц. Но мы должны понимать причину этой новой тенденции нападения с ножами на израильтян. Это ответ на оккупацию, попытка преподать урок Израилю и Палестинской администрации со стороны доведенных до отчаяния молодых людей, лишенных прав, свободы, достоинства и смысла существования.

Активисты из "Youth against settlements" готовятся к обороне домов местных жителей от нападений поселенцев. 

Перевод: Елена Пасынкова, активистка анархической организации

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости