"Власть народу, а не правителям": в Москве прошёл анархо-первомай

Общая акция антиавторитарных левых в Москве 1 мая 2014 года собрала около 400 человек. В шествии участвовали анархистская колонна, феминистская, "зеленая", ЛГБТ-колонна, а также несколько блоков левых организаций. Шествие сопровождалось выступлением барабанщиков из самба-бэнда, которые очень помогали задавать ритм движению колонн и скандированию лозунгов. Анархисты шли под баннерами "Все государства - концлагеря! Освобождайся!", "Нет войне между народами! Нет миру между классами!", "Бунт, любовь, анархия" и цитатой из Махно "Это у вас наказание, а у нас уважение и авторитет". Сотрудники полиции пытались запретить скандирование лозунгов против гомофобии, а в какой-то момент даже потребовали убрать все флаги, но арестовывать участников акции все-таки не решились. Арестованными, наоборот, оказались те, кто пытался помешать проведению акции - "православные", которые даже получили благословение (!) от какого-то своего батюшки, кидались яйцами, краской и пытались всячески досадить "содомитам", то бишь нам. Полиция на это реагировала согласно своим представлениям о реальности.

После шествия прошел довольно бодрый митинг, на котором обошлось без длинных и занудных речей. Представители "Автономного Действия" рассказали о стремлении власти пробудить в людях звериные инстинкты и стравить их друг с другом, призвали помнить об активистах, погибших от рук нацистов, и помогать преследуемым анархистам и антифашистам, предложили выдвигать на повестку дня социальные требования, а также - если уж и требовать "федерализации", то реальной федерализации всех государств в мире, то есть, передачи всей власти на как можно более низкий уровень, в регионы.

В завершение выступила группа под названием "Панк-фракция Красных бригад", которая произвела неизгладимое впечатление как панковской музыкой, так и панковским поведением солиста.

Без лишней скромности хотим заметить, что все эти замечательные люди собрались вместе благодаря группе АД-Москва, ее титаническим усилиям по переговорам с разными движениями, согласованию и организации акции.

Всех с 1 мая - днем солидарности трудящихся!

2 мая - продолжение праздника. с презентацией самоуправляющихся инициатив и проектов начнётся в 15-00 на проекте "Фабрика".

Собкор

Почти все фотки отсюда - (там есть и другие фотки)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости