После 15 суток ареста и голодовки Филипп Костенко не был освобожден: репрессии продолжаются

21 декабря в 19:30 истекли 15 суток административного ареста, назначенные активисту и сотруднику АДЦ «Мемориал» Филиппу Костенко после задержания во время акций против фальсификаций результатов выборов, но освобожден он не был. Филипп был задержан за участие в массовых акциях после парламентских выборов. В знак протеста активист объявил голодовку с требованием освободить всех задержанных в ходе массовых мероприятий. Голодовка продолжалась все 15 суток ареста. Адвокаты обжаловали решение, однако судья оставил его без изменений, одновременно была подана и уже зарегистрирована жалоба в Европейский Суд по правам человека.

В назначенное для освобождения время у здания спецприемника собрались коллеги, друзья и журналисты, ожидающие освобождения активиста. Очевидцы сообщают, что в это же время к зданию подъехали сотрудники центра «Э», которые вошли в спецприемник на Захарьевской 6, когда должны были освободить задержанного. В предусмотренное решением суда время задержанный не был освобожден, адвокат отправилась выяснять причину у администрации приемника. Оказалось, что было принято решение голодающего активиста сразу же снова задержать и доставить в отдел полиции для привода в суд по другому административному делу. Так активист снова оказался в заключении – теперь в отделе полиции до нового судебного заседания.

Решение о приводе было вынесено судьей Ермолиной Е.К. за неявку в суд 9 декабря (когда Филипп уже отбывал 15 суток ареста в спецприемнике, о чем было хорошо известно сотрудникам правоохранительных органов), что нельзя расценивать иначе как запланированный способ продолжить репрессии.

Новое судебное заседание по ст.20.1.1. (мелкое хулиганство) – якобы за нецензурную брань на Петровской набережной 17 октября, – назначено на 22 декабря в 10:50 в судебном участке 153 на Б. Разночинной 23.

Продолжение лишения свободы Филиппа Костенко очевидно является политически мотивированным, фактически – местью за общественную деятельность и участие в акциях протеста. В таких обстоятельствах, учитывая продолжение голодовки и опасность назначения нового несправедливого наказания, Филиппу Костенко крайне необходима общественная поддержка и внимание со стороны независимых СМИ. 

Источник: http://memorial.spb.ru/www/3812.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости