Призыв комитета 19 января

Приглашаем всех на антифашистскую акцию в Москве 19 января 2017 года. Традиционное шествие начинается в четверг 19 января в 19:00 и следует по маршруту от Тверского бульвара до улицы Пречистенка, где акция заканчивается возложением цветов на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Присоединяйтесь к антифашистским акциям в вашем городе 19 января. Организуйте акции, дискуссии, кинопоказы. Распространяйте информацию о планируемых событиях.

19 января — день памяти жертв политического насилия, совершенного по мотивам национальной нетерпимости и идеологической вражды. Уже в седьмой раз в городах России и мира пройдут публичные мероприятия, цель которых — сказать решительное «нет!» нацистскому террору. Еще одна цель — публично противопоставить нашу солидарность расизму, ксенофобии, пропаганде ненависти и вражды между народами.

Изоляция от общества убийц Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой из группировки БОРН, а также арест участников других нацистских банд не избавили нас от неофашизма. Сегодня общество стоит перед лицом трех больших проблем, которые в этом году стали еще острее, еще травматичнее.

Во-первых, неофашисты по-прежнему приходят на улицы и в публичное пространство из консервативных кругов, которые правительство поддерживает для борьбы с социальными протестами и оппозицией.

Во-вторых, национал-консерватизм стал официальной идеологией, позволяющей проводить авторитаризм во внутренней политике и милитаризм во внешней. Вчерашние уличные фашисты находят себе работу в бюджетных проектах и во имя государства.

В-третьих, национал-консерватизм прикрывает отказ правительства от социальной защиты и общественной справедливости, подменяя развитие образования и здравоохранения.
 

  1. Всплеск уличного насилия середины и конца 2000-х, когда каждый год нацисты убивали до ста и более человек и открыто демонстрировали намерение создать вооруженное подполье, проходил на фоне борьбы правительства с мифической «оранжевой» угрозой. Самым сильным страхом чиновников и политтехнологов было повторение в России украинского Майдана 2004 года. Как и сейчас, тогда правозащитники, НКО и оппозиция объявлялись «врагами России», «иностранными агентами», «пятой колонной». А ультраправую молодежь Кремль рассматривал как возможный ресурс для уличного противодействия всем несогласным с политикой властей.
    После убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой правительство взялось за тюремное «решение» проблемы неофашизма, которую само же породило. Но те среды, которые «вырастили» убийц не только сохранили свои позиции, но даже упрочили их. Власти успешно кооптировали национал-консерваторов для решения своих тактических задач, будь это борьба с социальными протестами и политической оппозицией, мобилизация «добровольцев» для заграничных авантюр или идеологическое оформление авторитаризма.

  2. Если бы по какой-то причине, члены БОРН не выбрали путь вооруженного подполья, сегодня бы они были заняты созданием культурной политики или бандформирований. Сегодня они открыто транслировали бы свои идеи и ценности за бюджетные средства или приобретали бы военный опыт в авантюрах по защите «Русского мира». Опасность фашизма никуда не исчезла. Напротив, само государство предельно и респектабельно фашизируется.
    Разделение общества на «своих» и «чужих», использование пропаганды вместо фактов, враждебная внешняя политика — все это формирует среду, которая готова, осознанно или нет, словесную агрессию превратить в действие. Ярчайший пример — многочисленные нападения на активистов, журналистов и правозащитников по всей России.

  3. Государственные расходы на образование сокращаются под рефрен о важности морали и единстве нации. В средних школах массово ужимаются «необязательные» часы на физику и иностранные языки. Вместо них вводится добровольно-принудительные предметы «Основы православной культуры» и «Истоки». Последний — разработанное частной конторой и оплаченное нашими налогами обучение Домострою. Какая здесь связь с фашизацией общества? Та же, что в случае общественной медицины. С 2014 года идет сокращение на треть медперсонала и мест в больницах. Уже сейчас мы прочувствовали на себе, чем оборачиваются слияния и перенос поликлиник, соблюдение норматива в 12 минут на пациента, очереди на плановый прием у специалиста.
    На социальную сферу «нет средств», но правительство финансирует строительство церквей «шаговой доступности» и съемки «патриотического» кино голливудских масштабов. Государство уходит из образования и здравоохранения, оставляя нам решать, как тратить наши деньги: на лечение, на учебу или на питание. Но правительство почему-то решает за нас, сколько «религиозных услуг» и нетерпимости к другим требуется нам и нашим детям. Сегодня деньги, изъятые из школ и больниц, идут на церкви и ксенофобную пропаганду. На завтра обсуждаются планы полного перехода к платной медицине и селективному образованию. А уже послезавтра российское общество без социальных гарантий и общедоступного образования совсем утратит облик цивилизованной страны. К этому прямо ведет подмена социальной защиты воинственным клекотом исключительности.

Присоединяйтесь к акциям 19 января! Помнить значит бороться!

Акция в Москве согласована с мэрией. Шествие начнется в чеверг 19 января в 19:00 и пройдет от Новопушкинского сквера до улицы Пречистенка. Не приносите государственные и политические флаги.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости