Прокуроры ужаснулись тюрьмам

Генпрокуратура узнала, что более 90% российских сидельцев больны, в частности туберкулезом, гепатитом и ВИЧ, а тюремные врачи не в состоянии их вылечить. Прокурорская проверка пенитенциарных учреждений прошла в 80 регионах. На устранение нарушений у директора ФСИН Александру Реймеру дан месяц.

В среду Генпрокуратура внесла представление директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. Как сообщили в ведомстве, причиной послужила масштабная прокурорская проверка российских тюрем и следственных изоляторов (СИЗО). «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении ведомства. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц. 

Судя по результатам проверки, ситуация со здравоохранением в российских тюрьмах критическая. Прокуроры посетили тюрьмы, колонии и СИЗО в 80 регионах страны. Как говорится в отчете, более 90% арестантов и осужденных имеют различные заболевания, среди которых туберкулез, гепатит и ВИЧ. При этом, сообщает Генпрокуратура, почти каждая десятая жалоба осужденного или арестанта касается ненадлежащего медицинского обслуживания. «Условия, в которых размещаются медчасти, неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс, оснащение медоборудованием не соответствует существующим стандартам», — говорится в отчете. 

Проблемы медобслуживания в пенитенциарных заведениях прокуроры объясняют недостаточным финансированием. Например, в 2010 году на него из госбюджета было выделено всего 24% от необходимого объема, а региональные власти практически не участвуют в софинансировании тюремных больниц. 

Бедственное положение со здоровьем арестантов часто мешает следственным действиям. За пять месяцев этого года, выяснили в Генпрокуратуре, допросы и судебные слушания откладывались более 1,5 тыс. раз именно из-за неудовлетворительного здоровья обвиняемых и подсудимых. «Однако следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможностей оказания медицинской помощи средствами пенитенциарных заведений», — заявили в Генпрокуратуре.

О результатах прокурорской проверки проинформирован президент Дмитрий Медведев, который также проконтролирует выполнение Реймером вынесенного ему представления.

Это уже второе представление, вынесенное главе ФСИН за последний месяц. Ранее прокуроры выявили массовые нарушения в старейшем московском СИЗО «Бутырка». Проверка началась вскоре после скандала со смертью в изоляторе юриста Сергея Магнитского. В июле Генпрокуратура установила, что камеры изолятора переполнены, стены поражены грибком, а персонал игнорирует жалобы арестантов. В Московском управлении ФСИН тогда заявили, что согласны с претензиями прокуроров и в ближайшее время займутся устранением нарушений.

Однако в этот раз в центральном аппарате ведомства категорически отказались комментировать результаты новой проверки. Впрочем, ранее руководители ФСИН и сами не отрицали проблем с медобслуживанием в пенитенциарной системе.

В июле замглавы ведомства Николай Криволапов заявил, что 340 тыс. из 846 тыс. осужденных в исправительных учреждениях страдают от какой-нибудь болезни.

«Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет», — заявил он. По словам Криволапова, 15 тыс. заключенных больны сифилисом, 40 тыс. — активной формой туберкулеза, 67 тыс. имеют психические расстройства, еще 55 тыс. ВИЧ-инфицированы. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Криволапов предлагал вывести тюремный медперсонал из подчинения руководства СИЗО и колоний. По его словам, в перспективе планируется провести эксперимент в Тверской и Ленинградской областях и подчинить медиков напрямую Минюсту.

«Давно пора это сделать. Я рад, что вообще подобная проверка была проведена, ведь она началась по многочисленным запросам правозащитников и родственников осужденных. Правда, ничего нового она не показала, это все общеизвестные факты», — сказал «Газете.Ru» член общественного совета при ФСИН Валерий Борщев. По его мнению, выносить представления в связи с бедственным положением больных осужденных и арестантов стоит сотрудникам не только пенитенциарных учреждений, но и СКП, и судов. «Ведь решения о заключении под стражу больных людей принимают не сотрудники ФСИН, а следователи, которые обращаются с ходатайствами и суды, которые их удовлетворяют», — говорит правозащитник.

Чтобы в дальнейшем предотвращать подобные нарушения, рассказал он, в Москве будет создана комиссия, в которую войдут правозащитники и представители столичного департамента здравоохранения. «Договоренность с ФСИН уже есть, мы будем объезжать СИЗО и анализировать ситуацию и качество медобслуживания. Последней каплей стало этапирование подследственного по фамилии Григорян в Дагестан вопреки нашим заявлениям. Человек был болен диабетом, кучей других эндокринных болезней, у него горлом шла кровь. Мы говорили, что он просто не доедет, что этапировать его незаконно, но руководители московского ФСИН нас проигнорировали. Мы до сих пор пытаемся выяснить, что с этим человеком», — сказал Борщев.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости