Реорганизация или геноцид? Офтальмологическое санаторное отделение Морозовской больницы закрывается

28.12.12 в 14-15.00 состоится закрытие детского санатория по улице Удальцова 14, стр. 1 в Москве! Офтальмологическое санаторное отделение Морозовской больницы  закрывается! Руководством Морозовской больницы принято решение о переносе детского офтальмологического отделения на территорию больницы, что означает полную ликвидацию методики.    

19.11.12, в конференц-зале главный врач Морозовской больницы, заверил родителей и врачей, что все услуги полностью будут сохранены, однако, на встрече присутствовал Сидоренко Евгений Иванович-член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный детский офтальмолог г. Москвы, который высказал свое профессиональное мнение, что перенос отделения на территорию больницы загубит методику лечения, которая помогает нашим детям. 

В 1968 году профессором Ковалевским Евгением Игнатьевичем – главным детским офтальмологом гор.Москвы была создана стройная преемственная система офтальмологической помощи детям с косоглазием и амблиопией.  

Первичное звено – офтальмологические кабинеты поликлиник (выявление патологий); Межрайонные кабинеты охраны зрения – наблюдение, диспансерный учет и по возможности первичный этап лечения;
Глазное санаторное лечение – направляются дети с наиболее тяжелыми формами косоглазия и амблиопии плохо поддающиеся лечению в поликлинике, дети из малообеспеченных семей, детей домов, инвалиды, а также дети до и после операционного этапа лечения косоглазия в 2-х хирургических отделениях Морозовской больницы (в условиях стационара реабилитация не возможна).  

Это лечение очень длительной кропотливой работы с детьми на специальных аппаратах, обучающих головной мозг работать в правильном скорректированном режиме – выработка бинокулярных функций мозга.    

Важно, что в офтальмологическом санаторном отделении созданы условия, при которых возможно контролировать состояние зрительных функций при воздействии мощной стимулирующей терапии с применением нейротрофических препаратов.  

Первоначально заезды составляли 3 месяца, но в настоящее время с применением новых технологий стало возможно сократить срок лечения до 1,5 – 2 месяцев (в условиях стационара данный срок не возможен).  

Лечение в условиях офтальмологического санаторного отделения более эффективно по сравнению с амбулаторной службой: длительный, интенсивный, комплексный лечебный процесс, предполагающий занятость ребенка в течении всего дня (один ребенок может получать до 10 упражнений на различных аппаратах, длительностью от 3 до 20 минут каждое, между которыми необходимо делать перерыв для отдыха), плюс насыщенные компьютерные занятия по специальным лечебным программам.  

Большое количество специально-лечебной аппаратуры требует и определенных площадей, в каждой группе имеется специализированный ортоптический кабинет площадью 50-60 кв.м. и большой компьютерный зал. (в стационарных условиях не будет такой возможности).  

Правильно организованный режим дня, что снимает стрессовые состояния, невротические реакции, т.к. дети с косоглазием практически все имеют отклонения в неврологическом статусе.  Усиленное питание, прогулки в зеленой зоне на собственных детских площадках (в условиях стационара не возможно).
Проводится медикаментозное лечение (нейротрофическое) под контролем невролога.  

Специальные медико-педагогические занятия в течении дня (работа педагогов-воспитателей: рисование, тифлопедагогика, развитие мелкой моторики) (не возможно предоставить условия в стационаре).  Такие курсы лечения необходимо повторять 2-3 раза в год до 10-12 лет (в стационаре не будет такой возможности). 

Ежедневная дорога домой и из дома (многие живут в Московской области и др.городах, и удаленных районов гор.Москвы) сводит на нет эффективность лечения, т.к. выраженность косоглазия в большинстве случаев зависит от состояния нервной системы.  

Важно отметить, что на сегодняшний день лечение бесплатное (бюджет).  Лечение косоглазия не решает проблемы только оперативным путем. Научить мозг видеть правильно может только консервативное лечение в санаторных благоприятных условиях.  

Так как данные дети соматически здоровы (на день поступления на лечение в офтальмологическое санаторное отделение собираются справки о здоровье и анализы) не целесообразно их нахождение в больничных условиях.  

Источник:  Межрегиональный профсоюз медицинских работников Действие

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости