Сайт avtonom.org попал в «чёрный список» Центра по противодействию экстремизму

Они охуели!

Разумеется, бравые борцы с экстремизмом не стали утруждать себя какими-либо судебными процедурами для признания сайта экстремистским (хотя их же собственный закон того требует). Департамент образования Администрации города Тюмени, ссылаясь на некое «информационное письмо» Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области, убедительно попросил директоров тюменских школ закрыть интернет-доступ к целому ряду сайтов, чем-то не понравившихся «эшникам». Интересно, что подавляющее большинство сайтов в этом списке не имеют прямого отношения к Тюмени, а некоторые — даже и к России. Так, например, в «чёрный список» попал интернет-блог группы «Автономное действие — Крым» (http://ad-crimea.livejournal.com). Часть адресов сайтов написана с явными ошибками, что свидетельствует о безграмотности или халатном отношении к работе сотрудников «Центра Э». Ниже мы приводим копию этого странного письма и способы обойти незаконно установленные ограничения на доступ к информации.

 Они охуели!
Самый простой способ обойти ограничения — использовать web-анонимайзер, например, http://www.kalarupa.com или http://hidemyass.com. От вас не требуется ничего особенного, даже регистрации, надо только зайти на сайт web-анонимайзера и ввести адрес нужного сайта в специальное поле. Правда, этот метод позволяет лишь обходить заслоны, не шифруя сам интернет-трафик. Более серьёзный способ обхода ограничений — шифрование трафика с помощью TOR или VPN. Например, можно скачать и использовать уже настроенный TOR-браузер для Windows, Linux или MacOS.

По материалам сайта forum-msk.org

Комментарии

у детишек еще есть шанс приобщиться к экстремизму))) сайта http://anarhobarnaul.org/ в этом чудо-списке нет)))

Голосов пока нет

М.В. Корнееву,
главе УВД по Тюменской области


ЗАПРОС
от общественной организации «Совет инициативных групп и граждан Тюмени»

Уважаемый Михаил Викторович! В конце августа в ряде тюменских и федеральных СМИ появилась информация о том, что департамент образования Тюмени предлагает руководителям общеобразовательных учреждений запретить доступ к некоторым сайтам. В частности, в их число попали тюменские новостные сайты "Цветной бульвар" и "Голоса.инфо", а также другие российские интернет-ресурсы. В основном это различные сайты оппозиционной направленности, хотя в списке присутствуют и аполитичные сайты музыкальных групп (попадание туда сайта известной группы «Гражданская оборона» уже вызвало скандал) и проправительственный портал «Росмолодёжи».

По свидетельству пресс-службы департамента образования и науки Тюменской области, данный список поступил от Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Тюменской области и, видимо, был составлен там же (информационное письмо №3023-513 от 22.06.2011). В связи с этим у Совета инициативных групп и граждан Тюмени возникает вопрос: на каком основании Центр по противодействию экстремизму осуществляет внесудебную деятельность по ограничению доступа к интернет-сайтам?

Напомним, что, согласно Конституции Российской Федерации, "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается." Признавать отдельные материалы или целые сайты «экстремистскими» в РФ может только гласный и публичный суд. Ни один из упомянутых выше тюменских сайтов таковым признан не был. Совершенно очевидно, что вопрос о признании того или иного сайта «экстремистским» никак не может решаться анонимным сотрудником центра «Э». В связи с этим мы снова задаём вопрос: на каком основании тюменский Центр по противодействию экстремизму подменяет собой судебную власть?

В своём интервью порталу 72.ру Р. Мухамедулин (начальник тюменского центра «Э») и сам говорит, что "Мы никогда не называли перечисленные сайты экстремистскими, такие решения вообще должен выносить только суд". И тут же продолжает: "Различные интернет-ресурсы попали в общий список по разным причинам. Одним словом, мы порекомендовали школам ограничить к ним доступ". Что же это за «список» такой, в который сайты попадают по «разным причинам» и что это за причины? И почему к ним нужно ограничивать доступ, если они не экстремистские? Совет инициативных групп считает, что это важный вопрос, который требует предельной ясности и конкретики, чтобы не допустить появления в российском и тюменском Интернете политической цензуры.

Напомним также, что лишь около полугода назад отгремел скандал, связанный с тем, что первый заместитель начальника ГУВД области, начальник криминальной милиции генерал-майор С.И. Сидаш публично сообщил, что в Тюмени, оказывается есть некий список «лиц, склонных к экстремизму». Быть может, и здесь мы имеем дело с «сайтами, склонными к экстремизму»? Хотелось бы получить разъяснения.

Кроме того, обращаем внимание на то, что на сайтах golosa.info и tapki.org (авторами статей либо в комментариях) часто устраиваются дискуссии в необходимости терпимости по отношению к другим национальностям и вероисповеданиям, формируется общественное мнение о негативном воздействии национализма.

Итак, вот наши вопросы:

  1. На каком основании и по каким полномочиям тюменский Центр по противодействию экстремизму составляет списки сайтов для ограничения доступа к ним?
  2. Какими законами и инструкциями регулируется составление этих списков?
  3. Каковы конкретные причины попадания в данный список тюменских новостных порталов golosa.info и tapki.org?
  4. Является ли посещение этих сайтов уголовно или административно наказуемым деянием?

Надеемся на скорый ответ.

Приложения:
1. Письмо Департамента по образованию № 16.1/2728 от 04.08.2011.
2. Страница с сайта 72.ру с интервью с Р. Мухамедулиным

31 августа 2011 года
От имени Совета Инициативных групп и граждан Тюмени
А.А. Кораблёв (ведущий собрания Совета 7 августа 2011 года)
Н.А. Старчакова (секретарь собрания Совета 7 августа 2011 года

http://golosa.info/node/5417

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости