В Москве на акции против приговора братьям Навальным было задержано более 250 человек

30 декабря Замоскворецкий суд г. Москвы вынес приговор "главному оппозиционеру России" Алексею Навальному и его брату Олегу по делу о мошенничестве с "Ив Роше". Алексей получил 3, 5 года условного срока, а его практически непричастный к политике брат - 3, 5 года реального. Первоначально дата вынесения приговора была назначена на 15 января, и в оппозиционных блогах уже начала распространяться информация о проведении в Москве в этот день народного схода. Власти пытались ограничить доступ к этим ресурсам на территории России, но все же, видимо, решили "перестраховаться", и оглашение приговора в срочном порядке было перенесено на утро 30 декабря.

У суда утром собралось всего около 100 человек, двое из которых были задержаны, но к вечеру отпущены со штрафами в 500 рублей. Помимо оппозиционеров, к суду пришли сторонники прокремлевского движения НОД с лозунгами "против Майдана". Вечерний несанкционированный сход также не обошелся без напуганных Майданом сторонников политики властей РФ, представленных тем же НОДом, "казаками" и ветеранскими организациями.

Полиция заранее оцепила Манежную площадь и закрыла выходы в город из ближайших станций метро. Магазин "Ив Роше" на Тверской улице заблаговременно закрылся по "техническим причинам". Впрочем, в отличии от протестующих других стран, российские оппозиционеры не разбили окна и двери, а ограничились их обклейкой стикерами в защиту Навального.

По оценкам оппозиционных СМИ, в народном сходе приняли участие около 3000 человек. К девяти часам "стражам порядка" удалось вытеснить большую часть протестующих в метро "Площадь революции". Правозащитники сообщают о 255 или 269 задержанных, которых развезли по разным столичным ОВД. Пресс-служба ГУВД Москвы сообщила о 1500 участниках несанкционированной акции и 100 задержанных.

По данным на 2.30 31 декабря, ночевать в отделениях остались около 70 задержанных, которых, вероятно, утром ждет суд.

СМИ сообщили об акциях против приговора братьям Навальным, прошедших вечером 30 декабря в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Вологде, которые обошлись без массовых задержаний.

Вообще вопрос о даже "критической поддержке" массовых акций в защиту Навального в анархистской среде является дискуссионным. Понятное дело: как политик-популист, участник "русских маршей" и сторонник "ужесточения миграционного законодательства" Навальный может вызывать у либертариев только рвотный рефлекс. В то же время достаточно много людей, собирающихся на Манежную площадь, говорили, что они выходят не "за Навального", а против судебного беспредела и политики Кремля. Однако, когда речь идет о менее известных политзаключенных, например, узниках 6 мая, большинство из которых получили реальные сроки, людей, выходящих в их защиту, оказывается в разы меньше.

Правозащитники говорят, что довольно большой процент заключенных российских тюрем не виновны даже с точки зрения буржуазного законодательства - дела против них были сфабрикованы для полицейской отчетности. Пытки и произвол куда чаще применяются против "маленьких" людей, о которых никто не будет писать в раскрученных блогах и СМИ и проводить в их поддержку многотысячные акции. По поводу их посадки не будут "высказывать озабоченность" западные политики.

Работать с участниками массовых акций, безусловно, необходимо. Но в первую очередь в солидарности анархистов нуждаются куда менее известные активисты, тоже пострадавшие за свои убеждения.

Более подробные хроники события:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости