В Москве прошел митинг «За достойную медицину»

16 ноября в центре Москвы в Новопушкинском сквере прошел митинг «За достойную медицину».

Состав участников в ходе мероприятия составили преимущественно медицинские работники: врачи различных специальностей, фельдшера и медсестры, санитары и студенты-медики. На трибуне были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, такие как: условия и оплата труда медработников, кадровый дефицит, последствия закрытия социально значимых медицинских учреждений и другие.

Поддержать медиков пришли все неравнодушные к проблемам здравоохранения, в том числе и представители дружественных организаций и профсоюзов: «Учитель», «УниСол», «Студенческое действие», «Защита», КРАС-МАТ, МПСТ, «Автономное Действие», «КРИ», «РСД».

По оценкам организаторов участие в митинге приняло около 250 человек.

В ходе митинга был организован сбор подписей под обращением к министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И., а также принята резолюция:

«Мы, участники митинга, проводимого в рамках Всероссийской кампании «За достойную медицину!» в Москве 16 ноября 2013 года, начатой 20 апреля 2013 года и проводимой в 30 регионах страны, призываем Министерство здравоохранения РФ принять все меры надзорного и исполнительского реагирования в отношении сложившейся критической ситуации в отрасли здравоохранения в Российской Федерации.

В отношении растущего кадрового кризиса, уже повлекшего тяжелые социальные последствия, в том числе для самих медицинских работников и населения страны.

Под видом модернизации повсеместно проходит тотальное сокращение коечного фонда, с последующим закрытием медицинских учреждений (даже стратегического значения) под предлогом «финансовой неэффективности». Лишая население РФ гарантированного Конституцией страны права на бесплатную, качественную и своевременную медицинскую помощь.

Отсутствие нормальной организации труда в медицинских учреждениях, выдаваемое за производственную необходимость и оправдывающее чрезмерную нагрузку на рабочий медицинский персонал.

Переориентирование работников отрасли на исполнение формальных задач, поставленных страховыми медицинскими кампаниями, внедренными в ОМС.

Отсутствие контроля и гарантий исполнения администрациями всех уровней поставленных Министерством задач по повышению качества оказываемой медицинской помощи и искаженная интерпретация руководителями учреждений и департаментов текущей ситуации на местах.

В связи с этим, Межрегиональный Профессиональный Союз Работников Здравоохранения «Действие» в ходе проведения Всероссийской кампании «За достойную медицину!» выдвигает следующие требования:

  • повышение зарплат до законодательно обозначенного уровня;
  • остановить реорганизацию, пересмотреть ее последствия и восстановить все социально значимые объекты здравоохранения;
  • доведение доли твердого тарифа/оклада в заработной плате до 80%;
  • твердые, четкие и прозрачные правила по распределению премиальных и стимулирующих выплат;
  • восстановление тарифной сетки в бюджетной сфере».

АД-Москва

Больше фото: ,

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости