В Москве состоится презентация выставки «История анархизма: источники»

Презентация выставки «История анархизма: источники» состоится 17 апреля в 15:00 в Центре социально-политической истории ГПИБ России. По материалам выставки можно изучать историю анархизма от Годвина, Прудона и Бакунина до наших дней. Кураторы проекта основное внимание уделяют трем ключевым моментам:

  • История российского анархизма: исторический бакунизм XIX века, возрождение движения в период Первой русской революции, анархизм в революции и гражданской войне 1917-1921 гг., русская анархистская эмиграция;

  • Анархизм как мировое движение; его течения и деятельность в различных странах; анархистский антимилитаризм; либертарная педагогика;

  • Анархистские движения в современной России: от перестройки до наших дней;

На выставке также экспонируются издания из коллекции анархической литературы Д.Маккая – одной из первых коллекций приобретенных институтом Маркса и Энгельса в 1920-е годы. Центр социально-политической истории ГПИБ России является уникальным собранием. На материалах ЦСПИ можно проследить ключевые моменты истории анархических движений.

Выставка приурочена к 25-й годовщине создания Конфедерации анархо-синдикалистов – первой массовой организации анархистов эпохи перестройки.

Кураторы проекта: Кирилл Букетов, Юлия Гусева, Вадим Дамье, Ирина Новиченко, Дмитрий Рублев, Елена Струкова, Влад Тупикин.

Центр социально-политической истории ГПИБ России находится по адресу: Москва, метро Ботанический сад, улица Вильгельма Пика, дом 4, корп.2. Центр расположен на территории РГСУ. Пройти в филиал Исторической библиотеки можно по читательским билетам ГПИБ России, а также по паспорту.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости