Вопрос о продлении содержания под стражей Ильи Романова будет рассмотрен в Нижегородском областном суде

24 декабря в 10-00 состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения для политического заключенного Ильи Романова. Заседание состоится в Нижегородском областном суде (ул. Большая Покровская, 17).

Илья Романов находится в СИЗО №1 Нижнего Новгорода уже 14 месяцев. Он является инвалидом (год назад у него была ампутирована рука), но не получает должной медицинской помощи – гражданам с травмами такого рода необходима реабилитация, чтобы избежать осложнений. Но условий для ее проведения в СИЗО нет. В октябре 2014 года Илья направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой он обвиняет Российскую Федерацию в необоснованно длительном содержании его под стражей на этапе проведения следственных действий. Последние несколько месяцев никаких следственных действий по делу Романова не проводится. Тем не менее, следователь не завершает расследование и не передает дело в суд.

26 декабря состоится судебное заседание по жалобе Ильи Романова на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников нижегородского Центра по противодействию экстремизму (центра «Э»), которые в декабре 2013 года незаконно вывезли его из изолятора и угрожали расправой ему и его родственникам. Интересы Романова представляет адвокат Евгений Губин, у него можно узнать время и место рассмотрения жалобы.

Справка

26 октября 2013 года в Нижнем Новгороде пострадал 46-летний Илья Романов. В результате взрыва, произошедшего поздней ночью, ему сильно повредило кисть левой руки и обожгло лицо, он был доставлен в больницу, где врачи ампутировали ему руку. Романов был допрошен в качестве подозреваемого и дал показания о том, что у него в руках взорвалась петарда. Следователи настояли на помещении Романова в СИЗО.

В декабре 2013 года Романову было предъявлено новое обвинение: кроме изначальной 222 статьи УК РФ (хранение взрывчатых веществ), его обвиняют по ст.205 через ст. 30 УК РФ (попытка теракта).

Для обвинения Романова в терроризме нет никаких оснований, так как отсутствует состав преступления. Статья 205 подразумевает совершение действий, «устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями». Очевидно, что в сложившейся ситуации не могло быть ни устрашения, ни опасности гибели, ни значительного имущественного ущерба, так как петарда была слишком маломощной, и Илья пострадал только потому, что она сработала в его руках.

Обвинение, по словам Ильи, строится на подброшенных в компьютер файлах, один из которых состоит из одной нецензурной фразы и содержит угрозы в адрес местных властей. Манера исполнения текста, как считает Илья, говорит о том, что файл был изготовлен сотрудниками нижегородского центра "Э". В декабре 2013 года Илью незаконно вывозили из СИЗО на беседу с оперативниками центра "Э", о которой не уведомили адвоката. В ходе беседы ему угрожали физической расправой.

Подробнее о деле Романова -

Дополнительная информация:  8-920-253-77-99 (Евгений Губин, адвокат)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости