Жильцы общаги "Мосшелка" пришли к закрытым дверям

26 апреля выселенные из общаги ООО "Московский шелк" жители и участники Движения общежитий Москвы пришли на прием к руководителю Департамента жилищной политики Москвы. Несмотря на то, что в 16 часов учреждение еще работало, двери перед пришедшими были закрыты. Проведя серию одиночных пикетов у центрального входа в департамент, "ходоки" прошли во двор к приемной ДЖП, однако и там оказались у закрытой двери. Сотрудники приемной, выглядывавшие из окна, вызвали полицию. Стражи порядка переписали содержание плаката и не препятствовали жителям, однако в помощи по передаче обращения так же было отказано. Интересно, что в приемную не могли попасть не только жители общаг, но и другие посетители.

"Ходокам" ничего не осталось, как приклеить обращение с требованием разобраться в происходящем в общаге "Мосшелка" на дверь приемной департамента. В следующий раз, 15 мая, жители пойдут требовать ответа уже в мэрию столицы.

Фото:  http://vk.com/club46551365?w=wall-46551365_427/all

Как мы уже сообщали, ЗАО "Московский шелк" осуществил рейдерский захват здания общаги по адресу: Большой Саввинский пер., д. 12, в ходе которого жилому помещению с прописанными там людьми был присвоен статус технического помещения. Нанятый рейдерами ЧОП стал создавать жильцам невыносимые условия с целью выжить их из законного жилья. "Охранники" отключали коммуникации, ломали двери, стены, открыто угрожали, блокировали вход в ворота здания.

Несмотря на то, что 1 апреля 2013 года было вынесено судебное постановление о приостановке исполнительного производства по решению о выселении жильцов общежития, утром 3 апреля туда явились судебные приставы в сопровождении спецназа. Видимо, решение Хамовнического суда они сочли первоапрельской шуткой. Вещи почти всех жителей погрузили в машину и увезли в квартиры, купленные вроде как для жильцов общаги, но принадлежат они при этом ООО "Московский шелк".

Группа общественных активистов пыталась пройти к жильцам, чтобы помочь им. В результате 2 из них - антифашисты Евгений Бестаев и Максим Митулинский - были избиты спецназовцами и переданы полиции.
В ОВД "Хамовники" спецназовцы написали заявления, что неизвестные люди напали на них. Конкретных фамилий в заявлениях не упоминалось. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318, ч. 1 УК РФ (применение насилия по отношению к представителю власти).

Около самого ОВД "Хамовники" задержали общественного активиста Александра Сычева, который пришел поддержать предыдущих задержанных. Полицейские сообщили ему, что он является подозреваемым в нанесении побоев сотрудникам ЧОПа 18 января, когда общественные активисты пытались пройти к жителям, чтобы защитить их от произвола "охранников". Максим Митулинский уже является обвиняемым по этому делу. В отношении него следственные действия уже закончены, сейчас Максим знакомится с материалами дела.

Все трое задержанных 3 апреля были отпущены с обязательствами о явке на допрос по требованию полицейских.

С января находятся под домашним арестом антифашисты Грачья Погосов и Игорь Полозенко. Им вменяется хулиганство - якобы они напали на ЧОП 19 января, когда общественные активисты пытались пройти к заблокированным в здании жителям. 18 апреля Погосову и Полозенко в очередной раз был продлен срок ареста - до 20 июня.

Основанием для возбуждения всех дел против защитников жильцов общежития были исключительно заявления "потерпевших".

Сейчас в общежитии в Большом Саввинском переулке осталась только одна жительница - 29 апреля Хамовнический суд будет рассматривать иск о ее выселении. Остальным жильцам обещают отдать ключи от новых жилищ, но никаких документов на право вселения в квартиры, принадлежащие "Мосшелку", они не получили.

Дополнительная информация: 8-919-105-59-23, 8-916-737-10-33, 8-985-247-20-65

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости