Вышел зин по феминистской самозащите Ladies Fight Back ("Девчонки дают сдачи")

Проект "ФемИнфотека" выпустил зин по феминистской самозащите. Над зином трудились многие и многие феминистки и друзья проекта: переводили, клепали его канонической вёрсткой "вырезать/наклеить" и т.д. и т.п.

С феминистской самозащитой и с этим зином девчонок из ФемИнфотеки познакомила подруга из Финляндии, которая и собрала этот зин в оригинале, на английском. На одном анархо-феминистском фесте они обменялись идеями и скорешились.

Есть такие штуки как женская самозащита, есть самооборона, но специфика феминистской самозащиты - это развитие навыков защиты от разного рода доминирования, не только от физических нападений. Здесь идёт подготовка к противостоянию самым разным видам насилия - эмоциональному, вербальному и т.д. Собственно, чаще всего насилиют и давят своим авторитетом или чем там ещё не выскакивающие из кустов мужики, а близкие и любимые люди, чёрт побери. И пресловутой социальной революции место и в квартирах, и в наших сообществах, а не только в абстрактом светлом промышленном раю. И поэтому для неё нужны методы, которые бы подходили для самых разных и весьма конкретных проблем.

Хотя акцент в зине сделан на предотвращении сексуального насилия и зин адресован в первую очередь девушкам, но он может быть интересен и с самой широкой анархической позиции, - там описаны механизмы борьбы против иерархий и доминирования, которые можно применять в самых разных ситуациях. Есть часть зина, которая посвящена решению проблем с насилием в близких отношениях внутри активистских сообществ. Эта часть составлена по опыту шведского низового социального центра Underjorden.

Создательницы зина предупреждают, что некоторые тексты там могут содержать триггеры - слова или высказыания, которые могут вызывать повторные переживания психологической травмы.

Скачать большую версию для печати (примерно 400 MB)

Бумажную версию можно будет найти на тематических мероприятиях. Зин сделан на принципах антикопирайта - его можно распространять и печатать на некоммерческой основе.

Страница проекта "ФемИнфотека" вконтакте

Полистать зин:

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости