В Тюмени продолжаются поиски «экстремистов»

У активиста «Автономного действия» в Тюмени прошел обыск, возбуждено уголовное дело. 12 июля с 7-30 до 10 утра в квартире активиста движения «Автономное действие», журналиста Рустама Фахретдинова проходил обыск "в целях изъятия документов и литературы экстремистской направленности". Обыск проводился сотрудниками центра «Э» и следственного комитета при прокуратуре в отсутствие Рустама.

Как следует из протокола, Фахретдинов является подозреваемым по уголовному делу, заведенному в апреле этого года в отношении редактора "Вечерней Тюмени" Владимира Ефимова. Ефимова подозревают в «возбуждении вражды и ненависти в отношении социальной группы, совершённой с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Речь идет о публикации в "Вечерней Тюмени" в 2008 году материалов с сайта golosa.info о флешмобе "Сцепка" («Централка, за что сгубила ты меня...») и о суде над его участниками («Цветы от УВД Центрального-3»). Эти же материалы были опубликованы в журнале "Автоном" N30.

Будучи профессиональным журналистом, Фахретдинов с начала 1990-х годов собирал архив анархической прессы и хранил дома несколько десятков анархических изданий. При обыске в квартире Рустама были изъяты журналы «Автоном», подборки номеров газет "Воля", "Новый свет", «Черная звезда», «Ультиматум», «Тротиловый эквивалент», «Ситуация»,  журналы «Сквот Клизма», «Наперекор», «Прямое действие», «Свобода или Смерть», «ТУМбалалайка», «Драч» и многие другие "произведения" самиздата, листовки и плакаты. Первые издания из списка изъятых датируются еще 1990 годом. Газету «Вечерняя Тюмень» сотрудники правоохранительных органов не тронули, что выглядит как минимум странно, если дело возбуждено именно по публикациям в «Вечерней Тюмени».

Как сообщает сайт Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области, дело Ефимова (а теперь и Фахретдинова) ведет следователь этого управления Константин Зайков. «Установлено, что Ефимов, являясь главным редактором газеты «Вечерняя Тюмень», подписал в печать два номера газеты от 23 апреля и 30 июня 2008 года общим тиражом более 19,7 тыс. экземпляров, на страницах которой были размещены статьи, содержащие, согласно заключениям экспертов Уральского регионального центра судебной экспертизы, признаки возбуждения вражды и ненависти к сотрудникам милиции как социальной группе», - говорится на сайте прокуратуры.

Уголовное дело по этим публикациям в «Вечерней Тюмени» следователи пытались возбудить еще в 2009 году. В январе 2009 года в квартире Рустама Фахретдинова прошел обыск в рамках другого уголовного дела (позднее закрытого) – о нанесении надписей на городской военкомат. В ходе этого обыска у него изъяли две газеты «Вечерняя Тюмень» со статьями, подписанными его именем, и передали их на экспертизу. 8 октября 2009 года Фахретдинов был вызван в прокуратуру Центрального округа Тюмени, где выяснилось, что эксперт обнаружила в публикациях «негативное отношение к милиции» - оно выражалось в использовании слов «менты», «гуманоиды» и «оборотни». Но следственный комитет при прокуратуре по результатам проверки в возбуждении дела об оскорблении чести и достоинства сотрудников милиции отказал. При этом бывшим обвиняемым после обыска так и не вернули рукописные и типографские плакаты. Спустя полгода, в апреле 2010-го, прокуратура пересмотрела свое решение и решила дело о возбуждении вражды все же возбудить. 2 июля был допрошен редактор «Вечерней Тюмени» Владимир Ефимов.

Рустам Фахретдинов вызван повесткой на 13 июля на допрос в следственное управление при прокуратуре.

Дополнительная информация: 89129282735 - Рустам Фахретдинов, 89120789908 - Алексей Ладин, адвокат Ефимова

Информационная служба "АД"

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости