Петиция в поддержку Дениса Солопова

12 апреля антифашисты передали петицию в консульство Украины в Санкт-Петербурге. В поддержку Дениса Солопова активистами было собрано около сотни подписей. В петиции содержалось требование не подвергать экстрадиции в Россию участника антифашистского движения Дениса Солопова, находящегося в СИЗО на территории Украины и подозреваемого в организации нападения на здание администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года в знак протеста против планов вырубки Химкинского леса.

Представители консульства Украины в Санкт-Петербурге приняли петицию и пообещали передать ее в украинское посольство в Москве.

Напомним, 28 июля 2010 года неизвестными было совершено нападение на здание администрации подмосковных Химок, в результате чего было разбито несколько окон. Акция проводилась в защиту Химкинского леса. В настоящее время проходит суд над двумя социальными активистами Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым, которых обвиняют в организации нападения на здание администрации. Третий подозреваемый по делу, Денис Солопов (брат Максима Солопова), 2 марта 2011 года был арестован в Киеве и в настоящее время содержится в СИЗО в ожидании рассмотрения запроса из России о его выдаче.

По словам товарищей Дениса Солопова, перед его арестом представительство ООН в Киеве признало его мандатным беженцем, так как его уголовное преследование вызвано политическими причинами. На данный момент Денис Солопов имеет статус человека, находящегося под защитой ООН, и его возможная экстрадиция из Украины по запросу российских следственных органов будет грубым нарушением международных правовых норм.

источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости