Вера в доброе телешоу

Феномен популярности «Миллионера из трущоб» 

миллионер из трущобЗахватывающий сюжет, прекрасная актерская игра, грамотные  постановки… О кинематографических  качествах этого фильма много  говорить не буду, ибо за меня это  гораздо лучше сделают специалисты-кинокритики. Посмотрим на него лучше «с анархистской колокольни».

Для меня не ясно, почему этот фильм получил всемирную  популярность. Он, на самом деле, очень  русский (ну и, наверное, очень индийский). Менты, пытающие подозреваемого, антимусульманские погромы, ужасы детской нищеты и выросший на ней ужасающий преступный бизнес... А стройки, контролируемые бандитами - это же один в один «Алые паруса». И телега о том, что раньше тут были трущобы, а сейчас - финансовый центр мира, тоже подходит ко многим московским районам.

Главным минусом  фильма, конечно, является то, как главный  герой идет к своей справедливой цели. Он отправляется на телешоу (я  не большой знаток телепрограммы, но, вроде, «Кто хочет стать миллионером» есть и в России, а уж гламурный  ведущий из фильма вполне бы трудоустроился в топовых программах голубого экрана одной шестой части суши) и тупо, случайно выигрывает бабло, которого ему хватит на жизнь с любимой и все такое. За главным героем следят миллионы индийских бедняков. Ассоциируют себя с успехом этого простоватого, хорошего парня. Бедняки смотрят телевизор, вместо того, чтобы приготовить коктейльчик имени одного деятеля времен сталинизма, наточить поострее мачете…

В общем, «Миллионер из трущоб» - прекрасный фильм для  анархистского киноклуба. Можно  организовывать очень плодотворные дискуссии после его демонстрации.

Валерий Листьев 

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости