Анархия, а не хаос

Простой рассказ  о том, как можно спокойно жить без власти и капитализма

анархияЯ считаю основной ценностью Человека и Личность, и  считаю, что ничего не должно быть выше. Я считаю власть ненужным пережитком и лишней обузой на пути развития гармоничного человека. Я считаю, что никто не вправе решать за других как им жить, что развитая личность вполне способна понять самостоятельно, что правильно, а что нет. А значит, нам не нужны ни законы, ни судьи, ни прочие милиционеры, которые пытаются за нас регулировать нашу жизнь. Вы боитесь хаоса? Зря. Хаос будет, если сейчас резко исчезнет власть. Да, нынешние люди зачастую слишком изуродованы современной Системой и им будет трудно перестроиться. 

Человечность 

Некоторым даже уже  невозможно. Настолько сильна их испорченность. Но мы говорим о будущем обществе, где государство со своей отупляющей машиной из рабских семей, школ, армий и работ не уродует каждого нового человека, а, следовательно, при отсутствии власти и контроля такой человек сам сможет разобраться как лучше организовать свою жизнь. И хаос, я думаю, не будет входить в его видение хорошей жизни. Вы боитесь ужасной волны преступлений? Тоже зря. Их не будет, потому что большинство преступлений совершается по двум причинам:

1) психологическая ущербность;

2) материальные  проблемы. 

С первым пунктом, надеюсь, и так ясно, что если человека не уродовать с раннего детства  всем обществом, а хотя бы просто не мешать, а то и помогать ему в  развитии, то получится вполне милая  и гармоничная личность, которая не будет совершать преступления с мотивом типа: «Ты че ебта?!», «Слышь, ты че так на мою телку посмотрел?!» и «Гы, а давай пойдём кому-нить пиз*ы дадим, а то водка кончилась, а делать не*уй». 

Со вторым пунктом  не сильно сложнее. Причиной материальных проблем большинства людей является капитализм и частная собственность. Никакой нехватки каких-либо товаров уже давно нет. Есть еда и голодные, дома и бездомные, есть люди, замерзающие под ледяным ветром, и бутики полные теплой одежды и обуви, есть грустные дети в детдомах и полки полные игрушек в «Детском мире», а вот дефицита нет. А значит проблема в распределении. Проблема, порожденная капитализмом и его бесчеловечной логикой. Когда не будет капитализма и частной собственности, то и материальных проблем у людей не будет. 

Рациональность 

Значит не будет  и преступлений на их основе. Итого: ужасная волна преступлений отменяется. Но вы можете возмущенно возразить: мол, какой же дурак будет работать, если все бесплатно? Хотя сейчас повсеместно модным стало визжать о том, что все работают в свое удовольствие и во благо общества, но мозг, испорченный логикой капитализма, кипит от ненависти при одной лишь мысли о работе не за деньги, не ради собственной выгоды, а ради простого интереса и удовольствия, и ради блага того самого общества, заботой о котором нынче лицемерно прикрывают жажду набить свои карманы. 

Ничего страшного. Я уверен, что гармоничный человек  в безвластном обществе, свободным от псевдорациональности капитализма спокойно сможет наладить свой быт и материальное изобилие, особенно если учесть, что освободятся миллионы людей, нынче занятые на непроизводительных, ненужных и обусловленных лишь капитализмом и государством работах: банкиры, страховщики, рекламщики, бандиты, милиционеры, охранники, продавцы, чиновники, солдаты, генералы и т.п. А это ведь все зачастую люди в полном расцвете сил! Могли бы что-то реально полезное делать. И, кстати, благодаря такому вот высвобождению так сказать рабочей силы, можно будет уменьшить рабочий день, тем самым больше полезных дел перейдут из разряда хоть уже и не столь нудной, но все же обязательной работы в разряд милого душевного хобби. 

Практичность 

Вот поэтому за изобилие не волнуйтесь. Будет даже лучше, чем сейчас, потому что производить будут то, что нужно самим людям, а не то что можно выгодно продать. Следовательно, когда хочешь к девушке за 40 км, отбирать машину ни у кого будет не надо. Их и так будет в достатке – бери свободную. А еще лучше велосипед. Точно также и с едой, водой, местом жительства. Вопрос о выживании уже не будет актуален. 

Человек сможет сконцентрироваться на Жизни, на более высоких потребностях, чем пожрать да поспать. Например, на творчестве и развитии. Представили? Поняли? Или все еще что-то не стыкуется? Этой теории уже не одна сотня лет, а то и тысяча (если считать идеи Христа, которые достаточно близки к описанным), так что все сходится. Вы спросите, почему же тогда они не реализованы на практике? Во-первых, реализованы! В какой-то степени – Чьяпас, множество разнообразных сквотов, коммун и поселений по всему миру. Да, может, это не столь глобально. Спросите: «Почему нет глобальных примеров?». Отвечу: у Христа был Иуда, у Махно большевики, в Каталонии – сталинисты… В общем, лишь потому, что Система хоть и умирает, но сразу так просто не отпускает своего раба-человека на волю.

Игорь Адсов 

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости