События. Анархо-масленица против G8

5 марта в центре Москвы состоялась уличная театральная акция. На месте встречи участников акции с журналистами за полтора часа до назначенного времени появились три автобуса с ОМОНом. Но акция все же состоялась – только в другом месте.

 

В 14-50 в Новопушкинском сквере появилась около 40 молодых людей, одетых в праздничные наряды и маски, с трубами, барабанами и контейнером с блинами. По традиции, блины раздавались всем желающим, и, в отличии от официального празднования масленицы, совершенно бесплатно. Тут же распространялись печатные материалы о политике “Большой восьмерки”, об инициативе Food not Bombs, а также против войны в Чечне. В 15-00 на Пушкинской площади появился ОМОНовский автобус, но “штурм масленицы” начался в 15-20, после появления еще двух автобусов.

 

Участники акции как раз успели раздать все блины. Стражи порядка приказали всем расходиться и, не медля ни минуты, начали хватать людей, сопровождая задержание матерной руганью, и отводить их в автобусы. Всего было задержано 12 человек.

 

Когда друзья задержанных и правозащитники начали звонить в отделение, его сотрудники сначала говорили, что протоколы по административным правонарушениям на задержанных составляться не будут и их отпустят после “профилактической беседы”, однако позже выяснилось, что всем задержанным было предъявлено обвинение в участии в “несанкционированном собрании” - так было написано в протоколах. Милиционеров не смутило, что в законе о публичных мероприятиях не говорится, что граждане обязаны согласовывать свои собрания с властями. К половине восьмого вечера все задержанные были освобождены.

 

Почти в тоже самое время недалеко от Пушкинской площади была задержана еще одна группа людей - примерно из восьми человек. Это были сотрудники одной фирмы, которые решили отметить масленицу сжиганием чучела своего начальника. Когда в милиции поняли, что к акции против “Большой восьмерки” эти молодые люди не имеют отношения, их отпустили вместе с чучелом, сжечь которое они не успели. Задержание ОМОНом этих людей очень развеселило.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости