События. "Уралкалий" и ядерные отходы: митинг в Березниках

16 мая в городе Березники Пермской области состоялся антиядерный митинг. Около сотни человек присутствовало на митинге гражданской оппозиции, протестуя против захоронения ядерных отходов в подземных горизонтах вблизи от города и других аспектов антинародной политики ОАО "Уралкалий" и его аффилированной структуры "Березниковский Характер".

 

Акция была организована группой "Гражданское сопротивление" и движением "Анархо-Экологическое Сопротивление". Митинг проходил на Советской площади, рядом со зданием администрации Березников. Помимо захоронения ядерных отходов обсуждалась проблема деревни Сибирь, жители которой отрезаны от мира и лишены питьевой воды по вине ОАО "Уралкалий".

 

Анархо-экологи потребовали от ОАО "Уралкалий" организовать допуск независимой комиссии на железнодорожную станцию "Балахонцы" и в Четвертое калийное рудоуправление, где, по сообщениям из неофициальных источников, происходит разгрузка и захоронение ядерных отходов. Представители деревни Сибирь требовали от «Уралкалия» расселения деревни, которое «Уралкалий» был обязан осуществить более десяти лет назад.

 

Митинг длился около часа, несмотря на внезапно начавшийся проливной дождь с градом и сильный ветер. "Пусть сильнее грянет буря!" - кричали участники митинга, приветствуя силы стихии.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости