События. Радиоактивные «подарки»

1 июня антиядерным активистам Германии удалось ненадолго заблокировать передвижение поезда с отходами около немецкого города Бургштейнфурта. "Груз" предназначен для отправки в российский Новоуральск - город неподалеку от Екатеринбурга.

 

Активисты смогли заблокировать поезд из Гронау на вокзале немецкого городка Бургштейнфурт. Несколько человек вышли на пути, двоих задержала полиция. В пикете участвовало примерно 40 противников атомной энергетики. Акции в поддержку кампании против отправки радиоактивных отходов (РАО) в Россию прошли в немецких городах Гронау, Мюнстере, Эмшдеттене и Бад Бентхайме. В них приняли участие около ста человек.

 

С 16 по 18 июня этого года в Германии проходит 0лагерь протеста около завода в Гронау.

 

На российских предприятиях РАО из Европы подвергают процессу до-обогащения, в результате которого примерно 10% от объема импортируемых радиоактивных отходов обогащается до состояния природного урана. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения. Необходимым условием участия России в этом бизнесе является готовность «Росатома» оставлять радиоактивные отходы на своих предприятиях. Если же западноевропейские поставщики - EUrodif и URENCO - будут захоранивать отходы у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в пять раз, что сделает ее неконкурентоспособной.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости