Culture jamming и Urban guerrila во времена поп-культуры

Жизнь в современном городе - это постоянное противостояние извергающемуся отовсюду информационному потоку. Сегодня городское пространство регулируется законами, которые в малой степени удовлетворяют потребности самих горожан. Сравнение города с бездушной машиной можно усилить сравнением с супермаркетом. Город на каждом углу искушает тысячей новых возможностей - витринами магазинов, плакатами, рекламками и биллбордами, которые на каждом шагу обещают новые впечатления, удовлетворение всех желаний, а также вызывают эти желания. Jamming в одном из значений означает "заглушать". Джаммер - человек, который реагирует на принимаемую информацию не только как потребитель, но и как творец, который од-творяет смысл и пере-творяет его. Jamming - это контркультурная стратегия, задачи которой - переворачивание смысла исходных посланий с целью показать их первоначальную ложь или уничтожить ее воздействие посредством иронических дописок. Это отвоевывание себе кусочка свободы через игру. Игра - вызов скуке, которая по неписаным правилам окружает нас в различных предписаниях, касающихся потребления, работы и отдыха. Jamming превосходно используется в виртуальном пространстве, потому что является "медиа-бунтом" против искусственно созданной симуляции повседневности.

 

Джаммер старается найти контакт с реальной, неопосредованной жизнью. Группу ПифПаф как место активности интересует город. У него есть сходство с участниками движения spacehijacers ("разрывающими пространство"), которые занимаются творческим, полулегальным освоением городского пространства с целью временного использования его другим - веселым - способом.

 

Мы живем в Кракове - городе, где удобно жить мирно и согласно своему ритму – как в теплой колыбельке. В нем можно утратить бдительность, дать себя успокоить. Мы немного будоражим эту атмосферу, показывая неудовлетворенность существующими правилами игры. Мы делаем это ради нашего права на пространство и развлечение.

 

Не все акции можно назвать jamming. В качестве классического примера можно привести наши увлечения биллбордами, которые начались с трафарета "po co ci to?" («тебе это надо?») на биллбордах, а закончились доклеиванием людям на рекламных плакатах города комиксовых "облачков" с диалогами.

 

Эти акции должны были обратить внимание на неравенство, касающееся городского пространства. Фасад дома или специальное пространство, выделенное под рекламные цели - это собственность, зарезервированная для богатого рекламодателя. Мнение же потребителя, взгляд которого, хочешь или не хочешь, утыкается в рекламный биллборд, никто не спрашивает. Его обязанность - потребление. К тому же нелегальность написания личного комментария на рекламе закреплена юридически, что показывает диспропорцию между властью и информацией. Критерий носит финансовый характер – тот, кто выкупил биллборд, может изображать на нем любое сообщение в свободной форме и эстетике - абсурдную курицу за 6,99, заходящихся в смехе женщин – все, что угодно. То, что мы делаем - прежде всего, игра с переинтерпретацией пространства, наполненного различными предписаниями и призывами.

 

Эта игра принимает форму спонтанных и запланированных ситуаций, дающих возможность использовать пространство по-другому. Танцевать в подземных переходах под хиты 1980-х. Или играть в игру, во время которой мы ходили в общественные учреждения и магазины и просили работников передать письмо со следующими этапами игры другим участникам.

 

Каждая такая акция - перелом в нормальном функционировании пространства и создание шанса на разрушение невидимых культурных барьеров, которые установлены сверху. Jamming в этом смысле - голос за большую свободу или, если кто хочет, демократизацию, в ситуации, когда фактическое влияние обывателя на свою среду ограничено и почти незаметно.

 

Группа 3Fala - 3F («третья волна») появилась в 1998 году. Наше увлечение граффити началось гораздо раньше. Во второй половине 1980-х в Польше был бум на трафаретное (шаблонное) граффити с тематикой свободы, экологическими и антивоенными надписями. Почти все, что появлялось на стенах, имело политический характер. Мы были маленькими диверсантами и били понемногу коммунистическую систему. Шло время, и улицы, районы, вагоны, стены залила другая волна изображений. Тэги, серебро, дизайн - одним словом, Америка. Разноцветно, но без социального содержания. Мы создаем третью волну польского граффити, живо реагирующего на общественно-политические события.

 

Мы стараемся донести до людей наши идеи, чтобы обратить их внимание на важные события и проблемы. В тоже время, мы хотим вдохновить потребителей нашего творчества сделать что-то доброе для других. Мы занимаемся уличным искусством, превосходно развлекаемся и развиваем воображение, не ограничиваясь при этом только одной техникой: вырезаем и рисуем трафареты, рисуем из баллона, клеим наклейки и сделанные вручную плакаты.

 

Наши надписи маркерами, касающиеся места и времени акций, отличаются от старой традиции тэгов. Когда Буш собирался начать войну с Ираком, в кинотеатрах показывали фильм "Властелин Кольца. Две Башни". Мы писали: "Две Башни рухнули, но Властелин Кольца по-прежнему у Власти и развязывает войну с жестоким Господином Ираком. Присоединяйся к Дружине, которая спасет Мир от призрака смерти и уничтожения". Кто знает биографию Буша, поймет, о ком говорит следующая поговорка: "Подумал, что навернулся, и чертыхнулся. Развязал с Ираком войну, лучше бы остался пьяным во рву". Мы рисовали на потолках "Призрак войны висит над нами". На экране выброшенного телевизора мы написали: "Слишком много Америки".

 

Мы придумываем и развиваем самопальные техники, выбиваем на камнях символы и мантры, вклеиваем в стены или тротуары керамические маски, зеркальца с выцарапанными посланиями. Зеркало притягивает внимание прохожих, кто из нас не любит смотреться в зеркало? Надо только однажды взглянуть, и внимание будет приковано к выцарапанным на внутренней стороне зеркала надписям и символам. Мы рисуем на стеклянных плитках, которые потом монтируем на улицах. Сначала в тишине дома переделываем звонкую стеклянную деталь, получая высшее творческое удовлетворение, а затем клеим - наклеенное стекло трудно отклеить, поэтому мы получаем прочную, долгоживующую работу. Интересуют нас и более «воздушные» дела. Вместо того, чтобы развиваться в направлении агрессивных уличных действий, мы часто выбираем использование флажков с добрыми надписями, которые при дуновениях ветра наполняют городское пространство позитивной энергией, как молитвенные флаги на Тибете.

 

Мы делаем и развешиваем по городу "kramelki" - деревянные прищепки для писем, посланий, шариков, четок с надписями "Мир и Свобода", "Нет войне" и другими. Каждый может снять такую прищепку с водосточной трубы, дорожного знака и забрать домой. Также мы рисуем на пустых банках из-под краски и оставляем их на улицах, устанавливаем кошколовов - древних птиц, сделанных из прутьев, корней и шнура.

 

Таким образом, мы демонстрируем наше несогласие с расистскими, ксенофобскими идеями, войной в Ираке и нагнетанием насилия между Израилем и Палестиной. И к потребительскому отношению к жизни. Мы делаем не только художественные акции, но также собираем средства для гуманитарной помощи.

 

У нас есть свой кодекс: мы не рисуем на свежей штукатурке, памятниках и сакральных объектах. Нас несет ветер, а не наркотики. Мы ищем места, в которых наши трафареты оживят улицы. Занимаемся своим делом без ортодоксальных принципов и не лижем никому задницу. "Третья волна" становится понемногу платформой, которая объединяет людей из Бельско-Бялы, Жывца, Варшавы, Междуречья, Быдгошча, Вальбрыха. Каждый может стать творцом «третьей волны» уличного искусства. Каждый, кому близки наши идеи, и каждый, кто разделяет наши принципы.

 

Читайте www.3fala.art.pl

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости