Рецензии на ZvYkI

Jiheart. 2005. "Аксамiтная дыктатура". CD

 

/Refuse Rec./Old Skool Kids Rec./Emancypunx Rec./Yama-Dori Rec./Black Star Rec./Sadness Of Noise Rec.

 

Альбом уже несуществующей минской стрейтедж-хардкор группы. На диске семь песен на белорусском языке. Агрессивное, сырое звучание, женский вокал, проникнутый яростью и негодованием. Песни социально-политической тематики, представленной сквозь призму персональных переживаний. Давление системы, жестокость и циничность современного «общества потребления», использование государством проблемы терроризма в своих корыстных целях, агрессивная политика капитализма в лице американского правительства, ведущего войны за контроль нефтяных рынков – вот темы, о которых кричит «Jiheart». «Как можно верить, когда повсюду смерть? Я не хочу, чтобы мое сердце было под ногами солдат, идущих убивать и умирать».

 

Минус альбома - очень плохое качество записи, что, на мой взгляд, определило однообразность и скучность музыки. Разобрать слова на слух практически невозможно, так как голос записан тихо и плохо. В результате, несоответствие формы и содержания. Плохая запись испортила впечатление о достаточно неплохой группе. Не стоит забывать, что музыку, прежде всего, слушают, а лишь потом «смотрят» и «читают».

 

В выпуске CD приняли участие аж шесть независимых лейблов, что не могло не сказаться на результате. Получилось прекрасное оформление. Помимо текстов на белорусском, на вкладке присутствует их английский перевод, а также репортаж о политической ситуации, анархическом и панк движении в Белоруссии, написанный также на английском. Буклет пестрит изображениями ОМОНа и, конечно же, Лукашенко (непревзойденный хит-персонаж белорусского DIY панка).

 

Контакт: jiheart@front.ru, http://jiheart.narod.ru

 

Set My Path / Devil Shoots Devil. 2005. CD, сплит

 

Old Skool Kids Rec.

 

Контакт: Россия, 109147, г. Москва, а/я 64

 

info@oskrecords.com, www.oskrecords.com

 

Этот диск - сплит шведской банды Set My Path и белорусов Devil Shoots Devil. Каждая команда представлена семью треками.

 

Set My Path – мелодичный метал с текстами на английском языке. Музыка вызывает ассоциации с металлом 1990-х, такими командами как Entombed. Помимо тяжелых, тягучих рифов, Set My Path используют мелодичные акустические вставки, что существенно украшает песни. Все это сопровождается кричащим брутальным вокалом. Тексты, а на вкладке к диску помещен их русский перевод, затрагивают как социальные темы, так и личные переживания. В некоторых песнях говорится о приверженности идеалам straight edge.

 

Контакт: xsetmypathx@hotmail.com, www.setmypath.tk

 

Devil Shoots Devil – хардкор команда из Минска. Сразу хочется отметить качество альбома. Возможно, оказывается, делать хорошие записи и в Белоруссии. Плотный, в две гитары, мелодичный хардкор, быстро запоминающиеся мелодии, два вокала, женский и мужской, поющие в традиционной для этого стиля манере, без ныне модных изощренных надрывных интонаций – все это заставляет слушать Devil Shoots Devil еще и еще. Тексты на русском языке, один - на английском. Группа поет о жестокости и циничности такого «развлечения» как охота, в защиту животных; о тотальном влиянии масс-медиа на сознание; о безысходности и бесцельности существования в современном обществе. Песня на английском - против границ. Да, тут нет призывов к анархическому пути развития мира, но определенные идеи перекликаются с анархизмом. В общем, замечательная команда, наверное, одна из лучших на сегодняшний момент в Белоруссии.

 

Контакт: Белоруссия, 220023, г. Минск, а/я 49, dsd.375crew.org, devil_shoots_devil@yahoo.com

 

Вышка. 2005. "Круг эго". CD

 

Old Skool Kids Rec.

 

Контакт: Россия, 109147, г. Москва, а/я 64, info@oskrecords.com, www.oskrecords.com

 

В России редко можно найти панк-группу с хорошими текстами, да еще и стоящую на позициях независимой музыки. Если в музыкальном плане достаточно много талантливых панк команд, то в плане лирики тут сплошь и рядом полная (или не совсем полная) чушь.

 

Группа Вышка из Северодвинска как раз являет собой то редкое сочетание хорошей панк-музыки с не менее хорошими текстами. Если искать аналоги в западной среде, то сразу в голову приходит Pennywise. Ребята из Вышки тоже играют скоростной панк с множеством распевов, при этом используя достаточно оригинальные находки в интонациях. Соло в духе Bad Religion привносят в музыку группы приятную мелодику, а кричащий местами вокал, жесткую хардкор окраску.

 

Темы песен - неприятие законов шоубизнеса и шоу индустрии; протест против обывательских идеалов; человеческий эгоизм и его последствия. В общем-то, ничего особенного. У хардкор-групп постсоветского пространства такие тексты обычное явление, но в панке, к сожалению, они редкость. На диске пятнадцать песен, в среднем по полторы минуты, и поэтому диск слушается на одном дыхании.

 

Контакт: vyshka@list.ru, vyshka.nm.ru

 

Проверочная линейка. 2005. "J пилит арматуру", mp3

 

Эту запись можно скачать с сайта www.sxe.ru.

 

Проверочная линейка - московская хардкор-группа, существующая всего полтора года, но уже успевшая получить статус легенды. Причина тому - бескомпромиссная антифашистская позиция, приверженность идеалам straight edge, активная деятельность участников команды, проведение ими ряда несанкционированных концертов и акций.

 

Музыкально, Проверочная линейка напоминает группу Minor Threat. Сырой и очень, очень грязный хардкор, простые, скоростные панк-ходы, высокий, кричащий подростковый вокал, большое количество хоровых подпевок. Дух молодости и радикальности. Запись очень плохого качества. По словам участников группы, качество второстепенно, главную роль играют послания, которые содержат их песни. К сожалению, в записи послания разобрать невозможно. А поет Линейка о засилье фашистов, о straight edge движении, о необходимости делать, а не говорить. Очень хорошая песня «Спорт штаны» - о том, как часто люди уделяют много внимания внешности, ничего не меняя внутри. Тексты, как на русском, так и на английском языке.

 

Контакт: pit@sxe.ru

 

Konfuzz. 2005. "Демо". CD-R

 

Группа Konfuzz – пока единственный оплот DIY-культуры в Новороссийске.

 

Демо представляет собой семь треков мелодичного хардкора. Ощущается сильное влияние групп Unconform и Madball. В целом музыка группы скоростная, с множеством качевых, среднетемповых моментов. Несколько перекрестных вокалов - как высоких подростковых, так и жестоко кричащих. Много хоровых подпевок, что, безусловно, украшает запись. В принципе, достаточно неплохо, если не брать в расчет, что музыка Konfuzz вызывает слишком явные аналогии. Особенно это ясно из текстов, почти каждый из которых мог бы органично вписаться в альбом упомянутой выше московской группы. Темы Konfuzz - одиночество, окружающее лицемерие, попытки обрести свободу, поиски счастья… Удивила песня с названием «Про фашей», где, на мой взгляд, текст никак не связан с названием.

 

Контакт: konfuzz@mail.ru

 

Prawo Do Jazdy. 2005. "Demo". CD-R

 

http://infoshop.zaraz.org

 

Скоростной мелодичный панк на польском языке. Проект Антены из группы Tromka Pomka. В Prawo Do Jazdy она играет на басу и поет. Музыка простая и легко запоминающаяся, вставляет с первого раза. Много распевов, много хороших и ненавязчивых соло, много подпевок. О чем поет группа, остается только догадываться по названиям песен, так как тексты к диску не прилагаются, а на слух можно разобрать только отдельные слова. Песня "Oda Do Wolnosci" на русском языке. "Ты мне нужна как воздух, но когда мы с тобою вместе, я этого не замечаю. Лишь когда тебя теряю, то тогда я понимаю, что ты мне нужна, как воздух". Как ясно из названия, это песня о свободе.

 

Конверт для диска - просто произведение искусства. Он аккуратно оформлен вручную, лично Антеной, и представляет собой сочетание рисунков ручкой и аппликации. Сто процентов "сделай сам".

 

Контакт: prawodojazdy@tlen.pl, тел. +49-1756030674

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости