Человек-легенда. Хет-трик Гарри Робертса

Критикуя деятельность МВД, российские либералы обычно ссылаются на «западный опыт». И они не врут, когда говорят, что в странах первого мира в полицейских участках не особенно часто пытают и избивают, полицейские почти не берут взяток и (по сравнению с российскими ментами) гораздо более ответственно подходят к защите простых людей. Так действительно ли на Западе можно говорить о консенсусе между населением и полицией? Вряд ли. В самом общественном статусе полицейского - защитника законов, установленных обладателями власти и богатства - есть что-то, что провоцирует ненависть к нему.

 

12 августа 1966 года в западной части Лондона менты остановили машину. Машина была угнанной, а сидели в ней трое молодых людей, готовивших вооруженное ограбление. Одним из них был Гарри Робертс, к тому времени отслуживший в армии и воевавший в Малазии. Гарри Робертс просто взял и расстрелял трех ментов. За этим последовала масштабнейшая в истории полиции Великобритании охота за преступником. Но и она продлилась аж три месяца - используя навыки, полученные на войне, Робертс ушел в леса, и там ему удавалось скрываться некоторое время.

 

Уже когда его изловили, перед зданием полицейского участка, в котором держали Робертса, собралась толпа, скандировавшая лозунги в его поддержку. Суд, естественно, приговорил Гарри Робертса к пожизненному заключению. С правом выйти через 30 лет. Но и этого права Робертсу не видать, ибо вел в тюрьме он себя не идеально. На данный момент в тюрьме он провел уже 40 лет.

 

Один из членов английской Федерации Классовой Войны сидел вместе с ним. По его словам, Гарри с интересом слушал об анархизме и сказал, что не прочь бы носить некоторые футболки Федерации Классовой Войны.

 

Самое интересное в случае с Гарри - это реакция общества на его поступок. Если набрать «Harry Roberts» в каком-нибудь Интернет-поисковике и пройтись по ссылкам на вполне благопристойные сайты, то можно увидеть, что некоторые материалы о нем начинаются со слов «Мы сразу хотим сказать, что не одобряем его поступок». Выйти на улицу и расстрелять трех ментов - хорошо это или плохо? Как выясняется, для многих это дискуссионный вопрос. И очевидно, что в случае, например, с Чикатило, ни о чем подобном речь бы не шла.

 

В Англии Гарри Робертс стал фольклорным персонажем и сравним, например, с Чапаевым в России. Не знаю, можно ли отследить, в каком количестве нынешних английских книг и песен он помянут. Также считается, что он стал прототипом для фильма «Прирожденные убийцы». Гарри Робертс - неотъемлемый герой фольклора английских футбольных фанатов (а футбольный фанатизм в Англии играет роль значительно большую, чем даже в России). Например, футболиста Брайана Робертса, игравшего за «Coventry City», народ переименовал в Гарри. А уж если кто до, после или во время футбола хочет подраться с полицией, в качестве боевого марша использует песню «Гарри Робертс - наш друг, он убивал копов».

 

На classwaruk.org это объясняется так: «Слава Гарри Робертса базируется не на том, что он сделал в 1966-м, а на том, как он себя вел с тех пор. Он никогда не шел на компромиссы, ни разу не извинился перед властями, не встал на колени. В тюрьме он остался тем же, кем был вне ее в 1966-м. Настоящим героем рабочего класса и действительно великим лондонцем».

 

Листьев

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости