Манифест медиа-феминизма

В мире медиапространства, медиатехнологий и медиареволюций феминизм облекся в новую форму медиафеминизма. Мы живем в обществе основанном на информации: в инфосфере, медиапространстве. Но свободных медиа, как и вообще чего-либо свободного в монокультурном евроамериканском мире трансцациональных корпораций почти не существует.

 

Для контроля над обшественностью Властью и Капиталом была создана массмедийная инфосфера. В патриархальном обществе этот контроль носит еще и сексистских характер: здесь женское подчинено мужскому. Ибо мужчина, контролируя Технику, сохраняет власть над женщинами. Это явление можно обозначить термином цифрового неравенства.

 

До сих пор феминистки в качестве главного орудия в борьбе с патриархатом использовали текст. В наши дни все изменилось. Текст больше не является основным носителем информации. Отныне только зрительные образы имеют значение. Равно как и дискурс

 

больше не отсылает к тексту. Пассионариями бунта, мощными оружиями в борьбе с патриархатом стали медиаСИЛЫ: практика аудиовизуального дискурсивного восстания.

 

Поэтому чтобы освободить себя, нам нужна своя медиарефлексия, без патриархального отражения и искажения. Нам нужны собственные медиа бесконечных возможностей свободного информационного обмена. Станем медиавирусом! Пиратское радио и

 

телевидение не мечта а реальность, малый джихад может стать твоим повседневным событием! Пиратское вещание во время антиглобалистских протестов - вот что есть современная поэзия - искусство на грани преступления!

 

Сама природа медиа, мира чистой информации, ликвидирует пол, вытесняет гендер. Здесь властвует интеллект, все остальное только маски. Выучившие родной язык с помощью программы Word, воспитанные на компьютерных играх и интеренет серфинге равного доступа «ко всему чего только ни пожелаешь» мы не имеем гендерных предрассудков и границ.

 

Нас невозможно контролировать, ибо мы невидимы. Нас не существует в пространстве, поэтому нас невозможно притеснить. В медиаактивизме мы не соревнуесмя с мужчинами, чтобы доказать свое равенство, ибо в использовании miniDV камеры и компьютера мы равны изначально.

 

Мы делаем видео. Кто-то его смотрит, даже не задумываясь над тем, кто именно это создал, мужчина или женщина. Вопрос ставится не кто, а как. И здесь мы еще более свободны. Потому что мы имеем все, что нам необходимо - интеллект и знание софта.

 

Мы - это первая женщина-философ Гиппархия из Афин, Ада Лавлейс – первый в мире программист дочь поэта лорда Байрона, кухарки, начавшие революцию 17 года, Роза Паркс поступок которой привел к отмене дискриминации по расовому признаку, женщины режиссеры: Агнес Варда, Нелли Каплан, Лилиана Кавани, Кира Муратова, Вера Хитилова, Хана Махмальбах, снявшая свой первый фильм в 8 лет, трактористка Марфа Лапкина, математик Софья Ковалевская, писательницы Симона дэ Бовуар, Жорж Санд, Карен Хорни; анархистки_коммунистки_террористки: Луиза Мишель, Эмма Голдман, Кейт Миллет, Вера Засулич, Ульрика Майнхоф и киберфеминистки.

 

Наша методология: Манифест документальной Догмы 95, теория киноглаза Дзиги Вертова, "Манифест тактических медиа" Герта Ловинка и Дэвидом Гарсиа, Манифест киберфеминизма Донны Харвэй и многое другое.

 

Почему мы миримся с засильем Массмедиа и его Спектаклем, когда сами можем дать миру альтернативные медиа? Манипуляция, искажение, ложь официальной пропаганды, почему мы должны все это терпеть? Мы хотим правдивых событий, поэтому мы боремся за равный доступ к информации. Возвратим же медиа их революционный потенциал открытой комуникации!

 

Мы не страдаем иллюзией информационного апологетизма. Для нас информация не абсолют, но средство передвижение в медиа пространстве, наш инструмент. Ибо мы обладаем Знанием - Опытом знания бунта, свободы и солидарности. Женщина может всё! Наша стратегия наступательная. Наше оружие цифровое. Наша революция уже началась!

 

Ты можешь быть вальсирующим хроникером и великим манипулятором все в твоей свободе, это твои пути; все, что тебе нужно - у тебя уже есть!

 
zindababa

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости