Классовая борьба: фрагментарная сводка за отчетный период

«Coca-cola»: вкус солдатского пота

 

В Самаре на заводе главного конкурента «Пепси» :) менеджеры догадались использовать бесплатную рабочую силу в лице солдат из местной воинской части. Так как все тайное становится явным, эта информация просочилась в интернет и к правозащитникам. Сеть Трудового Сопротивления решила уведомить москвичей о том, что они пьют (в Москве этой корпорации принадлежит чуть ли не половина производства газировки). Для этого были сделаны наклейки «Министерство обороны представляет: «Coca-Сola» - вкус солдатского пота».

 

Забастовки и акции протеста против условий труда на заводах этой корпорации также прошли в Питере. Во всем мире «Coca-Cola» является одной из самых важных мишеней «альтерглобалистов» - за масштабный произвол, творимый ей в самых разных странах.

 

В "Академии Языка" учителя не болеют

 

На форум antijob.tk поступило сообщение от работников московской частной школы "Академия Языка", расположенной рядом с метро "Ясенево". Учителя пишут о плохих условиях труда. В частности, они фактически лишены возможности брать больничные и вынуждены проводить занятия при плохом самочувствии.  Сеть Трудового Сопротивления решила донести эту информацию до жителей района, где располагается "Академия Языка" - ведь никто не захочет отдавать своего ребенка в учебное заведение, где ему, возможно, придется находиться несколько часов в одном помещении с больным взрослым. Начато распространение листовки. Надеемся, она поспособствует улучшению условий труда в "Академии Языка".

 

Бюллетень для работников фастфуда

 

Если ты сам или твои друзья работают в системе «быстрого общепита», если у вас есть желание добиться справедливости по месту работы или распространить там анархо-идеи - качайте спец. бюллетень с antijob.tk. А также присылайте нам материалы о работе в системе фастфуда для следующих номеров бюллетеня.

 

«Регион Экспресс-ТК»

 

В саратовском филиале этой российской компании случился конфликт между его сотрудниками и московским начальством (рабочий день по 12 и более часов, хамство, невыплаты зарплат). Из филиала ушли все его работники, забрав с собой бытовую технику из офиса (которую они и покупали, но начальство считает почему-то своей). Теперь они занимаются распространением информации об условиях труда в компании.

 

«Ненормальное» рабочее движение в условиях офиса

 

В «Московском Инвестиционном Агентстве Недвижимости» происходят вещи, к сожалению, нередкие для московских компаний: душные переполненные офисы, грубость начальства, махинации с испытательными сроками, больничными и отпускными. Работники одного из отделов направили в дирекцию коллективное письмо с требованием предоставлять отпуск и оплачивать его в соответствии с ТК. Чем это все закончится - пока неясно.

 

Работодателя наказали рублем

 

В Пензенской области под следствием оказались более тысячи молодых людей, пользовавшихся чужим логином и паролем для выхода в интернет. Учетная запись принадлежала местной конторе "Сателлит", которая в конце января прозрела от счета, выставленного ей за пользование всемирной сетью. Оказалось, кто-то выложил конфиденциальные данные на форумы и засветил их в чатах, откуда впоследствии вся ватага молодых интернетоманов и взяла логин и пароль. По предварительным данным, "Сателлит" попал на 500-800 тысяч рублей. По факту было оперативно возбуждено уголовное дело по статье 165 - "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". К расследованию подключили местный филиал ОАО "Волгателеком", при помощи которого удалось выяснить, с каких номеров ломились в сеть. Но оперативники столкнулись с неожиданной проблемой - на предварительное расследование отводится не больше двух месяцев, но за это время невозможно даже допросить всех подозреваемых, поскольку их число превышает тысячу человек.

 

Впрочем, информация о расследовании сравнительно быстро распространилась среди народа, и через день к милиции заявилось столько раскаявшейся молодежи, что пришлось даже ограничить прием. Кроме того, около ста человек уже договорились с "Сателлитом", что компенсируют нанесенные убытки. В настоящее время правоохранители усиленно ищут перца, выложившего логин и пароль в сеть. Скорее всего, он просто мстил по каким-то причинам своему руководству.

 

Право называться рабовладельцем

 

Директор ПФК "Сибкраска" Владимир Иванов обиделся на краевой профсоюз малого и среднего бизнеса за награду в номинации "Рабовладелец" и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

 

14 апреля суд Центрального района Красноярска отказал оскорбленному директору. Красноярский краевой территориальный профсоюз выиграл процесс, предъявив на судебном заседании доказательства вопиющих нарушений в области охраны труда и трудового законодательства на ПКФ "Сибкраска".

 

www.antijob.tk

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости