Новости. Колумбия: пусть мир не забудет Николаса!

В столице Колумбии Боготе в первомайских акциях участвовало больше молодежи, чем когда-либо за последние годы.

Тысячи рабочих, крестьян, студентов и безработных вышли на шествие по главной улице города. Демонстрация не только напомнила об убитых в Чикаго рабочих, но и выступила против нищенских условий жизни в Колумбии, против Соглашения о свободной торговле и действий транснациональных корпораций, в том числе Кока-колы, на заводах которой множество профсоюзных активистов были убиты или бесследно исчезли в течение последних нескольких лет.

Колумбийский ОМОН (ESMAD) без какой-либо причины применил к участникам демонстрации слезоточивый газ, а после взрыва в ход пошли дубинки и резиновые пули. Во время потасовки 15-летний анархист Николас Давид Нейра Алварес был избит и получил серьезную травму головы. Восемь полицейских в масках окружили Николаса и не давали остальным участникам демонстрации унести его. Спустя некоторое время его все-таки удалось вытащить и отправить в больницу, где он боролся за свою жизнь в течение недели. 8 мая его не стало.

В течение этой недели и после местные анархисты помогали родственникам Николаса и организовали множество протестов на улицах. Власть оказывала давление на организаторов выступлений, СМИ старались замолчать происшедшее. Анархисты Колумбии считают, что сейчас их главная задача – широко распространить информацию о трагедии. Массовое применение насилия, повлекшее за собой смерть Николаса - следствие существования несправедливой системы, которая старается подавить голос всех тех, кто хочет построить свободный и справедливый мир. Но мы не будем молчать!

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости