Анархистский Черный Крест

Антивоенные коктейли
Поскольку армия в США контрактная, военкоматы там работают как центры пропаганды армейских вербовщиков.
Анархист Брендон Уэлш, житель небольшого города Эндвелл в штате Нью-Йорк, выражал свое мнение о войне в Ираке, бросая по ночам коктейли Молотова в окна военкомата, когда там никого не было, в апреле 2003-го года. К сожалению, больше года спустя, он был арестован, и недавно его осудили на пять лет лишения свободы. Обвинение также включало попытку уничтожения коммуникаций американской армии и выбивание окон военкомата в июне 2004-го года.
Брендону можно отправить письмо через его друга Джереми:
Brendon Walsh, c/o, Jeremy Shirvan, 2714 William St, Endwell, NY 13760-5822, USA, США
Мехмет любит Барыса
Слово «барыс» имеет два значения в турецком языке – оно означает «мир», и в то же время это популярное мужское имя. Поскольку армия является институтом не только глубоко гомофобичным, но также пропагандирует патриархальный образец «мужества» в целом, турецкое движение за сексуальное равноправие часто использует этот двоякий смысл в своей борьбе против армии и милитаризма.
Мехмет Тархан, анархист и открытый гомосексуалист, отказался от военной службы 27 октября 2001-го года. Права отказаться от военной службы в Турции не существует. В 5 часов утра 8-го апреля этого года его арестовали в городе Измире, куда он приехал, чтобы работать на книжной ярмарке. Мехмет отказался от любого сотрудничества с полицейскими, но, несмотря на это, его отправили 9-го Апреля в Токат для службы в 48-ой тренировочной пехотной дивизии.
Вскоре Мехмета отправили в военную тюрьму г. Сиваса. Администрация тюрьмы поощряла насилия и издевательства над Мехметом, объявляя другим заключенным, что он террорист, и «вы знаете, как надо обращаться с ним». Мехмета избивали, у него вымогали деньги и одежду.
Несмотря на то, что однополые сексуальные связи настолько же распространены в турецкой, насколько и в любой другой армии, гомосексуализм, с официальной точки зрения, – психическое заболевание. У Мехмета есть возможность получить освобождение от военной службы, если он согласится получить унизительный «диагноз». Но Мехмет отказывается от этого – он заявляет, что «гнилой отчёт, который армия требует от меня, потому что я гомосексуалист – это символ упадка самого государства. Как человек, я не буду служить ни в военном, ни в любом другом аппарате любого государства. Я считаю, что любое исключение – это личное оскорбление, и я буду отказываться от любого освобождения от военной службы». Цель Мехмета не в том, чтобы откосить от военной службы, а в том, чтобы противодействовать государству. Он настаивает, что его единственное преступление – это любовь к Барысу.
25 мая Мехмет начал голодовку, протестуя против избиений и издевательств над ним. 9-го июня судья принял неожиданное решение освободить Мехмета от следственной изоляции до следующего заседании суда, поскольку он уже провёл два месяца в тюрьме – это почти максимальное наказание, предусмотренное статьей 88 турецкого военного закона о «неподчинении части», по которому его обвиняют. Но это не значит, что Мехмета освободили от военной службы – его сразу призвал местный военкомат в Сивасе, откуда его опять отправили в часть в Токате, а потом, 13-го июня, обратно в тюрьму в Сивасе через военный госпиталь. Всё это время Мехмет продолжал голодовку.
22 июня администрация тюрьмы в Сивасе в итоге согласилась выполнить требования Мехмета и обеспечила ему индивидуальное содержание, и он прекратил голодовку. Из-за длительной голодовки и избиений Мехмет находится в ослабленном состоянии здоровья, но в хорошем духе.
Охота на участников Фронта Освобождения Животных и Фронта Освобождения Земли в США
18 мая, в докладе Сенату США, Джон Льюис (John Lewis), помощник главы ФБР по вопросам терроризма, заявил, что Фронт Освобождения Животных и Фронт Освобождения Земли – главные отечественные террористические угрозы в США. Он перечислил, что с 1994-го года саботаж, осуществлявшийся усилиями групп радикальных экологов и защитников прав животных, принес экономических убытков в общей сложности на сумму 110 миллионов долларов. Несмотря на то, что за время 33-летней деятельности ФОЖ и 13-летней деятельности ФОЗ, ни один человек не пострадал физически, ФБР без колебаний проводит параллель между ними и «Аль-Каидой». Кроме того, в черновике внутреннего досье Министерства Внутренней Безопасности США (Department of Homeland Security, DHS) ФОЖ и ФОЗ включены в списки террористических групп, хотя в этих списках совсем нет ультраправых групп, на совести которых множество убитых сотрудников клиник для абортов и федеральной администрации. Всё это не так уж удивительно, ведь при капитализме собственность зачастую важнее жизни, а поскольку «исламисты» ничего не взрывали в США в течение последних четырёх лет, внутренним структурам безопасности срочно нужны новые враги, чтобы оправдать огромные средства, расходующиеся на их существование.
Всё это конечно влияет и на отношение к арестованным радикальным экологам. 22-летнего анархиста Криса Макинтоша подозревают в ночном поджоге ресторана «Макдональдс», произведённого 23-го января в Сиэтле, и за который ФОЖ и ФОЗ взяли на себя совместную ответственность. Никто не пострадал от пожара, принесшего корпорации экономические убытки в размере 5000 долларов. Крису угрожает тюремный срок от 5 до 10 лет. Его арестовали в феврале в Филадельфии, откуда отправили в следственный изолятор в Сиэтле. В каждой тюрьме Криса сажали в карцер, поскольку ему был придан административный статус «участника криминальной банды - отечественного террориста». Кроме того, вместо вегетарианской еды Крису дают только соевые добавки плохого качества. Суд над ним начнётся в октябре.


 

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости