"Бульвар Тимура Качаравы"

21 декабря в Риме бульвар имени фашиста Паоло ди Нелла был переименован (с помощью баллончика краски) в честь Тимура Качаравы, антифашиста, убитого в ноябре этого года в Санкт-Петербурге.

 

Как я провел эту ночь

 

В 2-30 ночи меня будит будильник. Я покидаю теплые объятия какого-то приятного сна и прихожу в себя. Все правильно, я сам поставил будильник на это время, когда все добропорядочные римляне сладко спят. Одеваюсь, стараясь поменьше шуметь, чтобы не разбудить домашних. Рюкзак заранее собран, велосипед ждет меня на лестничной площадке. Я выхожу и начинаю крутить педали по морозным улицам города в направлении парка villa chigi. В рюкзаке мерно позвякивает шарик для перемешивания краски в баллончике спрея...

 

Я увидел' тот сюжет по телевизору в сентябре или октябре, вскоре после того как приехал в Рим. Какие-то люди в костюмах произносили речи в парке, вокруг них стояла определенного вида "молодая поросль" - это была церемония "крещения" новой улицы. Даже без особого знания языка я понял, что ее решили назвать в честь некоего Паоло ди Нелла, молодого итальянского фашиста, убитого в 1983 году. Показали самого "героя" на старых черно-белых фотографиях, потом его похороны - и людей в бомберах и черных очках, салютующих гробу "римским приветствием" (известным в России в немецком варианте - с произнесением слов "зиг хайль"). Говорили, что Паоло ди Нелла был последней жертвой (с их стороны) "свинцовых лет", когда "красные" и фашисты бились не на жизнь, а на смерть.

 

Рим - открытый город, он очень щедр на присвоение улицам имен известных людей (а еще здесь есть улицы названные в честь, кажется, всех стран мира). Здесь есть улица Ицхака Рабина. Думаю, что улица Ясира Арафата тоже должна быть. Есть улицы Ленина, Антонио Грамши, Розы Люксембург, Пальми-ро Тольятти и даже Советского Союза. Улица Эррико Малатесты тоже есть; к счастью, Я слабо пока знаком с итальянской историей, но думаю что политиков правого спектра, оставивших след в итальянской истории, тоже не обошли вниманием. Но назвать улицу именем фашиста, человека, проповедовавшего ненависть... Мне показалось это дикостью. Тогда, ранней осенью, петербургский студент Тимур Качарава был еще жив.

 

Я не знал Тимура, может, если и встречал его, то только один раз, когда оказался в Питере и вместе с местными ребятами и девчатами раздавал на Владимирской еду бездомным. Если и видел его тогда, то не запомнил. Но когда его убили, мне было очень плохо. Не так, как его близким и друзьям, но все же... И. я знаю, что его смерть не оставила равнодушными и многих других людей, которые его не знали лично. И теперь, когда очередная фашистская мразь пишет в сети "очередную мерзость или ложь, я не прохожу мимо, а пишу "мы не забудем и не простим". И я правда не забуду и не прощу.

 

Все же меня мучили сомнения. Может быть, все же правильно, что в честь Паоло ди Нелла назвали улицу? Может быть, таким образом зарыт топор войны? Я не очень верю в зарывание топора фашистами, но все же... Это не моя страна, я здесь всего лишь гость... Но каждый день, проходя по улицам своего района, я вижу слова войны, написанные на стенах. Их много, по ним можно учить итальянский язык. Плакат: ребята брутального вида с бритыми затылками говорят lotta con noi (боритесь вместе с нами). Другие, быть может чуть более респектабельные плакаты призывают остановить нелегальную иммиграцию. Мне что? Я в этой стране на легальных основаниях... Но я почему-то не могу проходить мимо свастик, кельтских крестов и всех этих "фанаты гота - евреи", "красные, берегитесь!", "антифашизм -никогда больше!". Практически каждая виденная мною римская средняя школа, по крайней мере, в моей части города, густо увешана плакатами праворадикальных организаций и покрыта фашистскими граффити. Очень удобно закрыть глаза на испачканные стены и считать Рим лишь историческим памятником с тысячелетней историей, дружелюбными людьми и оживленными барами.- Но у меня не получается. Никогда не получалось и никогда не получится.

 

Я специально узнал, где находится бульвар Паоло ди Нелла. Когда я проходил мимо близлежащей площади Piazza Vescovio мне стало плохо - каждый ее погонный метр был покрыт толстым слоем фашистских плакатов и граффити. Это была не умеренная пропаганда какого-нибудь Alleanza Nazionale или их "молодежки". Это была голая, ничем неприкрытая ненависть - к иммигрантам, красным, всем кто не любит родину так же сильно, как они. Со стен смотрели на меня мускулистые ребята, лица которых не обезображены интеллектом. Их кулаки сжаты, а взгляды полны ненависти. Такие же лица я видел в сопровождении похожих надписей на русском языке. Наверное, просто в этом районе находится офис forza nuova (похоже на то), ну что-то в этом роде. Но мне все равно. Я знаю, что бульвар Паоло ди Нелла в местном парке не будет носить его имени. Какое угодно, но только не его.

 

...И вот я еду на villa chigi, а шарик в баллончике спрея мерно позвякивает. Почти совсем перед поворотом на улочку, с которой я хочу проникнуть в парк, навстречу мне выезжает машина polizia municipale. Не успеваю даже испугаться. Но обошлось... На хорошо освещенных улицах еще время от времени встречаются автомобили и мотоциклы. По крайней мере, я не совсем один и не вызываю подозрений.

 

Ворота парка закрыты, как я и ожидал. На этот случай я присмотрел пару мест, где можно легко перелезть через забор, минуя остроконечные прутья ограды. Нога на каменную тумбу, потом на какой-то трансформаторный ящик, потом через забор. Детская площадка, кусты, -стараюсь идти по неосвещенным фонарями частям парка. Столб с названием бульвара высокий, метра три. Я прыгаю на него, пытаясь уцепится, но ноги скользят. Еле-еле достаю до вывески. Приклеить самоклейку ровно не удается. Черт! Тогда прыгаю на столб еще раз, цепляюсь крепче и зачеркиваю краской из баллончика слова Paolo di Nella. Всего столбов с его именем два. Вывески двусторонние. Зачеркиваю как могу везде. Бегу к оштукатуренной части ограды и пишу новое название этого места - Viale Timur Kaciarava- бульвар Тимура Качаравы. К счастью, в парке обнаруживаются белоснежно-белые бордюры, на которых я продолжаю выводить имя парня, смерть которого так все обострила. Пишу пока не кончается совсем краска в баллонe. Чтобы это было понятно тем, кто придет сюда с утра, да и потом, я оставляю объяснительную записку, которую перевел мой друг.

 

Листовки клеить особенно некуда, только небольшая часть ограды, маленькие парковые тумбы и лавочки. Но все равно. Может быть, парковые рабочие не соскоблят их все сразу. Да к тому же это будет висеть с утра на итальянской Индимедии: "Этот бульвар переименован в честь молодого парня Тимура Качаравы, убитого русскими фашистами в Санкт-Петербурге 13 ноября 2005 г. Они напали вдесятером на двоих, и Тимур получил несколько ножевых ранений в шею, от которых скончался на месте. Ему было всего двадцать лет, он был студентом философии и музыкантом, помогал бездомным и проповедовал мир. Мы считаем, что он больше заслуживает того, чтобы в честь него был назван этот бульвар, чем тот, кто проповедовал ненависть. К тому же нам кажется, что улица, названная именем фашиста, - это бесчестье для города Рима. Поэтому мы решили исправить эту несправедливость и напомнить всем, что фашизм продолжает убивать. Группа им. Франческо Гецци - друзья Тимура Качаравы"

 

Я заранее извиняюсь, что я написал "друзья Тимура Качаравы". Я не знал его, когда он был жив, но я, безусловно, считаю его своим другом теперь, когда его нет. Я надеюсь, что многие из тех, кто был его другом, не будут осуждать меня за это и за то, что я сделал. ...Половина пятого, скоро начнет рассветать. Я подъезжаю к дому. На улице поют первые утренние птицы. Мне подумалось, что зимой они начинают петь раньше, чтобы не замерзнуть. Разгоряченный событиями этой ночи, ложусь в постель. Сразу заснуть не удается, мешают роящиеся в голове мысли. Но сон понемногу овладевает мной. "Черт, разодрал все же ногу, - крутится у меня в голове перед тем, как я совсем проваливаюсь в сон, - фашисты - мрази...".

 

Автор

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости