Передовица

Наступила очередная череда выборов и редакция «Автонома» выбрала темой своего очередного номера демократию. Писать в нынешней России о демократии – неблагодарное дело. В 1990-е это слово было капитально дискредитировано и вполне предсказуемо ассоциируется у наших сограждан с криминальным беспределом, пустыми полками в магазинах, махинациями политических проституток, тотальным враньем в СМИ.
Но в последнее время народ начинает понимать и ущербность «сильной руки». Если власть никого не боится – она ни у кого ничего и не спрашивает. Захочет – построит в твоем дворе небоскреб, захочет – поставит в автобусах турникеты, провоцируя давку в часы пик, захочет – отменит льготы. Если ты что-то будешь иметь против, да и просто окажешься «в ненужное время в ненужном месте» – можешь отправиться в тюрьму… Этот неутешительный список можно продолжать и продолжать.
По нашему мнению, каждый человек имеет право влиять на все, что его касается. Это для нас – основное, от этого мы и исходим в своих, анархо-коммунистических представлениях об устройстве общества. Да, принять решение по проблеме, которая затрагивает, например, миллион человек, будет не так просто. Но таких проблем, на самом деле – очень немного. В сегодняшней России все решает кучка приближенных к президенту администраторов, и что мы видим? Власть совершенно не представляет себе, чем живут её «подданные», что им действительно нужно, а что нет. Если говорить словами Эриха Фромма, нам нужно перевернуть социальную пирамиду.
Что значит для анархо-коммунистов слово «демократия»? Как известно, с греческого оно переводится как «власть народа». Власть, спросите вы? А как же анархия – безвластие? Но анархия, как также известно, это не хаос, а гармоничное общество свободных личностей. Так что анархисты – это самые четкие и последовательные демократы, которые только могут быть. Способ принятий решений, практикуемый анархо-коммунистами – прямая демократия.
Конечно, большой проблемой является неготовность людей к такому устройству общества. Люди не привыкли, чтобы не было главных, чтобы все были равны. Даже сами анархисты утомляются на собраниях, где каждый человек имеет равные возможности высказать свою позицию и повлиять на решения коллектива. Но со временем люди этому научатся. По словам Ноама Хомского, та энергия и внимание, с каким ныне обыватели в мельчайших подробностях обсуждают, например, спортивные шоу, вполне может перейти в иное русло.
Чтобы люди учились быть свободными и ответственными, лучше всего вовлекать их в инициативы самого разного толка, где как раз эта самая прямая демократия и практикуется. Где деятельность коллектива в равной степени определяется всеми его участниками. Или, как минимум, определяется пропорционально тому, сколько сил участник вкладывает в развитие коллектива.
Предвыборная возня, так называемые «дебаты», обещания кандидатов не стоят ни гроша. Бессмысленность и лживость пустых, рекламных лозунгов кандидатов понятна даже ребенку. Но многочисленные взрослые дяди и тети продолжают делать вид, что не видят того, что «король-то голый». В назначенный день они послушно тащатся на участок в смешной надежде, что их голос где-то там зачтется. Им хочется верить, что без приложения каких-либо сил, без риска и конфликтов они могут на что-то влиять, что они – своей гражданской позицией, выраженной в опускании бумажки в урну раз в несколько лет! – содействуют упрочению той самой демократии, которая, как пишут в учебниках, самое справедливое общественное устройство.
Мы ни в малейшей степени не верим в представительную демократию и не участвуем в государственных выборах. Невозможно устранить государство и капитализм, выиграв президентские выборы и объявив с телеэкрана: «Дорогие россияне! Государство закрывается, теперь у нас будет анархический коммунизм». А значит надо действовать, выстраивая день за днем общество, которое мы хотим видеть.
Автономец

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости