Передовица тридцать три

Тридцать третий раз мы отправляем в типографию журнал «Автоном». Номер получился довольно эклектичный: в нем вы прочете о репрессиях против анархистов в Беларуси и студенческом движении в Украине, о сексистских стереотипах и борьбе с уплотнительной застройкой. Об арабских революциях и фабрикации уголовного дела против нашего тюменского товарища. О миксфайте и детской псевдобольнице. Узнаете мнения наших авторов о роли школы и Интернета, дискурсе гламура и противниках бесплатного проезда в метро. О Ба Кине, Ярославе Гашеке, Джоне Ленноне, «Электрических партизанах» и «Военном положении». О методологии анархизма вообще и анархизме повстанческом, о деле против Никиты Тихонова и Евгении Хасис и феномене Лжедмитриев, о либертарно-коммунистическом шабаше и цифровом оружии пролетариата.

Свежие либретарные новости и мыследетонирующие тексты вы всегда можете найти на портале «Автономного действия», avtonom.org. В журнале же мы пытаемся дать срез событий, чаяний, опасений и мнений, бытовавших в нашем движении с момента выхода предыдущего номера «Автонома». Все последние его выпуски получаются эклектичными, как, в общем, и само состояние нашего движения: анархистов, вроде, не так и много, они дезорганизованы, но большинство политических групп в России ещё в большей заднице. Государственные антиэкстремисты свели практически к нулю возможности для легальной борьбы, но, как показал арабский мир, сегодня для организации революции может хватить и твиттера. Россияне заметно раздражены тем, что уровень жизни не восстановился с начала кризиса, власть не способна обуздать коррупционеров и беспредельщиков с погонами, мигалками и корочками, но о массовых протестных движениях в нашей стране пока говорить рано.

Анархистское движение до сих пор не оправилось от пресса по Химкинскому делу, за последние месяцы появилось и несколько новых уголовок на либертариев и близких нам антифа. Между тем, в разных городах действуют старые и появилось несколько перспективных новых легальных либертарных инициатив, антифа продолжают портить жизнь наци, сформировались и анархистские группы, ведущие подпольную борьбу.

«Автономное действие» не связано с вооруженной борьбой: пока это ещё возможно в России, мы будем заниматься публичной, открытой пропагандой анархизма, пытаться формировать массовое либертарное движение.

Мы всегда рады новым людям, готовым помогать проектам, связанным с «Автономным действием», готовым помогать в выпуске журнала: писать тексты и оформлять их, содействовать распространению. Всегда рады полезным идеям и действиям во благо Нашей революции.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости