Где зарыт ахтунг? Анализируем udaff.com

В процессе разбора udaff.com-а ваш покорный слуга осознал, что разруливаемая проблема гораздо шире, чем идеология одного из самых посещаемых сайтов рунета. Недавно заслуженный артист «South Park» Гоблин выложил в интернет до ужаса не юмористическую речь о том, «как же круто умирать за Родину»; радиомаксимумовский деятель г-н Стиллавин засветился в одной шобле с нациком Курьяновичем; осень 2005-го ознаменовалась появлением на попсовых радиостанциях  антикавказского «хита» «Сам ты «Наташа»!». На том же поле (гораздо осознанней, но и гораздо маргинальней) действуют “Clockwork Times” и Спайкер. То есть можно говорить о складывании новой национал-патриотической (молодежной) (суб)культуры, которая оперирует не черносотенно-державно-сталинистско-гитлеристскими образами, а «прикольными» нео-MTV-шными.

 

Но вернемся к нашим удавам. Безусловно, на этом сайте немало талантливого и смешного «креатива». На мой взгляд, их все шире принимаемые народом эксперименты с русским языком (не ими начатые, но, объективно, ими развитые) идут русскому языку на пользу. (Об этом можно было бы поспорить, но лучше в другой раз.) Примерно с полгода назад мне по заданию работодателя пришлось интервьюировать Удава. Удав тогда абсолютно серьезно заявил, что в перспективе ему бы хотелось создать «партию пАдонков», просто он и его соратники еще не совсем определились с идеологией и не нарыли на это дело денег. Какова же будет их идеология?

 

Udaff.com хорошо демонстрирует, что если интернационализм подменяется в обществе лживой политкорректностью, то выигрывает ксенофобская неполиткорректность. Udaff.com вещает: у нас не надо лицемерить, у нас можно писать то, что думаешь. Результат? Слоганы вроде «Чурко! Песдуй ф Ташкент!» воспринимаются как норма. Посетители рассматриваемого сайта не стесняются считать себя «контркультурой», хотя по сути они самые обычные бюргерские обыватели, которым просто сняли язык с цепи, и теперь они, радуясь «свободе», пересказывают друг другу новости ОРТ.  Прямолинейнее, чем в телевизоре – и более честно. Во время интервью Удав насчет проведения своего свободного времени ничего интересного сказать не смог: «Книжки читаю и с друзьями пью, так как я человек семейный, пью реже, чем хотелось бы». Выдержана в том же духе и большая часть «креативов»: «Маялся всю неделю в офисе, нажрался на выходных».

 

Нельзя пройти мимо и udaff.com-овской гомофобии. Кто не знает, не то, что гомосексуализм, а любые «гомосексуальные мотивы в творчестве» называются там «ахтунгом» и подлежат выявлению и искоренению. А «не ебаться в жопу» - это одна из основных добродетелей «пАдонков». Имхо, гомофобию ещё можно простить дремучему лесорубу из дремучего леса. Но не человеку, который умеет пользоваться интернетом. Гомофобия в некоторых аспектах хуже даже национализма. Если националистические предрассудки – это отраженные в кривом зеркале социальные проблемы, то гомофобия есть отражение личностной недоразвитости. Каким же пидарасом, каким же ахтунгом, каким ущербом надо быть, чтобы отслеживать, кто, как и почему ебется, и карать тех, кто делает это «неправильно»! Конечно, заниматься этим гораздо легче, чем замутить что-то против тех, кто действительно мешает людям жить: например, ментов, буржуев, чиновников…

 

Есть чувство, которое заставляет людей действовать. Авторы конституции США называли его «поисками счастья», а в «Автономе» оно называется «борьбой с нищетой повседневной жизни». Это чувство гонит очкастых юношей на сайты с «экстремистскими» теоретическими текстами в сотни вордовских страниц, а их пропирсингованных собратьев на концерты с очень громкой музыкой. Это чувство заносит трейсеров и альпинистов на сотни метров выше уровня моря, а дайверов и диггеров – на десятки метров ниже. Это чувство гонит секретарш «за тридцать» заниматься йогой в фитнес-клубах, анархистов – приковываться наручниками к административным зданиям, а антифашистов - с арматурой и бутылками идти врукопашную против нациков. Короче, все хотят выебнуться. Все хотят найти что-то необычное, контролировать свою жизнь и получать от нее удовольствие. Путь этот усеян множеством лживых и тупиковых тропинок. Udaff.com – просто одна из них.

 

Листьев

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости