АВТОНОМ №13

Автономное Действие

 

РАЗЪЯСНЯЕМ ПРО ДЕМОКРАТОВ
Гусинский, "Медиа-Мост", НТВ и "защита демократии"

 

В последнее время много говорят об откате к эпохе тоталитаризма, что похоже на правду. Одним из знаковых событий называют конфликты, связанные с "Медиа-мостом". Так ли это? Ну во-первых, после трехдневного пребывания в камере Бутырки, где, кстати, были холодильник, телевизор и все такое, Гусинский стал "отцом русской демократии".

Не хило! Мы, конечно, много в чем не согласимся с такими первопроходцами российского либерализма, как Ковалев, Сахаров. Но в их времена диссидентами были а наиболее думающие люди (и далеко не всегда, кстати, либералами). В те времена они боролись за свои убеждения и против беспредела, творимого "коммунистической" бюрократией. За борьбу с Системой тогда легко было сесть очень на долго. Реально поддержку с Запада получали только самые известные, а тысячи людей отсидели по 5-10 лет и знали об этом разве что читатели "Хроники текущих событий". Так что нечего Гусинскому рядиться в одежды "защитника прав человека". Не достоин он этого.

Второе: является ли НТВ антипутинской силой? Нет. У них много общих интересов: "Медиа-мост" хочет делать бабки на оболванивании людей средствами массовой дезинформации, а про-путинские буржуи хотят делать бабки на всем остальном. Путину совсем не выгодно давить НТВ - надо же сохранять обложку "цивилизованной" страны для выбивания очередных кредитов с Запада. Так что противоречия их интересов - результат неподеленности сфер влияния. Скорее всего, они уже пришли к консенсусу или прийдут в самое ближайшее время.

ПРАВЫЕ ДЕМОКРАТЫ? ПРИЧЕМ ТУТ ДЕМОКРАТИЯ!

В последнее время ходят упорные слухи, что Союз Правых Сил и "Яблоко" собираются объединиться в одну партию. К чему это приведет: в "Яблоке" это понравится не всем: вполне возможно, что "яблочники", разделяющие взгляды редколлегии "Новой газеты" и более радикальные, не захотят быть вместе с "приватизаторами". Тогда, видимо, в России появится достаточно заметная социал-демократическая партия. Да и что такое сейчас Союз Правых Сил - тоже сказать сложно, так как он раздираем противоречиями между правозащитниками-идеалистами и буржуями, которые симпатизируют Пиночету и безоговорочно поддерживают Путина. Кириенковцам ведь даже не удалось выдвинуть единого кандидата в президенты!

Ну да ладно, так или иначе "демократы" объединятся. После этого, по мнению многих политологов, в России сложится трехпартийная система: "Единство" - пратия власти, КПРФ - партия консерваторов, СПС-"Яблоко" - партия либералов. Эта система обеспечивает идеальную для бюрократов ситуацию: по одним вопросам "Единство" блокируется с КПРФ и у них в госдуме большинство, а по другим - с СПС-"Яблоком" и у них опять большинство. А консерваторы и либералы изображают из себя непримиримых врагов в этом спектакле. Т.е. Путин через такой парламент может провести практически любое решение. Причем тут демократия... Кстати, почти такие же расклады были в 1907 году в Третьей государственной думе, что дало Столыпину возможность проводить над россиянами капиталистические опыты. В 1911 году Столыпин погиб от рук революционера... Пожелаем же Владимиру Владимировичу пойти по стопам своего предшественника! Подготовил Литинский (Москва).

РОССИЯНЕ НАЗВАЛИ В.ПУТИНА ТРЕТЬИМ СРЕДИ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЛИТИКОВ СТРАНЫ XX ВЕКА ПОСЛЕ И.СТАЛИНА И В.ЛЕНИНА. Владимир Путин стал третьим, по мнению россиян, после Иосифа Сталина и Владимира Ленина самым выдающимся политиком XX века. По данным опроса АРПИ, 11% россиян Поставили на первое место И. Сталина, самым выдающимся политиком века 10% назвали В.Ленина, 6% - В.Путина, 5% - Л. Брежнева. В опросе проведенном 14-16 Апреля более чем в 90 городских и сельских населенных пунктах 49 субъектов РФ приняли участие 1600 респондентов.