АВТОНОМ №13

Автономное Действие

 

МЫСЛЬ ПРОТИВ РЕЛИГИИ
 

"Религиозное руководство и руководство государственное слито воедино, работает вместе..." Б.Ельцин (1997 г.)

Мы, анархисты, безусловно, выступаем за полнейшую "духовную" свободу, за свободный поиск каждого человека в области мировоззрения. Это бесспорно. Но не вызывает сомнений и тот факт, что мы должны всеми силами противодействовать, не используя, конечно властные механизмы, тем идеологическим системам, которые несут обществу ненависть, ксенофобию, национализм, формируют авторитарный и догматический характер личности.

Мы вынуждены признать, что очень многие религиозные идеи включены именно в подобные системы. Также еще более решительно мы противостоим иерархическим церковным организациям, пирамидальная и авторитарная структура которых не может служить целям освобождения человеческой личности. Такие церкви служат только одной цели - закрепостить человека духовно и физически. Они почти всегда - только орудие власти государства и правящего меньшинства, если конфликты и случаются, как в начальные годы "советской" власти, то это зачастую лишь война за устранение конкурентов на идеологическое (и не только) господство.

Одной из самой серьезных и влиятельных церквей такого типа в России является, конечно, Русская Православная Церковь, которая давно уже превратилась в мощную капиталистическую и бюрократическую корпорацию, обладающая с подачи государства как финансовыми, так и идеологическими преимуществами перед всеми другими. РПЦ торгует на льготных основаниях нефтью, вместе с Минобороны распродает военное имущества, пытается (кое-где удачно) прорваться в сферу общественного образования, вмешивается в культурную и личную жизнь людей и т.п. За такое содействие со стороны государства РПЦ платит беспримерной поддержкой всех репрессивных и дискриминационных начинаний властей. Место РПЦ в капиталистической системе российского государства определено - еще один мощный инструмент манипуляции сознанием и удержания привилегий правящей элиты. Что же анархистам делать? Ответ ясен: встать на путь сопротивления! РПЦ - ДЕРЬМО!

==========МЫСЛЬ ПРОТИВ РЕЛИГИИ==========

ЕСЛИ МЫ ДОПУСТИМ ОДНОГО ГОСПОДА НА НЕБЕ, ТО МЫ ПОЛУЧИМ ТЫСЯЧИ ГОСПОД НА ЗЕМЛЕ! М.А.Бакунин.

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота. А. Шопенгауэр.

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно. П.Гольбах.

Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир? Д. Бруно.

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом. Вольтер.

Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной. А. Франс.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд. Д. Бруно.

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет. Б. Шоу.

Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь? Б. Шоу.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого. Б. Шоу.

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. Стендаль.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную. А. Франс.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет. Г. Менкен.

Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле. Г. Плеханов.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Д. Дидро.

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам. Ф. Ницше.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. С. Лец.

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. Стендаль