Бразилия

Феминизм и организованный анархизм

Этот документ создан Бразильской Анархистской Координацией [Coordenação Anarquista Brasileira] (CAB), группой анархистских организаций, которая ведёт совместную деятельность по всей Бразилии. Он переведён и перепечатан здесь с разрешения наших сестринских организаций, участвующих в CAB. Этот документ также послужил отправной точкой в недавних дискуссиях о феминизме в рамках Чёрной Розы / Rosa Negra. Мы надеемся, что впервые делая этот текст доступным к прочтению на английском, а теперь и на русском, мы увеличим его влияние и охват. Переведено для avtonom.org.

Пока все не будут свободны: международная неделя солидарности с заключенными анархистами (23 — 30 августa 2022)

Международная неделя солидарности с заключенными анархистами 2022

Ориентация капитализма на прибыль, а не на наши потребности со всей жестокостью проявляется во времена климатического кризиса, пандемии COVID-19 и краха социально-экономических систем по всему миру. Те, кто наживается на капитализме, обогащаются в эпоху бедствий. Но вместе с непрекращающимися кризисами мы также переживаем новую эру низовых восстаний.

Маурисио Трахтенберг (1929 - 1998) об антиавторитарном социализме

Что такое социализм и почему он может быть только классовым, антиавторитарным (горизонтальным), самоуправленческим? Ответ на этот вопрос дает, например, цитата из бразильского антиавторитарного социалиста (и при этом, что любопытно, марксиста) Маурисио Трахтенберга. И здесь ответы на вопрос о том, почему социализм не имеет никакого отношения ни к выборам, ни к профсоюзам, ни к политическим партиям:

10 лет Арабской весне: уличные протесты и классовая власть

Размышления о событиях в Турции, Египте и Бразилии, а так же о последствиях Арабской весны. Автор (Деврим Валериан) является критиком и капитализма, и СССР. Он - сторонник автономной борьбы работников за коммунистическое обществе, организованное на началах власти собраний работников на предприятиях - прямой трудовой демократии. В 10-ю годовщину Арабской весны уместно напомнить о его заметках. Они написаны 31 июля 2013 года.

Всеобщая забастовка в Бразилии

Бразильцы снова протестуют: теперь против неолиберальных реформ. Новый президент страны Мишель Темер начал политику, направленую на введение жестких мер экономии. По мнению критиков, его реформы могут привести к удешевлению рабочей силы, увеличению продолжительности рабочего дня и к другим ухудшениям условий труда. Кроме того, предусматривается увеличение пенсионного возраста. Работники отреагировали: прошла самая крупная в истории страны 24-часовая забастовка, организованная профсоюзами, в которой приняли участие 40 миллионов человек!

В Бразилии убит анархист Гильерме Ириш

Бразильские анархисты сообщают о гибели товарища, принимавшего участие в разворачивающемся в стране движении захвата учебных заведений. 15 ноября студент математического факультета Федерального университета Гояc Гильерме Ириш был убит четырьмя выстрелами собственным отцом, недовольным анархистской деятельностью сына.

Бразильский анархист о смещении президента Дилмы Руссеф

"Правительство Партии трудящихся (ПТ), начиная с Лулы, вступило в союз со многими группами и политиками, которые поддерживали военную диктатуру в стране. ПТ проводила в жизнь многие элементы той же самой экономической и "социальной" политики, какую осуществляли военная диктатура и последующие неолиберальные правительства – политики, отдающей приоритет капиталистическому рынку и вовлечению бедняков в потребительство и долговую яму зависимости перед банками."

Крах левых в Бразилии

“Бразилия переживает незаконную смену власти: это государственный переворот”, – заявила президент страны Дилма Русеф, против которой была возбуждена процедура импичмента. Как сообщается, она будет отстранена от должности на 6 месяцев, в течение которых Верховный суд Бразилии рассмотрит обвинения со стороны Федерального Сената. Сенаторы верхней палаты бразильского парламента большинством голосов поддержали импичмент президента.

Массовые протесты в Бразилии

В Бразилии 3,5 миллиона человек вышли на демонстрации протеста. В Сан-Паулу вышли 1,4 миллиона, а вообще движение охватило 300 населенных пунктов. Похоже, левым правительствам в Южной Америке настает кирдык.

Gremio Antifascista

Футбольный клуб Гремио был основан немецкими иммигрантами 15 сентября 1903 года в Порту-Алегри из штата Риу-Гранди-ду-Сул на юго-востоке Бразилии. На первом собрании были утверждены цвета команды: синий и гавана (подвид коричневого), но по прошествии года в связи с тем что было сложно найти ткань цвета гавана клуб поменял цвета: голубой, черный и белый.

Бразильский фан-клуб Санкт-Паули

Лето это не только хороший шанс для того, чтобы погреть свои ленивые задницы на пляже и сходить в супермаркет в шортах Санкт-Паули. Это так же хорошая возможность заняться некоторыми вопросами, на которые не хватает времени во время футбольного сезона с бешеным графиком просмотров матчей и написания отчетов по ним. Нашим традиционным статьям в это время не уделяется того внимания, которого хотелось бы нам.  Одна из наших любимых тем – фанаты ФК Санкт-Паули по всему миру.

Santos Antifascista

Сборная Бразилии выиграла свой первый чемпионат мира в 1958 году и исторически это было во многом связанно с нашим футбольным клубом, так как он дал дорогу лучшим игрокам мирового футбола.

В конце 40-х годов худой мальчик приехал в приморский город Сантос на стадион Вила Белмиро для просмотра в местный клуб, который уже в то время был одним из топовых в Бразилии. Этим мальчиком был тот кто вскоре станет величайшим футболистом всех времен - Пеле.

Бразилия: полиция напала на участников марша против повышения платы за проезд в Сан-Паулу

Стрельбой, избиениями и взрывами закончился 9 января 30-тысячный марш против повышения платы за проезд в общественном транспорте в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу. Как и ожидалось, военная полиция со всей жестокостью набросилась на акцию протеста, участники которой требовали заморозить плату за проезд. Не менее 50 человек были арестованы. Сколько именно было ранено полицейскими пулями -- неизвестно. Организованная "Движением за бесплатный проезд" (MPL) "Первая крупная акция против тарифов" собрала, по данным организаторов, до 30 тысяч человек.

Бразилия: полиция напала на экологический лагерь протеста в Рио-де-Жанейро

5 января муниципальная полиция в Рио-де-Жанейро напала на крупнейший лагерь протеста в городе "Окупа голфи". Двое активистов были арестованы полицией (одному из них выбили зуб), двое других были избиты. После этого, в момент, когда большинство активистов протестовали перед полицейским участком, в лагерь прибыли полицейские из "группы по спецоперациям", которые разгромили лагерь и уничтожили либо увезли большую часть снаряжения, включая личные вещи. Участники протеста ост

аются в лагере, практически на голой земле.   

Анархо-синдикалисты об итогах президентских выборов в Бразилии

37,3 миллиона бразильских избирателей отвергли президентские выборы 2014 года во втором туре.  Второй тур президентских выборов бразильской власти был отмечен протестом, проявившимся в отказе от участия или выражении недовольства, что выразилось в общем количестве воздержавшихся и проголосовавших недействительными или незаполненными бюллетенями. Их число достигло 35,3% избирателей – 35277717 человек. Это означает, что, с точки зрения представительства, новый президент получила всего 38,2% избирателей.

Международная неделя действий в поддержку заключенных-анархистов: Бразилия

Неделя действий пройдет с 23 по 30 августа в разных странах мира. Мы публикуем призыв группы АЧК из Бразилии.

Криминализация протестного движения в Бразилии: социологический анализ

Только что вышедший в свет новый номер "Журнала исследований социальной политики" в значительной степени посвящен социальному активизму и недавним протестам - как в России, так и в других странах. Особый интерес представляет статья о бразильском движении против повышения цен на транспорт, а точнее, практиках криминализации протестов в одном конкретном городе - Порту-Алегри. Поднятые в статье проблемы крайне актуальны в связи с российским уголовным делом о Болотной площади.

Бразилия: тысячи жителей страны протестуют против кубка мира по футболу ФИФА, нищеты и коррупции (фото/видео)

В протестах в Бразилии принимает меньшее число людей, чем год назад. Тем не менее, эти выступления непрерывно сопровождают чемпионат мира, проводимый Международной федерацией футбола (ФИФА). Он стал объектом акций со стороны мириада групп, возмущенных высокой стоимостью мероприятия.

Для кого Чемпионат мира по футболу?

На днях начался Чемпионат мира по футболу в Бразилии. Однако на этот раз ему сопутствует не совсем обычная атмосфера, что явно видно на примере развития широкого протестного движения и волны забастовок. Мы публикуем перевод статьи Esquerda Marxista, которая вскрывает чудовищные социальные и классовые противоречия, окружающие это спортивное состязание.

Бразилия: Кубок Мира по футболу открылся в атмосфере протестов, забастовок и боев с полицией (фото/видео)

В день открытия Кубка Мира по футболу в Бразилии по стране прошла волна протестов против проведения кубку мира: Сан-Паулу, Рио-Де-Жанейро и остальных крупных городах Бразилии, сообщает "Ассошиэйтед пресс". Сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около 300 человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.  

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости