Красноярск

О пытках в СИЗО-1 Красноярска рассказал фигурант «антивоенного дела» Антон Жучков

В феврале осуждённого в Москве Антона Жучкова этапировали в Красноярск. Как «Зона солидарности», в красноярском СИЗО после разговора с оперативниками Жучкова перевели в пресс-хату, где трое заключённых-активистов подвергли его насилию. Таким образом от политзаключенного пытались добиться сотрудничества с администрацией СИЗО и слежки за другими заключенными, и после избиения и угрозы изнасилования Антон вынужден был подписать соответствующую расписку.

Никита Уваров нашелся в ИК-31 Красноярска

Фигуранта ""  Никиту Уварова адвокаты нашли в красноярской ИК-31 — об этом группе поддержки мама политзаключённого Анна Уварова. Как выяснилось, в колонию Никита прибыл 29 января, а до этого он находился в ТПП (транзитно-пересыльный пункт) при ИК-6.

Фигуранта дела "канских подростков" Никиту Уварова этапировали из канского СИЗО

Как группе поддержки политзаключенного мама Никиты Анна Уварова, его вывезли из СИЗО-5 Канска ещё в прошлый четверг. Где сейчас находится Уваров — неизвестно.

По плодам их узнаете их: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 106

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 106. Сейчас Автономному действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Красноярские антифашисты получили условные сроки

Сегодня, 18 мая, в Октябрьском районном суде Красноярска по делу красноярских антифашистов. Данилу Иванову и Илье Виноградову (на фото) дали по 5 лет условного срока, из них 4 года - испытательные. Третьему фигуранту, Денису Козыреву, суд назначил 3 года и 6 месяцев условно.

Вынесение приговора по делу красноярских антифашистов назначено на 18 мая

На завтра, 18 мая, на 10.00 в Октябрьском районном суде Красноярска вынесение приговора по делу красноярских антифашистов.

Завтра огласят приговор по делу красноярских антифашистов

Завтра, 15 мая, в 16:00 в Октябрьском районном суде Красноярска будет оглашен приговор по делу красноярских антифашистов Ильи Виноградова и Даниила Иванова. Анархический Черный Крест - Иркутск , что прокурор запросил ребятам по 7 лет и 2 месяца и 6 лет и 2 месяца третьему фигуранту дела, Денису Козыреву. Их обвиняют в разбое (ст. 162 УК РФ).

Сейчас Данил и Илья находятся под домашним арестом. Из отпустили из СИЗО 21 апреля.

Восстание машин: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 104

Всем привет! Сегодня мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 104. У нас небольшой юбилей: 7 мая исполняется два года, как каждую неделю мы записываем для вас новостные обзоры. Сейчас Автономному Действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

В России продолжается Месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

Мы уже о том, что марксистское движение Месяц солидарности с  политзаключенным анархистом Азатом Мифтаховым.

В России проходит месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

21 марта политзаключённому-анархисту математику . Пять лет своей жизни он провёл в застенках. Из тюрьмы Азат должен выйти 5 сентября 2023 года.

Дело красноярских антифашистов: новые подробности

На сайте Анархического Черного Креста новые подробности по делу красноярских антифашистов.

Визы и колониальное сознание: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 67(14 августа)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 14 августа, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 67. Что заинтересовало нас на прошедшей неделе?

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Двоих красноярских антифашистов обвиняют в разбойном нападении и подготовке к поджогу военкоматов

Вчера, 10 августа, провластное РИА «Новости» со ссылкой на «источник в правоохранительных органах» о задержании двух антифашистов, якобы готовивших нападение на военкомат в Красноярске - Ильи Виноградова и Даниила Иванова.

Россия: экологические сражения 2017 года

Прошедший год был объявлен в России Годом экологии, и случилось невероятное – он им стал. По крайней мере, уже очень давно природозащитная повестка не привлекала так много внимания. По всей стране и по самым разным поводам люди стали объединяться и протестовать против разрушения окружающей среды.

А в предвыборный год любая протестная активность начинает выглядеть особенно политизированной. Вот далеко не полный список горячих эко-точек:

  • Кемерово – протесты против добычи угля открытым способом

Алюминиевая пустыня: экология и здоровье жителей Красноярска в тисках корпорации РУСАЛ

Россия сдала самый восточный город-миллионник. Красноярску вынесен экологический приговор.  Судьбу центрально-сибирской колонии решили в бывшей имперской столице. На экономфоруме в Петербурге РУСАЛ, алюминиевая ассоциация и красноярский губернатор Виктор Толоконский подписали некролог Красноярску. На затуманивающем сознание бизнес-канцелярите некролог называется «протокол о намерениях по созданию инновационной промышленной территории «Алюминиевая долина».  

Хакеров засудили за атаки на правительственные сайты

В феврале и марте 2013 года Советский районный суд Красноярска признал двух местных жителей виновными в осуществлении хакерских атак на сайты правительства и президента в мае 2012 года. Вся суть атак, в которых они приняли участие, свелась к кратковременному блокированию работы ресурсов первых лиц государства. Никаких взломов, никаких утечек. Несмотря на это, расследованием инцидентов занималось местное управление ФСБ.

Красноярские анархисты провели акцию солидарности в рамках дня единых действий против политических репрессий

.

2 декабря в центре Красноярска, возле парка Горького, анархистами был вывешен  баннер  "Антифашизм-не преступление".

Своей мини-акцией мы хотим поддержать наших товарищей: анархистов и антифашистов и всех тех, кто борется за свои права. И показать то, что мы не забыли о тех, кто попал в тюрьму, неся светлые идеи. А так же хотим показать обычным людям, что антифашизм - это действительно не преступление!

Соб.корр.

 

Сибирский анархист

Публикуем рассказ красноярского историка о жизни и деятельности Владимира Константиновича Каминского, лидера «инициативной группы анархистов-коммунистов», действовавшей в Красноярске в 1917 - 1918 гг.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости