Санкт-Петербург

Игра в «Автономию сапатистов»: можно ли построить либертарное общество во враждебном окружении?

Наши подписчики сообщают: «В воскресенье, 14 апреля, в 15:00 в Санкт-Петербурге совместно с кооперативом «» поиграем в настолку «Автономия сапатистов» – игру для сторонников левых идей, чьё сердце находится снизу и слева, как говорят сами сапатисты. 

Получится ли у игроков объединить усилия и построить либертарное общество во враждебном окружении?

Сбор на помощь Наташе Четверио, у которой изъяли технику во время обыска

12 марта силовики в питерской квартире певицы (на фото) и художницы Катрин Ненашевой по делу Петра Верзилова. У девушек изъяли всю технику.

Они победили рабство: история аболиционистского движения в США (анонс лекции)

В воскресенье, 7 апреля, в 14.00 в книжном клубе "Кропоткин" (Санкт-Петербург) пройдет лекция об истории аболиционистского движения в США. Об этом сообщают наши подписчики.

Представления о неравенстве рас, о естественности дискриминации лежат в глубине веков - как и убеждения в необходимости уничтожения этих явлений. Какой путь проходят идеи о необходимости социальных преобразований, и что должны делать социальные активисты, чтобы достичь успеха? Возможно, опыт прошлого будет полезен в современных реалиях.

Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его защитница Евгения Кулакова добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу

В начале 2024 года в жизни заключенного по делу «Сети» Виктора Филинкова произошло два примечательных события: свадьба и получение 58 тысяч рублей компенсации расходов на суды с колонией.

8 марта проходит акция, посвященная Седе Сулеймановой

:

"Сегодня Международный женский день — день борьбы женщин за свои права. В современной России женщины из отдельных регионов лишены самых базовых прав: права на свободу, права на передвижения и даже права на жизнь. 

Началась международная акция писем и открыток политзаключённым женщинам

международная акция писем и открыток политзаключённым женщинам, которая продлится до 10 марта.

В Санкт-Петербурге пройдет презентация нового издания книги Кропоткина "Поля, фабрики и мастерские"

 книги "" Петра Алексеевича от издательства "" пройдет в воскресенье, 25 февраля, в Санкт-Петербурге. Начало в 14 часов.

«Revolutionary Memory»: где можно купить настольную игру «Автономного Действия»

Известна настольная игра «Мемори»: когда надо угадывать пары карточек, перевернутых вверх рубашками. «Автономное Действие» ради финансирования своих начинаний выпустило игру «Revolutionary Memory»: в ней на карточках Петр Кропоткин, Эмма Гольдман, сапатисты, Food not bombs и другие.

Демократия и сроки для Стрелкова, Гиркина и террористки Треповой: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 142

Всем привет! С вами «Тренды порядков и хаоса», и в этот раз выпуск 142, который подготовили товарищи и товарищки из «Движения Иркутских анархист:ок».

Послушать на SoundCloud

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

Каждая третья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 132

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 132. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

В Санкт-Петербурге пройдет второй вечер писем веган-заключенным

В воскресенье, 8 октября, сообщество "" второй вечер писем веган-заключенным - Евгении Макаренко, Ивану Кудряшову, Анне Бажутовой и другим. Сбор гост_ий с 16:00 до 16:30. Все гост_ьи должны пройти верификацию и получат точный адрес перед встречей.

Почта солидарности в Открытом пространстве

В московском и питерском существуют , в которых можно оставить письма и открытки для политзеков. Их отправляет команда пространства, а также организаторы вечеров писем.

В Санкт-Петербурге пройдет вечер писем заключенным-веган_кам

Сообщество "Веганские сходки и лекции в Питере" приглашает на мероприятие для поддержки духа тех, кто выбрали быть веган_ками даже за решёткой. Вечер писем 26 августа в центре Санкт-Петербурга. Сбор гост_ий с 18:30 до 19:00

Удар по «путинской гордыне». Кого и как в России судят за поджоги военкоматов — обзор «Медиазоны»

С начала войны в России атаковали уже не меньше 113 военкоматов, административных зданий и офисов силовиков — «Медиазона»  подобных акций (почти всегда это поджоги). Представители власти публично называют эти акции «терактами», но далеко не всегда такой ярлык становится статьей обвинения. За поджоги арестованы десятки людей, многим уже вынесены приговоры.

Разделенные сроком. Интервью с подругой политзаключенного Севы Королёва: о свиданиях в СИЗО и трансформации отношений

В новом спецпроекте «Разделенные сроком»  журнал «Дискурс» с близкими женщинами политзаключенных, репрессированных за их позицию, общественную деятельность и несогласие с властью в современной России. Героиня первого интервью — Лидия Порохня, подруга режиссера и поэта Севы Королёва, которого судят за «фейки» о российской армии.

«Из Петербурга в Москву»: в Москве пройдет вечер в поддержку Павла Крисевича и фигурантов дела «Весны»

В воскресенье, 23 июля, в 18:00 в (Плетешковский пер., д. 8 стр 1) пройдет вечер ко дню рождения и в поддержку фигурантов дела «Весны» - «Из Петербурга в Москву».

Справедливость и котики: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 113

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 113.  Сейчас «Автономному действию» нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Виктор Филинков: «Не надо считать, сколько осталось. Надо жить. Я живу, это моя работа»

Корреспондент «Новой газеты» в Оренбургской колонии у осужденного на 7 лет фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова.

На обломках самовластья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 109

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 109.  Сейчас "Автономному действию" нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости