Нонконформист. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.


    Последнее время часто произносят это слово - глобализация. Однако то, что можно услышать из официальных СМИ - обычно очень поверхностная и сформулированная с точки зрения власти информация. Я же попробую, на основе имеющейся фактической информации и статистики, осветить и проанализировать проблему более-менее самостоятельно, и сделать правильные выводы.


    Мы привыкли к тому, что во внешней экономике борьбу за источники сырья и рынки сбыта, вели между собой отдельные государства. Тенденции же сегодня таковы, что XXI век, по всей видимости, станет веком господства в мировой экономике Транснациональных корпораций(ТНК)*. Они уже завоевали почти все секторы экономики. 70% мировой торговли осуществляется ТНК. Таким образом, период колониальной зависимости сменяет эпоха глобализации, т. е. объединения крупных капиталов отдельных государств в единое целое (в виде ТНК и равных им структур). Власть объединенных капиталов навязывается всему миру. И эта власть обладает мощнейшими механизмами эксплуатации и управления людьми; об этом подробнее я скажу ниже.

    Первые ТНК появились еще в XVII веке. По мере развития капитализма развивались и корпорации. В новую эпоху своего развития ТНК вступили в конце 80-х годов нашего столетия. С ними стали объединяться, либо в надежде на крупные доходы, либо вследствие неконкурентноспособности, другие западные компании. Это вело к тому, что корпорации становились все больше, влиятельнее и могущественнее. Сегодня ТНК и др. силы глобализации(ведомственные корпорации, финансовые олигархии и международные финансовые структуры) сливаясь, постепенно устанавливают новый мировой порядок.

    Новый мировой порядок выражается, прежде всего, в сверхэксплуатации трудящихся. Постараюсь раскрыть смысл этого термина. Основные доходы крупнейших компаний приобретаются за счет спекуляций валютой и ценными бумагами на мировом финансовом рынке. Фактически являясь доходами трудового народа, эти прибыли не идут на соц. нужды и не вкладываются в полезное производство; вполне очевидно - они идут прямо в карманы крупным буржуям. В результате девальваций национальных валют и зависимости экономических систем от иностранных инвестиций во многих странах происходят финансовые кризисы, последствиями которых становятся: массовая безработица, сокращение или невыплата зарплат наемным работникам и массовое обнищание всего населения. Зато кто-то радуется огромным доходам, а такие структуры как МВФ и Всемирный банк оправдывают свое якобы необходимое существование, щедро ввергая с помощью кредитов в немилосердную зависимость население стран "третьего мира". Теперь представьте, что заработная плата рабочего сначала распределяется, путем хитрых финансовых манипуляций среди спекулянтов-буржуа, определенная часть идет, конечно, государству, а затем уже ее мизерная часть поступает этому же рабочему в качестве займа, за который он должен будет расплачиваться в будущем. Получается, происходит не просто эксплуатация - присвоение результатов чужого труда, но и вторичное присвоение - уже в будущем - других результатов труда.

    Но это только одна сторона глобализации. Другая ее сторона - постоянное разрушение природного мира. Многие верят в сказку, что стоит только принять "справедливые" законы, и все будет хорошо. А ведь понятно, что корпорации, заинтересованные в получении высоких прибылей, всегда будут всячески препятствовать принятию экологических нормативов, как-либо ограничивающих их доходы. Вот почему, локальные экологические катастрофы стали сегодня уже обычным явлением. На некоторых территориях, где ТНК ведут свою деятельность, ими осуществляется настоящий геноцид коренного населения - таков результат ущерба, наносимый корпорациями природе и человеку. Промышленные корпорации уже вызвали изменение климата на нашей планете, что, несомненно, еще скажется в будущем, а корпорации, добывающие нефть и полезные ископаемые, так загрязняют окружающую среду, что нарушают производство продуктов питания, вызывают кислотные дожди и уничтожают водные ресурсы. Принадлежащие всему человечеству природные богатства, захваченные корпорациями-монополиями, безвозвратно истощаются, происходит глобальное разрушение окружающей нас природной среды.

    Массовая безработица - еще один итог слияния крупных монополий. Только по официальным данным (которые, естественно, не отражают реальное положение вещей) сейчас в мире насчитывается безработных ок. миллиарда человек. Сливаясь, ТНК сокращают число занятых работников; за счет этого прибыли корпораций растут, а есть еще и возможность повышать прибыли далее - сокращать з/пл лицам наемного труда, что при высоком уровне безработицы выглядит вполне логичным шагом.

    Очень горько сознавать это, но, вероятно, все идет к чудовищной катастрофе. В мире, где труд - это товар, цена которого постоянно снижается, где общество становится уже полностью потребительским, где жестокой эксплуатации подвергаются даже дети (ок. 300млн. детей вынуждены работать в крайне тяжелых условиях), где власть и прибыль - все, а уровень и условия жизни человека - ничто, в таком мире нас не ждет уже ничего хорошего. Народ бедствует, зато доходы власть имущих, к которым относятся и ТНК, стремительно растут. К примеру, у Билла Гейтса, владельца "Майкрософта", состояние перевалило уже за несколько десятков млрд. долларов. Еще в начале века директор американского предприятия получал в 20-30 раз больше, чем рабочий; сегодня разрыв (официально) составляет 200-300 раз.

    Конечно, даже несмотря на вышеописанный кошмар, еще не все потеряно и выход есть. На локальном уровне - это бойкот и препятствование деятельности корпораций и подобных им организаций, самоорганизация населения в форме создания различных свободных объединений - союзов по интересам, коммун, кооперативов, синдикатов, сквотов. На глобальном - всемирная революция (а что еще?). Но, к сожалению, глядя на сегодняшнее состояние самосознания простых мирян, придется констатировать, что и писать эту статью было бесполезным занятием.
   


   *Наиболее известные ТНК - МcDonalds, EMI, Sony, Coca-Cola, Shell, Мizubishi, Тоyota, Gеnеrаl Моtоrs, Philips.