статьи и публицистика

Автономное Действие

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

Коррупция, пытки, террор

 

Ставшие недавно достоянием прессы факты, свидетельствующие о соучастии Службы безопасности Украины (СБУ, бывший КГБ) в пытках политзаключённых, среди которых были и граждане России, побуждает повышенный интерес к этой организации и тому, что, собственно говоря, она представляет собой сегодня. Попробую немного внести ясности в этот тёмный вопрос.

Владелец целого ряда подставных фирм по отмыванию денег и “обналичке” рассказывал мне:

“Меня допрашивал следователь, кадровый офицер СБУ, работавший ранее в КГБ и сейчас, очевидно, дорабатывающий последние годы перед пенсией. Он докопался до того, чем я занимаюсь, видел это по документам и заявил мне, что будет возбуждать уголовное дело. Я предложил ему взятку. “Я вам запрещаю об этом со мной говорить!” с вызовом сказал он мне. Когда мы вышли на улицу и я увидел его старые Жигули с рихтованным крылом, то я понял, что с ним и в самом деле не надо об этом говорить. Я, конечно, отрегулировал все свои проблемы в прокуратуре, куда он передал дело, да и берут они денег, кстати, меньше чем следователи. Однако надо отметить, что действительно ещё есть в Службе Безопасности Украины отдельные принципиальные люди, которые не хотят пачкать свои чистые руки перед уходом на пенсию. Но “молодняк”, принятый на службу уже при независимости Украины, взятки берёт поголовно. Исключений тут нет, я имею значительный опыт общения с ними”.

Трудно поверить, до какой крайней степени разложения могла дойти СБУ. Уволенные в отставку армейские подполковники Украины работают сторожами автостоянок, а вот СБУшники – сплошь предприниматели. Мозги у них иначе, что ли устроены? Нет, всё значительно проще. Перед уходом на пенсию они начинают шантажировать уголовников, которые “крутят дела” и требуют взять их в долю. Тем деваться некуда, берут. Кроме того, для уголовников бывший СБУшник в криминальном бизнесе – это всегда хорошая “крыша”.

Таможня. СБУшник, который возвращается после “трудового дня” и несёт в кармане меньше ста долларов, считает, что  день потерян. Под крылом СБУ осуществляется и нелегальный экспорт оружия из Украины. По таможенным документам оно фигурирует, например, как сельскохозяйственная техника.

Банки – любимое детище СБУ. Возьмём, например, "Первый украинский международный банк", фигурирующий в табеле о рангах как третий  по размеру банк Украины, он обогнал по своему обороту даже некоторые постсоветские государственные банки. Клиентов там почти нет – слишком велики ставки за перечисление платёжек, но он процветает, заработки персонала по сравнению с их коллегами других банков очень высоки. Доходы он имеет от “межбанковских кредитов”, то есть перечисленные с Запада капиталы даёт в качестве кредитов другим банкам Украины. Владельцы банка – родственники СБУшников. То есть бывшие защитники социалистического строя стали самыми оголтелыми проводниками западного финансового капитала на Украине.

Ещё с советских времён КГБ курировало крупные предприятия, проверяя режим секретности. Теперь СБУ “курирует” на свой манер то, что ещё осталось от этих заводов. “Мы можем сделать, чтобы у вас не было проблем, - говорит куратор директору завода. – Что, у вас нет особых проблем? Не может быть, проблемы есть у всех”. Через две недели к непонятливому директору налоговая инспекция с подачи СБУ предъявляет иск на огромную сумму.

При всяком уважающем себя областном комитете СБУ имеются свои штатные “эскадроны смерти” наёмных убийц. Это не является секретом, в любом областном центре Украины компетентные люди могут рассказать вам массу подобных историй. Убийцам отдают “рекомендации” – кого надо “убрать”. Иногда их используют для “зачистки” от неподконтрольных криминальных банд, иногда для устранения конкурентов, находящихся под иной, не СБУшной “крышей”.

Естественно, СБУ не могло остаться в стороне от столь важного общеукраинского дела, как поддержка воюющих против России чеченцев. На Украине им были созданы райские условия, “беженцев” доставляли самолётами прямо из Грозного. При поддержке СБУ в своё время были созданы тренировочные лагеря для подготовки чеченских боевиков, в частности, в селе Перевальное в Крыму и в других местах.

Хотя СБУ категорически отрицает и подготовку офицерами СБУ террористов, захвативших театральный центр в Москве, “украинский след” в этом тёмном и запутанном деле, безусловно, присутствует, если не прямо, то уж, во всяком случае, косвенно.

Но главный враг СБУ – "подрывные" и пророссийские организации Украины и России. Недавние политические аресты на Украине и зверские пытки арестованных – явное тому подтверждение.

Иллюзий о СБУ быть не должно. Офицеры, работающие там сегодня, являются достойными продолжателями “великого дела” Степана Бандеры и оберштурмбанфюрера (подполковника) СС Романа Шухевича.

 

 

Василий Симоненко

Украина