Сербия

Команда «Альманаха "Ажур"» подвела итоги фестиваля солидарности с читинскими анархистами

Команда «» итоги с читинскими анархистами.

Анонс петровского показа в Белграде

В воскресенье, 19 ноября, в 19.00 в Белграде (Okretnica, адрес можно узнать по контактам ниже) кинопоказ документального фильма "Moscow Mutiny" (2013) об участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов.

В Белграде пройдет вечер писем фигурантам «читинского дела» и другим российским политзаключенным

По телеграм-канала «Антивоенная Сербия / Российское демократическое общество», в субботу, 14 октября, в 16:00 в Белграде в кафе (Краљице Марије 1) пройдет вечер писем фигурантам«читинского дела» и другим российским политзаключенным.

Вторая волна: Новый локдаун и новые восстания

Мы перевели для вас обзорную статью CrimethInc о протестах в Южной Европе, связанных с эпидемией коронавируса. Испания, Италия, Греция, Словения: как реагируют на локдауны люди в целом и анархисты в частности? Что восстания в южной Европе говорят нам о пандемии и о государстве?

Антифашистское движение в городе Ниш (Сербия)

Хотя наша группа Антифа Ниш существует уже в течении четырех лет мы все еще остаемся неформальной, низовой и самоуправляемой политической группой, мы не планируем отказываться от этого статуса даже если это возможно замедляет наше развитие. Только в этом случае мы будем считать, что наша борьба является искренней и правдивой. Я думаю все согласятся с тем что в настоящее время понятия “антифашизм” и “антифашист” являются ярлыками используемыми всевозможными людьми, группами и организациями, мы считаем это большой проблемой, т.к.

Фанзин "Leva Tribina" (Сербия)

Идея создания зина “Leva tribina” появилась несколько месяцев назад и мы в настоящее время реализуем этот проект. Инициаторами выступили люди из небольшой, неформальной, неиерархичной  милитант антифа группы из Ниша (город на юго-востоке Сербии).  Этот фэнзин является продолжением одноименного блога, который был создан полгода назад. Как следует из названия фэнзин (и блог) освещают деятельность левых и антифашистских групп болельщиков, в основном из сферы футбола.

В Сербии прошла всеобщая забастовка в сфере образования

Члены синдиката образования Анархо-синдикалистской инициативы (АСИ, секции Международной ассоциации трудящихся в Сербии) принимают участие во всеобщей забастовке и акциях протеста преподавателей и учащихся. Бастующие требуют заключения коллективного договора, отказа от снижения  заработной платы и изменения закона об образовании.

Сербия: в Белграде закончилась блокада Философского факультета

Студенты Философского факультета в Белграде прекратили блокаду факультета. После 55 дней факультет возобновил работу, а студенты смогли добиться выполнения части своих требований. Помимо требования, которое было принято министерством образования еще 2 месяца назад, выполнено и главное требование: отменить дополнительную оплату учебы студентами, которые исчерпали бюджетный лимит, но не набрали необходимого количества баллов.  

Сербия: анархо-синдикалисты против реакционного "Закона о труде"

Активисты Анархо-синдикалистской инициативы (АСИ, секции Международной ассоциации трудящихся в Сербии) приняли 17 июля участие в многотысячной рабочей демонстрации протеста в Белграде, направленной против принятия нового реакционного "Закона о труде", который существенно ограничивает права наемных работников.  АСИ призвала к участию в акции протеста, несмотря на критическое отношение к организовавшим выступление реформистским соглашательским профсоюзам.

Партизан Белград: мнение анархиста

Сербия является одной из самых любимых стран у нацистов в России. Во многом Сербия и Россия имеют общие причины подъема националистических взглядов. Распад Югославии как и распад СССР породил волну этнических конфликтов. Среди футбольных фанатов в Сербии распространены ультраправые и клерикальные взгляды. Но во многом сознание людей было деформировано войной и все могло сложиться по другому. Даже сейчас в Сербии в некоторых городах существует антифашистские ячейки и со временем все может меняться в лучшую сторону.

Посмертная слава Гаврилы Принципа

Ровно сто лет назад, 28 июня 2014 года, в 525-ю годовщину битвы на Косовом поле и национальный сербский праздник Видовдан, в Сараево на набережной у Латинского моста Гаврило Принцип несколько выстрелил раз в машину престолонаследника Австро-Венгерской Империи эрцгерцога Франца Фердинанта. Итог – Первая Мировая Война и десятки миллионов смертей для всей Европы; тюрьма, смерть от туберкулёза и посмертная слава — для стрелка.

В Россию экстрадирован Илья Горячев, один из лидеров националистической группировки "БОРН"

8 ноября в Россию из Сербии экстрадирован 31-летний националист Илья Горячев. Новость о возвращении в Россию предполагаемого организатора экстремистской праворадикальной группировки «БОРН» с утра появилась на сайтах всех правоохранительных ведомств.

Сербия: акция солидарности с антифашисткой Ириной Липской

3 октября 2013 года антифашисты Сербии провели акцию солидарности с заключенной-антифашисткой из России – Ириной Липской.

Активисты вывесили баннер, на котором красовался слоган «Свободу Ирине Липской и всем политическим заключенным в России!»

Активисты отмечают высокий уровень политических репрессий в путинской России, особенно в отношении активистов анархического и антифашистского движения.

Сербия: фабрикация уголовных дел против анархо-синдикалистов продолжается

Судебная система Сербии продолжает оказывать нажим и фабриковать судебные дела против членов Aнархо-синдикалистской инициативы (секции М.А.Т.). Учитывая основы этой системы, а также намерения и цели нашей профсоюзной конфедерации, поведение судов не удивляет. Тем не менее, немного загадочным является полное отсутствие любых попыток рационально объяснить продолжающиеся судебные процессы и высокомерие системы, которая выходит за всякие разумные рамки.

Идентификация «БОРНа»: Арестованы практически все члены самой кровавой группировки наци

В конце прошлой недели стало известно о том, что в Сербии арестован российский националист Илья Горячев: ему предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества, бандитизме, причастности к нескольким убийствам по идеологическим мотивам, в незаконном обороте оружия. Сербская полиция исполнила ордер Интерпола, а московский суд вынес решение о его заочном аресте. Следом в Украине был арестован еще один неонаци — Михаил Волков по кличке Эд — с аналогичными обвинениями. Оба они теперь ждут экстрадиции в Россию.

Сербия: Анархо-синдикалисты против закона о забастовках

Анархо-синдикалистская инициатива (АСИ, секция Международной ассоциации трудящихся в Сербии) организовала 7 апреля акцию в Белграде перед зданием министерства труда, протестуя против нового закона о забастовках, который в этом месяце должен быть рассмотрен парламентом.

Антифашистское действие в Сербии

В ночь на 24 января 2013 бойцы антифа в сербском городе Ниш расклеяли плакаты против реабилитации главаря четников и военного преступника Драголюба «Дража» Михайловича. На плакатах написано: "Национализм убивает! Антифашизм может быть только международным!"

Сербия: 10 лет Анархо-синдикалистской инициативе

В этот день десять лет назад, 19 октября 2002 года, в Белграде состоялся учредительный съезд Анархо-синдикалистской инициативы. За последние десять лет AСИ внесла большой вклад в организацию революционного либертарного рабочего движения. Помимо непосредственного участия в рабочих и студенческих забастовках и протестах, мы регулярно издаем наш еженедельный информационный бюллетень "Direktna akcija" ("Прямое действие") и ведем активную издательскую деятельность.

В Сербии прошла акция солидарности с московскими антифашистами

В Сербии прошла акция солидарности с арестованными российскими антифашистами Алексеем Сутугой и Алексеем Олесиновым. Место действия: амфитеатр в городе Ниш. Какждый вечер там собирается много молодых людей. На асфальт были нанесены граффити с информацией о деле московских антифашистов.

Cербия: повторный суд над анархистами из «Белградской шестерки»

Сербское государство продолжает репрессии против анархистов страны. Новое слушание дела белградских анархистов в суде состоится в пятницу, 18 мая, в 10 часов утра Первом основном суде (ул. Савска, д. 17/А).Напомним, что оправдательный приговор "Белградской шестерке" по инсценированному властями делу о нападении на греческое посольство был отменен 1 июля 2011 года. По решению Апелляционного суда  дело против Тадея Kурепы, Саньи Дойкич, Ивана Савича, Николы Митровича, Ратибора Тривунаца и Ивана Вуловича было возобновлено. Сербские анархо-синдикалисты призвали всех желающих придти в Первый основной суд 18 мая в 10 часов утра и своим присутствием продемонстрировать, что запугивания и репрессии в Сербии не пройдут.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости