Финляндия

В Хельсинки пройдет вечер солидарности с вег-заключёнными из России

3 мая в 18.00 в Хельсинки в пространстве (Leppäsuonkatu 11) вечер солидарности с вег-заключёнными из России.

Приглашение на фестиваль анархистской контркультуры Musta Pispala 2024

Мы - квир-феминистки, активисты, панки, антифашисты, писатели, антирасисты, секс-работники*. Мы - художники, рабочие, безработные, студенты, бедные, хронически больные, уставшие. Мы смелые. Мы анархисты.

Musta Pispala - это шанс для всех нас, кто борется с угнетением. Мы, враги государства и борцы за свободу, можем собраться вместе, узнать друг друга и встретить старых друзей. Musta Pispala - это возможность учиться, строить политические стратегии, разрабатывать планы, скорбеть и гневаться, зажигать революционный огонь внутри себя и радоваться тому, что у нас есть.

В Хельсинки пройдет мероприятие в поддержку российских вег-заключенных

В среду, 9 марта, в 16:00 — 19:00 в Хельсинки в пространстве (Leppäsuonkatu 11) сообщества и проведут

Против Кремля и Банковой: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 139

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 139.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Последний день регистрации для ночлега на фестивале "Дед Мороз Против Путина" - вторник 9 января.

Обратите внимание, что последний день регистрации для ночлега на фестивале — вторник 9 января. Первым 20-30 зарегистрированным гостям будет предоставлено место для ночлега на матрасах в гостевом помещении в одном из районов Хельсинки (к сожалению, мы не можем гарантировать, что постельное белье и спальные мешки будут предложены, поэтому вам лучше их взять с собой). Вам не нужно регистрироваться, если вам не нужно место для проживания.

Фестиваль "Дед Мороз против Путина 2023" – как это было?

Фотоколлаж "Дед Мороз против Путина - 2023"

Приближается , напомним, что было в прошлом январе. Тогда фестиваль проводился впервые за три года. В начале финскую границу закрыл ковид, затем война в Украине, но в итоге было принято решение продолжать организацию фестиваля в Хельсинки, но уже в новых условиях.

Добро пожаловать на концерт фестиваля "Дед Мороз против Путина" в Хельсинки, 12 января

Где: Lepakkomies, Helsinginkatu 1, Хельсинки
Вход 12 евро (обычный билет) или 20 евро (билет солидарности в поддержку )

Петровский показ в Хельсинки

В субботу, 13 января, в 19:30 в Хельсинки, , в Oranssi (Kaasutehtaankatu 1 строение 11) пройдет кинопоказ документального фильма "Moscow Mutiny" (2013) об участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов.

НАТО, пограничный контроль Финляндии и политика предоставления убежища

Граница

Этот текст в апреле 2022 года, за 2 недели до официальной заявки Финляндии на вступление в НАТО, и почти за год до принятия Финляндии в НАТО. С тех пор сбылось мое предсказание, что последствием вступления Финляндии в НАТО будет отказ России от прежних договоренностей по границе.

Демонстрация «Хельсинки без нацистов» собрала 1500 человек

6 декабря, в День независимости Финляндии, в седьмой раз собралась демонстрация «». По данным организаторов, в мероприятии приняли участие около 1500 человек.

«Нам приятно видеть, что люди из года в год готовы вместе противостоять фашизму. Важно показать не только крайне правым, но и друг другу, что в этой борьбе никто не одинок», - говорят организаторы.

Петровский показ пройдет в Турку

В субботу, 9 декабря, в Турку (Финляндия) кинопоказ документального фильма "Moscow Mutiny" (2013) об участниках антифашистских и анархистских групп во время антипутинских протестов 2011-2012 годов.

Анархо-синдикалисты не нейтральны к империализму

Финская пропагандистская листовка времен Зимней войны

В связи с 84-летием начала Зимней войны СССР против Финляндии, публикуем историческое заявление журнала «Дело труда — Пробуждение» российских анархо-синдикалистов в эмиграции в поддержку Польши и Финляндии против агрессии СССР.

Если заменить СССР на Россию, а Польшу и Финляндию — на Украину, заявление во многом актуально и сегодня. Правда, надо заметить, что беларусы и украинцы, которых в заявлении критикуют «за подчинение комиссарам», не подчинялись без сопротивления.

Лотерея Бинго и караоке в поддержку российских политзаключенных в Хельсинки

6 октября в финской столице мероприятие в поддержку российских политзаключенных.

Программа:

По плодам их узнаете их: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 106

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 106. Сейчас Автономному действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Почему финские анархисты против вступления страны в НАТО? (подкаст)

В выступает Анти Раутиаинен, анархист из Финляндии, который более 10 лет жил в России и был выслан оттуда за свою деятельность. Анти расскажет об итогах выборов в Финляндии, что думают анархисты о вступлении страны в НАТО и боятся ли финны нападения России.

Слушать подкаст можно на платформах:

Опубликована программа фестиваля «Дед мороз против Путина-2023»

Опубликована .
 

Фестиваль “Дед Мороз против Путина” в первой раз объединил финских и российских низовых активист_ов в 2014 году, и с тех пор его организовывали в общей сложности 7 раз, в последний раз в 2020 году. 

Задачи антиавторитарной эмиграции и фестиваль «Дед Мороз против Путина»

Источник картинки: https://tajukankaankutoja.sarjakuvablogit.com/2016/01/18/kansainvalisyyksia-ja-ennakkoluuloisuuksia/

В эмиграции нет главной задачи, так как главная задача – не оказаться в эмиграции. Многие питают иллюзии, что в эмиграции можно заниматься тем же сопротивлением, что и в России, но это верно только для каких-то довольно узких и специфических случаев, и только когда деятельность происходит исключительно в интернете. В эмиграции активист в любом случае лишен связи с российским обществом, ежедневного чутья, какие вопросы волнуют людей и какие проблемы способны порождать протест. Это можно компенсировать, только имея большое количество информаторов внутри России, то есть деятельность в эмиграции требует деятельности в России. И не факт, что бывает наоборот.

Анархистское движение в Финляндии

Меня пригласил в гости канал "Дуэль", которым занимаются российские оппозиционеры в Финляндии. Я рассказал им о своей деятельности, о текущей политике, об анархистском движении в Финляндии и о планируемых и прошедших акциях.

Я, естественно, не согласен с взглядами газеты "Дуэль" 1996-2009 годов, но в Финляндии не так уж много активных эмигрантов, и я готов общаться со всеми, кто против Путина и против войны.
Это видео с звукорежиссурой, оригинал .

В Хельсинки пройдет вечер солидарности с российскими антивоенными заключенными

В воскресенье, 16 октября, в 16.00 в Хельсинки (Ulrika, Leppäsuonkatu 11) вечер солидарности с российскими антивоенными и другими политзаключенными. Mероприятие организовано Демократическим сообществом русскоязычных в Финляндии и анархистской группой A-ryhmä.

В Хельсинки пройдет акция в поддержку народов Курдистана

19 июля, в десятую годовщину революции в Рожаве, в Хельсинки пройдет акция в поддержку народов Курдистана. .

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости