Add new comment

Вы-пус-кай!

Самое эпичное, что я когда-либо видела в Москве, произошло в это воскресенье на Тверской. В начале третьего поток людей на главной улице города был уже едва ли не плотнее, чем в метро по утрам. В какой-то момент толпе появилось нездоровое оживление. Люди начали кричать и освистывать кого-то, все стали активно ломиться вперед. Мне удалось выбиться из усиливающейся давки, нырнув в Мамоновский переулок. Отсюда я смогла увидеть, что причиной всеобщего недовольства стал автозак, сворачивающий как раз в мою сторону. Люди с недовольным воем стучали по стенкам автобуса, но понемногу расступались. Но едва автобус заехал в переулок – и народ сомкнулся вокруг него, не давая ему продвинуться дальше.

Из автозака, расталкивая людей, вышли «космонавты» – под оглушительное «по-зор! по-зор!» они стали пробивать себе дорогу. Но их появление только рассердило протестующих: кольцо вокруг машины стало плотнее, стоявшие в стороне стали активно подключаться к борьбе.

Еле-еле полицейским удавалось продвигаться вперед. Тогда, пока одна часть взбунтовавшихся пыталась их оттеснить, другая бросилась к припаркованным вдоль дороги машинам и стала разворачивать их, перекрывая проезд. Автозак попытался сдать назад, но уже было некуда: с той стороны дорогу заблокировала рассерженная толпа. Со всех сторон люди дружно скандировали: «Вы-пус-кай! Вы-пус-кай!»

Ненадолго борьба переключилась на баррикады: полицейские стали пробиваться к переставленным машинам и пытаться отодвинуть их. «Один за всех!» - закричал кто-то. «И все за одного!» - подхватила толпа и с новой силой стала выталкивать машины на проезжую часть.

Когда полицейским кое-как удалось расчистить дорогу, люди кинулись к следующим машинам и снова стали загораживать ими проезд. Теперь стражи фургона изменили тактику, и на этот раз она оказалась эффективной: они живым оцеплением проталкивали людей вперед и развернули машины, только когда они оказались за их оцеплением, вне досягаемости протестующих.

Автобусу удавалось пробиваться все быстрее и быстрее, до конца переулка уже оставалось метров 30. Позади народу скопилось до самой Тверской, и все кричали: «Димон – вор! Путин – вор!» Полицейским, наконец, удалось рассеять бунтарей достаточно, чтобы автозак в пару рывков смог достичь поворота и умчать в сторону коньковского УВД. Народ за ним прорваться не смог – сразу за поворотом дорогу уже успели перекрыть.

После недолгих и совершенно инертных препон с оцеплением образовавшаяся ватага пошла обратно на Тверскую, громко и дружно скандируя: «Это наш город!»

Несмотря на неудачу, все были невероятно воодушевлены. Я тоже чувствовала себя разгоряченной. Вряд ли кто-то из протестующих ожидал, что они способны спонтанно организоваться и дать такой отпор.

Этот эпизод отчетливо показал, что тихое негодование общества наконец-то переросло в открытое недовольство. Это то самое время, когда широким массам может понадобиться опыт анархистов: опыт самоорганизации, активистской безопасности и протестной культуры в целом. В свою очередь, анархистам тоже есть чему поучиться у тех, кто вышел на улицы: например, перестать игнорировать актуальную политическую повестку. Многие отказались выходить 26 марта на Тверскую из-за крайнего неприятия личности Навального, упустив из виду, что люди вышли на Тверскую не для того, чтобы поддержать конкретную личность. Люди вышли, потому что они недовольны государством, они хотят призвать его к ответу. Навальный лишь дал толчок начальной мобилизации. Так что теперь черед за низовыми активистами: народ разгорячен и хочет действовать, и игнорирование его потребностей станет непростительной ошибкой.

Через 20 минут после борьбы в Мамоновском меня задержали. Меня выхватили из толпы, когда я писала сообщение в редакцию о том, что полицейские начали точечно задерживать случайных людей. В автозаке я узнала, что в том полицейском автобусе везли Навального.

CAPTCHA
Tämä kysymys esitetään, jotta lomakkeen automatisoitu käyttö voitaisiin estää.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Haukuin huhtikuussa vasemmistopopulismia, ja tein samalla kaksi ennustusta. Näistä ensimmäinen, eli ennustus Vasemmistoliiton vaalivoitosta meni pieleen. Puolustuksekseni voin sanoa, että jotkut lukemani gallupit ennakoivat Vasemmistoliitolle lisäpaikkoja....

8 years ago
Антти Раутиайнен

Ukrainan poliittinen tilanne on monimutkainen. Tilannetta mutkistavat entisestään uskonnolliset jakolinjat maan sisällä. Millainen asema uskonnoilla on Ukrainan kriisissä? Ukrainan kirkko on historian kuluessa jakaantunut moniin osiin, koska ortodoksikirkon suhde...

8 years ago
1