тов. Кабанос. РЕВОЛЮЦИОННАЯ КОНТРПОВСЕДНЕВНОСТЬ.


Ради всего святого
Глупого детского и смешного
Раскрасься, жизнь, так,
Чтоб и на жизнь и на смерть!

(Алексмух, авг.95)


МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Почему настолько бесплодными оказываются политические акции российских радикалов? Почему многочисленные и могущественные народные движения протеста распадались на мелкие кусочки, оставляя только облако неясных воспоминаний? Почему после Великих Бунтов прошлого и настоящего мир почти не изменился? Отчего он все также черств, абсурден и античеловечен?

Один из ответов состоит в том, что революционеры почти никогда не придавали значение повседневности. А ведь именно здесь корни всей Системы, здесь ее сердце, отсюда она черпает свои силы. Именно в море повседневного бытия плывет наша жизнь - механическое, отчужденное, рабское, конформистское существование. Мелкобуржуазный спальный гарнитур, который "обычный человек" покупает, как только у него появляются средства (даже при всей своей революционности в других отношениях), последующее угнетение жены дома (возможно даже на этом гарнитуре) даже если он - анархист, "приличный" выходной костюм; умение лизать задницу начальнику на работе и множество других "банальностей" оказывают несравненно 
большее влияние при ежедневном повторении, чем тысячи революционных митингов и листовок. Необходимо больше уделять внимания таким мелочам повседневной жизни. Ведь общественная свобода или рабство, прогресс или регресс, в конце-концов, наша жизнь принимает конкретные формы на основе этих "мелочей", а не политических лозунгов, вызывающих лишь временное воодушевление. Именно, среди этих "мелочей" мы найдем пространство для важной и плодотворной работы.

СОЗДАВАТЬ ПРОСТРАНСТВА

Антиавторитарная революция не есть политическая революция. Борьба классов все чаще сменяется глобальным конфликтом между властью и антивластью. Нужно непрерывное восстание на уровне нашего повседневного существования, которое послужит психологической и культурной опорой для изменения экономических и политических форм всего общества. Применяя известный тезис экзистенциализма к полю революционной практики, получим, что только наше повседневное существование позволит наконец-то определиться нашей сущности как 
революционной.

Великие утописты всегда призывали к производству "планетарного пространства", собственной культурно-бытовой и психологической территории.  Мы должны быть погружены в ежедневную атмосферу сопротивления, взаимопомощи, искренности и безвластия, атмосферу неотчужденного бытия. Эта атмосфера должна окружать 
все аспекты жизненного опыта. Только в ней мы будем черпать силы и поддержку для деятельности за ее пределами. Только здесь мы будем ощущать, что изменения - возможны, Утопия - реальна, борьба - приносит радость, а люди вокруг - твои братья!

В ПУСТОТЕ

Повседневность - вот последнее убежище распадающейся личности конца 20 века. Люди уже давно передоверили почти все свои интересы экспертам, компетентным лицам, главным образом представителям государства. Сам же обыватель выходит из игры. Его активность отступила в область повседневности, т.е. обращаясь к людям, к обществу - мы не находим никого и эхо наших революционных призывов путешествует по пустому пространству, достигая ушей лишь агентов Системы, т.е. представителей государства и "ответственных лиц". Они смеются в жирные ладошки или пережимают нам горло и ... пиздец!



НАЧАТЬ ЖИТЬ - НАЧАТЬ РЕВОЛЮЦИЮ!

Необходимо вторгнуться в сферу повседневного, вступить в действительное пространство жизни. Революционная контрповседневность - вот самый насущный, эффективный и поэтичный проект. Надо изучать повседневность. Что, именно, делает человеческую ежедневную жизнь нестерпимой, где здесь прячется Господство? Власть, иерархия и угнетение распылены в актах повседневности, пронизывают ее, составляют прочную основу институализированного Подавления со стороны буржуазно-бюрократического государства. Революция может начаться только здесь. И первым ее актом будет создание контрповседневности. Мы должны начать жить так, как нам хотелось бы. И тогда наше сопротивление не надо будет высасывать из паль-
ца, оно будет естественным и спонтанным и столкновение со всем механизмом Системы неминуемо. Революция просто станет фактом нашей жизни. Мы просто будем так жить.


ИСКУССТВО И ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

В создании контрповседневности нам особенно поможет искусство. Только для этого оно должно вернуться в лоно повседневности. Спасение самой повседневности, самой гибнущей личности зависит от судеб искусства. Искусство преобразует ежедневное реально, а не идеально. Искусство давно уже политика, но оно расцветает лишь под ветром абсолютной свободы. 

Оно будет создавать не вымыслы, а формировать, "производить" саму Жизнь. Музыка, архитектура, живопись создадут нечто большее, чем декорум и обрамление. В этом - судьба и призвание искусства. Вместо того, чтобы только смотреть или слушать, люди будут Жить!


Контрповседневность - это превращение человеческих отношений - в эротические, жизни - в спонтанный творческий акт, а окружающего пространства - в художественный факт.



ЭКСТАЗ И РЕАЛЬНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

То, чем может стать наша контрповседневность, наша ежедневная жизнь свидетельствует  экстаз, ощущаемый людьми в моменты Праздника Протеста. Этот экстаз - есть факт того, что у людей состоялось высвобождение "революционных потенций", сдерживаемых до толи отчужденным повседневном существованием. Здесь важно, что бунт состоялся, что в этот отчужденный мир ударила молния неотчужденного коллективного порыва, состоялся прорыв в контрповседневность, в ту культурно-психологическую и бытовую почву будущей Социальной Революции.


Но самым первым шагом в формировании контрповседневности должен стать ОТКАЗ от 
иллюзорной удовлетворенности, которая всегда приводит к той или иной форме фашизма. Мы  должны добиваться РЕАЛЬНОГО удовлетворения наших повседневных Желаний и Чаяний и нести ответственность за это удовлетворение. Уход от реального воплощения в мистицизм формирует авторитарный характер личности. Это не наш путь!


* * *


Для достижения Свободы необходима еще и способность к ней. Приобрести же ее можно только в повседневной борьбе за свободное формирование жизни. Но для воплощения этого проекта потребуются такие нонконформисты и революционеры, которых так любил Джек Керуак:
"Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят Жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят сразу иметь все, которые никогда не говорят пошлостей, а всегда ГОРЯТ, ГОРЯТ, ГОРЯТ!" ("На дороге")