статьи и публицистика

Автономное Действие

СТРОИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ!

 

В день Госдума рассматривает около десятка законопроектов. Кучи предложений, поправок и дополнений. Безусловно, все они важны. Во-первых, они дают работу здоровым лощеным мужикам. Им нужно содержать семьи, получать хорошую зарплату, иметь квартиру в Москве. Во-вторых, это достижение демократии. В-третьих, законодательство - часть системы. Она не может без него.

Когда в парламенте "радикалы" - происходят драки. Кого-то таскают за волосы, разбивают лицо, рвут пиджаки. Если в парламенте серости, то Госдума превращается в отстойное болото с робкими телодвижениями, постоянной оглядкой на президента: "кабы чего не вышло".
За год своего существования Госдума приняла все неолиберальные законы большинством голосов, которые были ей предложены.. Значит - ответственность лежит на ней. Исполнительная власть никогда не думала о населении и думать не будет. Обвинять ее в "антисоциальности" все равно, что возмущаться, почему в сортире дурно пахнет. В сортире всегда дурно пахнет, потому что это сортир. Другое дело депутаты - их вроде бы специально избирают, чтобы они противодействовали системе. Вместо этого они не только делают, что им скажут, но и публично разъясняют, насколько это нужно, правильно и хорошо.

Например, для чего была необходима государству замена социальных льгот денежными выплатами, которая была введена в прошедшем году? Что такое льгота? Это - понятие внеэкономическое. Допустим, вам положен бесплатный проезд в метро. Плата за него повышается раз в полгода, но вам на это наплевать. Пусть вход стоит 10,20, 100 рублей - вы все равно проходите бесплатно. Что такое денежная компенсация? Это значит, что в стране с постоянной инфляцией вам будут платить одну и ту же сумму, в то время как цены растут. Конечно, со временем сумму выплат могут увеличить, но сделают это значительно позже, вяло и нехотя. В конечно итоге льготы - для государства экономически невыгодная система. Пенсионеры развесили уши и слушают - как круто получить "живые деньги". Какие деньги? Надувательство - хитрое и бесстыдное. В наступившем году будет принят еще ряд подобных законов. Благо - еще три года до будущих выборов.

Большинство населения невысокого мнения о депутатах. Дума сегодня подчинена президенту и исполнительной власти и ее имидж равен нулю. Поэтому пусть не удивляются всякого рода радетели демократии - в 2007 году еще меньше граждан придет на выборы. Еще больше будет "против всех"! О чем думают депутаты - не понятно.
На центральном телеканале есть удивительная передача "Парламентский час". Степенность, довольство и какое-то прямо-таки домашнее барство - весь настрой этой программы. Парламентаризм России не умеет себя даже правильно подать населению - объяснить необходимость существования самого себя. Депутаты зажираются и тем самым хоронят саму идею парламентаризма в глазах рядовых граждан. Став депутатом, можно реально улучшить свое материальное положение. Люди это видят и знают.

После отмены избрания глав субъектов, Госдума - единственный федеральный орган, которые избирается гражданами неспосредственно. Но разгон Госдумы граждане России воспримут без сожаления. Также как в 1917 мало кто переживал по поводу роспуска Учредительного собрания. Люди чувствуют, что эти органы не представляют их интересы, не занимаются их проблемами.

С другой стороны нельзя не замечать этот орган. Позиция некоторых анархистов комична: Госдума послушна власти - плохо. Госдума в оппозиции - "болтовня одна". Дума приняла бюджет - плохо. Приняла федеральный закон - еще хуже. Да - автономы против парламентаризма. Но нужно понимать, что в будущем обществе не обойтись без элементов представительства. Невозможно каждый раз собирать 145 млн.на всеобщее собрание. Даже на виртуальное голосование через интернет. Система управления обществом состоит из живых людей. Характер этого управления напрямую зависит от того - что это за люди и какие мысли у них лежат в головах.

В прошлом году Госдума показала себя в целом с крайне негативной стороны. Как крайне умеренный трусливый орган. Как вотчина партии "Единая Россия". Не лучше покажет и в этом. Единственный избираемый "народный" институт не может противодействовать системе.

Наша концепция в плане политики ясна как день. Политическая жизнь должна быть сведена с федерального уровня, на уровень местного самоуправления. Для этого - и местное самоуправление должно быть изменено координально. Такую концепцию обозначают словом прямая демократия. Это идеал будущего. Пусть депутаты проводят свои сессии, отклоняют законопроекты, парламент - очень шаткий орган. В этом феномен парламентаризма. Человек готов скорее поверить министру, диктатору, попу, судье или военному, чем депутату. От этого и нужно отталкиваться, но не для того, чтобы разрушать, а чтобы строить - строить сопротивление!

 

 

N.

"Ситуация", №7 (январь '2005)