статьи и публицистика

Автономное Действие

ШТЫК В ЗЕМЛЮ!

 

Война мне всю душу изъела.

За чей-то чужой интерес

Стрелял я в мне близкое тело

И грудью на брата лез.

(…)

Но все же не взял я шпагу…

Под грохот и рев мортир

Другую явил я отвагу –

Был первый в стране дезертир.

 

Сергей Есенин

«Анна Снегина»

 

«Военная служба – школа всяческих преступлений.» Эти слова, сказанные в начале ХVI века гуманистом Эразмом Роттердамским, сегодня стали еще актуальнее, чем четыреста лет назад. Да, армия, всякая государственная армия – основана ли она на системе контрактов или на поголовной принудительной повинности – есть школа рабства и орудие в руках правящей элиты для борьбы против собственного и чужих народов. А потому армии нет и не может быть никакого оправдания!

Армия – гигантский паразит на экономике. Представим себе на минуту, что все предприятия, производящие орудия убийства: танки, ракеты, бомбы – перейдут на мирное производство, а миллионы военных бездельников во всем мире займутся чем-нибудь полезным. Уже одно это решило бы проблему голода, сократило рабочий день и резко повысило бы уровень жизни трудящихся во всем мире.

Армия так же неизбежно порождает войны, как государство с его тюрьмами и полицией неизбежно порождает преступления. Военным нужны враги и войны – точно так же, как полицейским нужны преступники. Как заметил Чехов, если в первом акте пьесы на сцене висит ружье, в четвертом оно непременно выстрелит. Гонка вооружений, нагнетание патриотического дурмана в обществе, совершенствование орудий убийства, содержание миллионов официальных головорезов неизбежно порождает войны. Ведь нужно же генералам продвигаться по карьерной лестнице, фабрикантам сбывать свои смертельные изделия и испытывать их в «горячих точках», а политикам поддерживать между людьми взаимную ненависть. Но сейчас над миром повешено уже не ружье, а ядерная дубинка, и четвертый акт нашей драмы вполне может стать последним.

Армия стоит вне морали и человечности. Убить одного человека – преступление, за которое карают, а убить многих – подвиг, за который награждают. Армия никак не контролируется обществом и, напротив, сама надзирает за обществом. Она превращает людей в заложников политиков с их необузданной корыстью и беспощадным цинизмом. Все разговоры о «гуманизации армии», об ее «профессионализации», о «борьбе за мир» (в рамках сохранения государственно-эксплуататорской системы, геополитического мышления и тайной дипломатии), о «защите священных рубежей» – насквозь лицемерны и лживы. Рассуждения о том, что армия «защищает» «свой» народ от «чужих» народов и армий, подобны рассуждениям о том, что мафия защищает своих членов от посягательств других мафий. Помните, как герои пьесы Евгения Шварца считали необходимым иметь своего Дракона, поскольку он их защищал от других возможных Драконов?

Пока монополия на оружие и применение силы остается в руках государства (и тесно связанного с ним криминала), пока людей будут увечить – морально и физически – в казармах, пока молодых людей будут вырывать из родных мест и знакомой социальной среды, чтобы в людских зверинцах натаскивать их на других людей, до тех пор все разговоры о гуманизме и свободе останутся лишь блефом. С военной мафией связаны и другие: атомная мафия, военно-промышленная мафия, спецслужбы, гигантская пропагандистская машина для промывки мозгов и военно-патриотического воспитания (а, вернее сказать, развращения). Надежное орудие господства в руках правящих классов, дубина, занесенная над головой непокорных и сомневающихся, средство разобщения и стравливания людей и народов, инструмент оболванивания личности в духе патриархата, иерархии, патриотизма и послушания, смертельная угроза природе и человечеству, опора диктатуры, ежедневное попрание человеческого достоинства, оплот реакции – вот что такое армия! И такую армию нельзя реформировать – ее необходимо уничтожить вместе с государством, капитализмом, тюрьмами и полицией!

«Армия, конечно, нужна», – говорят многие. И тотчас добавляют: «Но я не хочу в ней служить и не хочу, чтобы в ней служил мой сын, муж, брат…» Будьте же последовательны в своем неприятии армии, и она рухнет, как глиняный колосс… Пусть Путин сам воюет в Чечне, причем здесь мы?! Пусть Буш отправляется сам восстанавливать «демократию» в Ираке, а не посылает других! И пусть Басаев захватывает в заложники не маленьких детей, а Кремль и Думу! Тогда, возможно, все политики и генералы взаимно аннигилируют друг друга, а всем нам жить станет легче, жить станет веселее и свободнее. Но такое вряд ли случится: вояки и правители предпочитают прятаться за нашими спинами, воевать нашими руками и решать свои проблемы за наш счет. Так пора и нам самим взять свою судьбу в собственные руки!

«Раздать трудящимся винтовки, создать трудящихся полки»,- пелось в «Интернационале», сочиненном в ХIХ веке коммунаром-анархистом Эженом Потье. Немедленная и полная отмена принудительной регулярной армии и всеобщее вооружение народа было записано в программах всех социалистических партий России начала ХХ века. Даже государственник Ленин писал о том, что «постоянное войско всегда во всех странах служит не столько против внешнего, сколько против внутреннего врага», «стало повсюду орудием реакции и палачом народной свободы» и потому необходимо «вырвать зло с корнем», «уничтожить совершенно постоянное войско». Однако большевики, ловко воспользовавшись революцией как трамплином к власти и узурпировав ее имя, очень скоро возродили вновь регулярную армию, снабдив ее вдобавок политическими надзирателями-комиссарами и введя расстрелы бойцов за отступление. Позднее они восстановили и офицерские погоны, и патриотическую промывку мозгов, и воинскую присягу и другие наиболее отвратительные атрибуты царской армии.

Многие либералы сегодня противопоставляют существующей в России армии систему «альтернативной гражданской службы» или «профессиональную армию контрактников». Однако эти «альтернативы» - мнимые и фиктивные. На «альтернативной гражданской службе» человек должен оставаться покорным рабом государства, служить более длительный срок. Зачастую его отправляют за тысячи километров от места жительства, на работу с зарплатой в три-четыре раза меньше прожиточного минимума. А «профессионалы-контрактники» – это такие же профессиональные убийцы как киллеры (только легально признанные и поощряемые), наемники-головорезы, никак не связанные с обществом, готовые ради денег на все и легко используемые государством для внешней агрессии и при подавлении выступлений собственного населения.

Именно на них делает ставку нынешний режим, когда вербует из контрактников «элитные» части внутренних войск, подкармливая их для борьбы с неизбежными (учитывая социальную политику государства) народными восстаниями. Но власти, желая усидеть на двух стульях, хотели бы сохранить и старую принудительную рекрутчину: генералам нужно пушечное мясо и даровая рабочая сила.

Поэтому единственная человечная и разумная альтернатива существующей армии – полная ликвидация неподконтрольной обществу касты убийц в погонах и всеобщее вооружение народа. Необходимо немедленно ликвидировать оружие массового поражения – ядерное, химическое и бактериологическое, поставившие человечество на грань катастрофы. Милиционная (партизанская) система вооруженных частей, основанная на всеобщем вооружении населения и отмене монополии государства на оружие (вместе с самим государством), выборность всех командиров, территориально-общинный принцип формирования сделают армию не орудием власти против народа, а частью самого народа.

Только тогда слова «народ и армия едины» перестанут звучать как издевательство и станут фактом. Такие вооруженные силы не эффективны при нападении на врага, но очень эффективны при обороне. Их нельзя использовать против народа, ибо они и есть народ. «Что же это будет, если солдаты начнут размышлять, будут обсуждать приказы?», – возмущаются генералы. Просто солдаты перестанут быть солдатами и станут людьми. Их действия станут осмысленными. Высокая мобильность, мотивация участников милиционных формирований, их способность к неординарным и самоорганизованным действиям, отсутствие палочной дисциплины и централизованной иерархии – вот те принципы, на которых может строиться партизанская армия. И такая армия будет нужна только до тех пор, пока не осуществятся мечты пацифистов о полном и всеобщем разоружении и вечном мире. «Партизаны – это утопия и химера!», – говорят государственники и генералы, большевики и либералы, стратеги и политики. «Такого не бывает!». Еще как бывает!

 Именно на таких - либертарных - принципах строились повстанческие армии во время революции 1917-1921 годов в России (например, махновская армия, успешно колотившая и Деникина, и Врангеля, и Буденного, и Фрунзе), отряды испанских анархистов в ходе гражданской войны 1930-х годов, афганские партизаны в 1980-1990-х. Успешность их действий в столкновении с государственническими армиями очевидна. В начале XIX века непобедимый Наполеон никак не мог разбить испанских партизан, а советские и американские войска поочередно не смогли справиться с партизанами Афганистана. Утопична не наша анархистская альтернатива существующей армии, а святая вера в возможность ее «реформирования» и «очеловечивания».

 Конечно, существующая армия может быть уничтожена только вместе с государством, важной частью которого она является. А что можно делать уже сейчас, в преддверии социальной революции? Можно и нужно разоблачать военно-патриотическую ложь, укрывать дезертиров и самим уклоняться от службы в армии, пропагандировать антиармейские и антипатриотические идеи в обществе, протестовать против позорных войн в Чечне и Ираке, сокрушать зримые и незримые барьеры, возводимые государствами между народами. «Нет войне между народами! Нет миру между классами!», – вот наш клич.

 Быть дезертиром – не стыдно! Стыдно быть солдатом – то есть безропотной жертвой, патентованным рабом и легальным убийцей, передоверившим свою совесть начальству и превратившимся в живую марионетку. Необходимо положить конец безумию войн и произволу вояк!

 Ведь до тех пор, пока «есть такая профессия – родину зачищать», мы не можем быть свободными.

 ЗАЩИТИМ МИР ОТ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

 

 

Павел Сентябрьский

"Дезертир", №1 (февраль '2005)