выборы-2003

Автономное Действие

 

ТРИ ПРИЧИНЫ БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ

1. Интересы различных социальных групп и слоев различны. Кого-то интересует вступление в ВТО, кого-то - повышение зарплаты до трех тысяч рублей. Социальные группы с общими интересами должны иметь свои собственные политические организации. У пролетаризированных слоев (слесари, строители, водители, шахтеры, учителя, мелкие служащие), которые выполняют основную черновую работу в нашем обществе таких организаций нет. Практически все ныне действующие политические партии выражают интересы богатых слоев общества - бюрократии, монополистического крупного капитала, среднего капитала, на худой конец, и т.д. Всем им нужно сохранение status quo, всех их устраивает сложившееся не в пользу бедных и социально незащищенных социальных групп положение в стране. Некого выбирать - только рвачи и пустозвоны. Это первая причина, для того, чтобы бойкотировать выборы в Госдуму.

2. Институты парламентаризма и формальной демократии существуют лишь для того, чтобы выдавать мнение и интересы богатых или господствующих классов и групп за общенациональные интересы. Они существуют лишь для того, чтобы под маской народовластия проталкивать узкоклассовые решения и законопроекты. За 12 лет работы Федерального Собрания РФ наши "народные избранники" напринимали огромное количество просто грабительских и антиобщественных законов, только ухудшавших положение людей. За кого голосуем? За своих грабителей, палачей и могильщиков? Ждать, что на этот раз что-то изменится, бессмысленно и наивно. Попав в парламент, депутат выражает не интересы избравших его граждан, а свои интересы и интересы финансирующих его деятельность групп. Они плоть от плоти государства и не стоит надеяться, что кто-то пойдет против течения. Это вторая причина бойкотировать выборы.

3. Существует как минимум два способа выражения протеста фарсу под названием "Выборы-2003". Это голосование против всех и неучастие в выборах. В первом случае вы выражаете активный отказ от навязываемых кандидатов, который, скорее всего, будет верно истолкован в кабинетах власть имущих. Голосуя против всех, у вас есть возможность продемонстрировать свою ненависть этой Системе.

Но есть и другая сторона дела, которую тоже нужно иметь в виду. В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 20 декабря 2002г. №175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями от 23.06.2003г.) голоса избирателей, поданные против всех по общефедеральному округу за списки партий, пропорционально распределяются между партиями, преодолевшими 5-процентный барьер. Такой хитрый ход придуман властью специально, чтобы сбить с толку людей и разделить голоса без их на то желания.

Таким образом, реальной альтернативой такому пути является бойкот выборов. Здесь нужно быть хитрее - однозначно не стоит идти на выборы рано. Лучше всего дождаться вечера и узнать предварительные данные о явке избирателей. Если явка будет низкой, лучше вообще не ходить на избирательный участок. Если достаточно нормальной, высокой, лучше придти на участок за получаса - за час до его закрытия и испортить бюллетень (можете написать на нем все, что вы думаете о выборах, только обязательно поставьте какие-то значки сразу В НЕСКОЛЬКИХ полях, чтобы бюллетень был недействителен). Почему лучше идти поздно? Чтобы не создавать явку, если она низка. Чтобы поднять скандал и обратиться к независимым наблюдателям, если за вас кто-то уже расписался и проголосовал (вы понимаете, что наши выборы не могут называться честными).

В общем, поступайте на свое усмотрение, но помните, что всегда нужно ориентироваться по ситуации. Мы не нарушаем законодательства о выборах - мы просто разъясняем избирателю его права и возможности.

 

Будьте культурны - плюйте в урны!

Если бы выборы что-то меняли, их бы давно отменили!

 

Аналитический отдел Avtonom.ORG