статьи и публицистика

Автономное Действие

ПЕНСИОНЕР ВСЕЯ РУСИ

 

В то время как телеведущие, политики и члены Правительства заняты пропагандой замены социальных льгот денежными компенсациями, а в народе на эту тему все никак не утихнут споры, есть один человек, которого все эти проблемы вообще никак не волнуют.

Живет он себе припеваючи, не зная нужды, и ни о каких компенсациях не думает. Более того, не заботят этого человека, хватит ли ему на лекарства, сможет ли он бесплатно ездить в общественном транспорте в новом году и как будут обстоять дела с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Не заботят его эти проблемы. Потому что лекарства ему и так самые супер-эффективные и дорогие доступны, в общественном транспорте он не ездит, а уж жилищные условия его даже сравнивать с жилищными условиями "простых смертных" нельзя.

Правда, и ирония вся в том, что человек этот, как ни странно, тоже смертен и дни, месяцы, недолгие годы старости, которые ему отмерила Жизнь он коротает в отсутствии привычных для наших стариков забот. Имя этому достопочтенному и необыкновенному старцу Борис Николаевич Ельцин. Тот самый Ельцин, который выступал как яростный борец с привилегиями советской бюрократии, который писал в 1989 году в своей книге "Исповедь на заданную тему": "Пока мы живем так бедно и убого, я не могу есть осетрину и заедать ее черной икрой, не могу мчать на машине, минуя светофоры и шарахающиеся автомобили, не могу глотать импортные суперлекарства, зная, что у соседки нет аспирина для ребенка. Потому что стыдно".

Да-да, это тот самый Ельцин. И тот самый Ельцин, который развязал войну в Чечне, ставшую причиной гибели тысяч молодых русских пацанов и тысяч же ни в чем не повинных мирных чеченских жителей. Сейчас эта война продолжается, словно гигантский спрут обволакивая своими щупальцами все большие территории и открывая двери в наши дома. Это тот самый Ельцин, который устроил приватизацию и ограбил миллионы. Тот самый Ельцин, который привел к власти еще более кровожадного и наглого преемника - Владимира Путина.

И сейчас этот человек, ставший причиной горя и стольких бед, позволяет себе наслаждаться жизнью. Не жизнью среднего российского пенсионера, но жизнью царя, передавшего дела наследнику и спокойно ушедшему на отдых. Напомним, указ о привилегиях Б.Н. Ельцину был подписан В.В. Путиным в первый же день его пребывания в должности исполняющего обязанности президента. Позднее указ был оформлен в виде законопроекта и поступил в Госдуму, которая приняла его в январе 2001 года. По закону, Ельцину полагаются: штат охраны, спецсвязь, аппарат помощников, транспорт, государственная дача, медицинское обслуживание и страхование. Кроме того, закон пожизненно гарантировал Ельцину неприкосновенность и 75% оклада действующего президента.
Шутка ли? Одни копят крохи, замерзая в не отапливаемых квартирах. Другие живут на широкую ногу, посещают теннисные корты, светские балы и торжественные мероприятия в качестве почетных гостей. Одним отменяют льготы, хоть как-то облегчавшие выживание в этом неблагодарном мире. Другие пользуются всеми привилегиями практически наравне с высшим государственным руководством, ни за что не отвечая и ни о чем не переживая. Одни забыты и заброшены, других же забыть нельзя.

Власть нагло смеется в глаза своему народу, власть хохочет и надрывается от истерического смеха. На одну чашу весов поставили труд, пот, заслуги ветеранов войны, работников шахт и заводов, сельхоз-работников. На другую - "заслуги" одного преступника, которого нужно было судить по делам его. Вторая чаша весов оказалась тяжелее!
Автор данной статьи - вовсе не желающий жестокой расправы маньяк. Не в расправе и в наказании смысл. Не в том мораль. Мораль в том, что когда политики говорят вам про социальную справедливость, про борьбу с привилегиями, про свой патриотизм и свою же честность, - НЕ ВЕРЬТЕ! Не верьте, когда думский популист Дмитрий Рогозин призывает "раскулачивать" олигархов - он сам буржуй и мразь. Не верьте Жирику, когда он визжит про "бедных и русских" - он плевать хотел и на тех, и на других. Не верьте Зюганову и Хакамаде - они честны лишь настолько, насколько им позволяют их личные цели и амбиции. Не верьте Путину, ведь ни один вождь не сделал свой народ счастливым.

Не верьте им! Думайте головой!
 

R.R.

"Ситуация", №7 (январь '2005)