статьи и публицистика

Автономное Действие

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ОПТИМИЗМ

Тысячи "маленьких вьетнамов" в ответ на отстранение от политики

 

жуткие "экстремисты"Системной оппозиции – всяким либералам, псевдокоммунистам и прочим – кранты. Можете сплясать на их могилах. Добрый дядя Володя постарался. Хотите власти? А вот хрен вам всем! Свои убеждения теперь можно отстаивать только на улицах.

В стране кардинальная смена вех. Хитрые злодеи и обычная сволота снимают свои маски. Маски сброшены – пред нами подлинное мурло путинской демократии. Если бы Сталин видел шаги нынешнего руководства страны, он бы улыбнулся из-под густых тараканьих усов. Сначала поморщился бы, а потом улыбнулся. И Берия, возможно, прохихикал бы что-нибудь такое, поправив очки и натянув серую шляпу. Но мы тоже люди с юмором и из каждой даже самой невеселой жизненной ситуации можем извлечь повод для оптимизма.

Чего радоваться-то? Законодательная и исполнительная ветви власти проводят курс на окончательное установление авторитаризма и, в частности, на отстранение любых неугодных политических и общественных сил от участия в управлении делами государства. Отмена выборов в Государственную Думу по одномандатным округам, в которых все же избиратели были лучше знакомы со своими кандидатами и в которых кандидаты хоть в какой-то мизерной доле чувствовали свою ответственность перед людьми, – это раз. Замена прямых выборов глав субъектов РФ на назначение Президентом – это два. Введение 7-процентного барьера для прохождения в Думу партий и избирательных блоков – это три. И, наконец, внесение изменений в федеральный закон «О политических партиях», в соответствии с которыми общероссийской политпартией будет признаваться только партия с количеством членов не менее 50 000 человек (сейчас – 10 000). Четыре!

народный протест - бомба для правительстваТак что же тут радует? А то, что закрыли людям дорогу в политику. Всё, баста! Никаких легитимных способов для давления на власть. Никаких шансов повлиять на то, что творится на 1/6 части суши, легальным путем. Теперь все, кто хотел бы выразить свою позицию, как-то повлиять на сытых свиней, которые мелькают по телеэкрану каждый  треклятый день, вынуждены будут или надолго заткнуться  (а лучше отрезать себе язык и руки-ноги заодно), или стать такими же сытыми толстыми свиньями (и положить болт на все, что хотелось сделать раньше, в пору непродажной юности), или уйти в радикализм. Темный такой, жестокий радикализм, похлеще, чем многие из нас могут себе представить.

Конечно, учитывая, что жители этой самой нашей 1/6 части суши сейчас немного обморожены, в смысле тормозят непомерно и до сих пор верят в доброго Царя-батюшку, нельзя сказать, что народ в одночасье станет бороться за свои интересы революционными методами. Однако то, что постепенно на улицы начнет выходить все больше и больше людей, все больше и больше людей будут разочаровываться в действующей власти – закономерно. Ведь если у тебя отняли живую, веселую молодость, сытую зрелость и достойную старость, остается только забрать награбленное назад. И не позволить обкрадывать себя.

Власть хитра, но одновременно с этим слеповата и безбожно труслива. Мы видим, как ее аппетиты съедают даже ее чувство самосохранения, поскольку из чувства самосохранения власть не стала бы предпринимать те убийственные меры, которые она принимает. Это иллюстрация к тому, насколько власть имущие слепы. Когда закипела буча в братской Украине, мы могли убедиться, что братки и силовики, стоящие у руля, ужасно боятся любого протеста, появления любой мало-мальски радикальной организации, выхода молодежи на улицы. Комментарии телеведущих Первого и второго каналов ТВ, полные нескрываемого непонимания, страха и неприязни, - это символ трусости всей нашей верхушки. Попытка похоронить оппозицию – из этой же оперы. Возбуждение уголовных дел и привлечение к ответственности наших Путин - царь?товарищей, попытка подкинуть нам наркотики и оружие – это также свидетельство паники.

У нас есть Царь (его фамилия всем известна), есть жалкие холопы царя. Мы же не холопы, не рабы и не человеческий мусор. Не бараны, которыми можно распоряжаться. А чтобы нас и не считали тупыми баранами, нужно доказать свою принадлежность к роду людей. Это напрямую относится к студентам, рабочим, служащим и домохозяйкам, которые до сих пор предпочитают смотреть лишь через призму ТВ на то, как другие борются за их кровные права.

Я не призываю сейчас брать оружие и долбить всех, кто попадется под руку. Такой призыв был бы фатально глуп и провокационен. Тысячи «маленьких вьетнамов» для безответственных буржуев, политиков и чинуш. Тысячи локальных конфликтов – трудовых, экологических, жилищно-коммунальных и т.п. Эти вьетнамы, как говорил один латиноамериканский авантюрист, должны парализовать объекты нашей ненависти.

Пускай случится припадок у наших врагов! В борьбе обретем право свое!

 

 

Оптимист Рудин